Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Что посетить на Санторини

  • Мне нравится!12      
  •  0 комментариев
Остров вулканического происхождения, Санторини во многом уникален. Для отдыха можно выбрать пляж по цвету: есть здесь черный, красный, белый пляжи – независимо от цвета песка, морская вода у берегов Санторини чистая и прозрачная. Белоснежные дома, поднимающиеся ярус за ярусом вверх вдоль берега, создают ощущение, что это какая-то необычная, сказочная страна. Возможно, так оно и есть, ведь уже давно бытует легенда, что Санторини – часть ушедшей под воду прекрасной Атлантиды.
Санторини о.
4.48 13 2 140 31 8278 В путеводитель
1/16

Почти на 7 км растянулся пляж Перисса – еще один «черный пляж» Санторини. Песок необычного темного цвета имеет вулканическое происхождение. Яркая синева Эгейского моря и черная прибрежная полоса создают уникальное цветовое сочетание. Дополняет пейзаж гора Меса Вуно, у подножья которой расположен пляж. Прибрежная полоса представляет собой череду кафе, магазинов, отелей – это один из самых многолюдных курортов Санторини.

Санторини о.
4.36 3 4 63 41 1777 В путеводитель
1/16

На месте античной Фиры сохранились многочисленные памятники архитектуры, датируемые VIII -IX веками до н.э. В древней столице острова можно обнаружить следы зданий различных эпох – римской, византийской.

Фрагменты каменных кладок указывают на то, что здесь был большой город, в котором помимо жилых зданий и храмов располагался театр и рыночная площадь - агора. Античная Фира располагается на возвышенности, откуда открывается живописный вид на окрестности.

Санторини о.
4.39 10 3 50 55 3331 В путеводитель
1/16

Пляж Камари – одно из самых популярных мест отдыха туристов. Прежде всего, привлекает он черным песком вулканического происхождения. Подобный песок можно встретить только на Канарах и Гавайах. Это один из самых протяженных пляжей острова. И вода, и песок здесь очень чистые, что подтверждают Голубые флаги, которые ежегодно присваиваются этому курорту.

Пляж оборудован и для активного отдыха, и для спокойного. Есть здесь и детские площадки для самых маленьких отдыхающих. А вдоль прибрежной полосы расположены многочисленные рестораны, кафе, где можно попробовать блюда средиземноморской и азиатской кухни.

Санторини о.
3.94 368 9 2812 В путеводитель
1/10

На вершине горы Профитис Илиас, на высоте 550 м расположен одноименный монастырь - Ильи Пророка. Он был построен в 1711 году монахами из Пиргоса. Сегодня в монастырском музее хранится богатая коллекция икон, церковных реликвий. Большое собрание старинных рукописей находится в библиотеке монастыря. Во времена турецкого правления в монастыре действовала подпольная школа, где преподавали родной греческий язык. С вершины горы Ильи Пророка открывается великолепный вид на окрестности.

Санторини о.
4 354 11 1047 В путеводитель
1/12

Одна из достопримечательностей Фиры - Старый порт, который сегодня служит для отправки на экскурсии туристов на соседние островки Тирасию и Неа Камени. Порт находится у подножия кальдера – скалы ушедшего под воду вулкана - и издалека кажется совершенно неприспособленным для причала.

Для того, чтобы попасть из порта в Фиру, необходимо подняться на высоту почти в 300 метров. Можно преодолеть этот подъем самостоятельно, по лестнице. Можно проехать на ослике. А можно подняться на фуникулере и полюбоваться на великолепные морские пейзажи и белокаменный ажурный город, расположившийся на возвышенности.

Санторини о.
5 2 1 39 9 4008 В путеводитель
1/10

Живописный поселок Имеровигли находится на одной их самых высоких точек скальных цепей Санторини. Землетрясение 1956 года большую часть поселка разрушило, пострадал и замок Скарос, расположенный на выступающей в море скале. Однако сам утес уцелел и является сегодня одной из главных достопримечательностей Имеровигли. За необычное расположение скалы ее назвали «балкон Санторини». Это самое романтичное место острова - недаром на этом своеобразном «балконе», на фоне заходящего солнца происходит большое количество свадебных церемоний.

Санторини о.
4.41 742 31 4084 В путеводитель
1/16

Рядом с Акротири расположен удивительный красный пляж. Берег усыпан кирпичного цвета минеральной крошкой, источником которой явился разлом скалы. Сочетание красных нависающих над берегом скал и безбрежного синего моря создают фантастический пейзаж. Это место очень популярно у туристов, поэтому сложно назвать отдых здесь уединенным. Особенно живописно пляж выглядит со стороны моря.

Санторини о.
4.42 1 1 32 4 1638 В путеводитель
1/5

Церковь Айиу Мина считается символом острова: белоснежный храм с ярко-голубой крышей можно увидеть на многочисленной рекламной продукции Санторини. Церковь, построенная в 17 веке, находится высоко на скале и издалека привлекает внимание.

Санторини о.
02 14 17 2120 В путеводитель
1/16

Недалеко от Акротири находится Белый пляж. В отличие от черного и красного пляжей Санторини, Белый пляж – место достаточно спокойное и уединенное. Добраться на него можно на лодке. Для острова вулканического происхождения белый песок – большая редкость. Рядом с этим пляжем находится маяк Фарос – с него открывается великолепный вид на окрестности.

Санторини о.
4.42 114 31 820 В путеводитель
1/16

Формирование острова Неа-Камени («молодой выжженный остров») началось только 425 лет назад, этот остров является результатом недавней активности вулкана. На Неа-Камени земля горячая: поднявшись к кратеру вулкана, можно увидеть, как пробиваются струйки сероводорода, поднимающиеся с глубины в тысячу метров.

А рядом с Неа-Камени находится еще один островок - Палео Камени («старый выжженный остров).

Санторини о.
0 8 1 1197 В путеводитель
1/2

Одна из крупнейших виноделен острова - «Santo Wines» - была основана в 1947 году. Экскурсии на винодельню очень популярны у туристов. Для дегустации посетителям предлагается традиционное греческое вино из сортов Ассиртико, Айдини и Атири. Ну и конечно, постоянным успехом у дегустаторов пользуется фирменное вино Санторини «Vin Santo», приготовленное из подсушенных ягод винограда.

Санторини о.
01 7622 В путеводитель

Несмотря на то, что на Санторини археологические раскопки ведутся с 19 века, основные исторические находки доставлялись в национальный археологический музей в Афинах. С открытием в Фире доисторического музея, экспонаты с раскопок древнего поселения Акротири остаются на острове. Экспозиция пополняется и возвращенными из Афин коллекциями, различными фресками из жизни животных и людей. 

Санторини о.
3.83 217 7 1007 В путеводитель
1/8

Самый значительный археологический заповедник расположен в 2 км от города Акротири. Раскопки на месте поселения Бронзового века начались в 1967 году – и их сразу же окрестили «минойскими Помпеями».

Название раскопкам дано по имени современной деревни, расположенной на холме неподалеку. Оригинальное название античного поселения неизвестно. Оно было погребено под слоем пепла после извержения вулкана около 1500 года до н. э., в результате чего оно удивительно хорошо сохранилось. Здесь группой археологов был обнаружен целый город с домами в несколько этажей, здания украшали фрески – они сейчас экспонируются в Доисторическом музее в Фире. Археологические раскопки у Акротири продолжаются и по сей день.

Из драгоценностей был найден всего один золотой объект, спрятанный под полом. И не были найдены ни одни непогребенные человеческие останки. Это говорит о том, что была проведена обязательная эвакуация жителей без человеческих потерь.

Санторини о.
0 12 4 802 В путеводитель
1/5

Церковь Пангея-Эпископы – одна из старейших православных церквей не только Санторини, но и Греции. Она была построена в XI веке. Храм расположен на возвышенности недалеко от Пиргоса. В церкви находится ценная коллекция старинных фресок, икон. Самая известная - чудотворная икона Божьей Матери «Сладкий поцелуй», датируемая XI веком.

Санторини о.
0 10658 В путеводитель

Недалеко от курорта Камари располагается Музей вина, основанный в 1870 г. братьями Григориосом и Димитрисом Кутсогиянопулус. Музей находится в пещере, на глубине почти 300 метров – на таком уровне сохраняется температурный режим, оптимальный для хранения винных бутылок. Посетители музея могут познакомиться с историей виноделия на острове начиная с 1600-х годов. Гид расскажет обо всех этапах производства напитка. Ну и наконец, в специальном зале туристов ждет дегустация наиболее интересных сортов вина.

Санторини о.
0 41689 В путеводитель

Недалеко от поселка Периволос, на самой южной оконечности Санторини, расположен удивительный пляж Влихада. Скалы причудливой формы, окружающие это побережье, сравнивают с марсианскими пейзажами. Песчано-галечный пляж протянулся на 2,5 км. Здесь есть весьма уединенные места, встречаются и нудистские зоны отдыха.

Санторини о.
0 336 В путеводитель

Открытый кинотеатр в Камари – одно из излюбленных мест отдыха туристов. Секрет успеха этого развлекательного центра – в успешном сочетании современных проекционных технологий, звукового оборудования и окружающей живописной обстановки.

Помимо демонстрации кинофильмов, на площадке проходят различные конкурсы, концерты, фестивали. Все мероприятия патронируют местные власти.

Санторини о.
0 1428 В путеводитель

Особняк Джорджа Эммануэля Аргироса является одним из важных архитектурных памятников Санторини. Построенный Джорджом Агиросом в 1860 году, он являет собой живое произведение искусства в стиле неоклассицизма. Землетрясение 1956 года причинило серьезный ущерб зданию, и оно было заброшено до 1987 года, когда руководством Министерства Культуры Греции было принято решение о реконструкции виллы.

Внутри особняка можно увидеть мебель, произведенную в Западной Европе, декоративные украшения, иконы и картины, кухонные приборы, а также многие другие предметы, которые традиционно использовались в греческих особняках в 19-м веке.

Санторини о.
0 2331 В путеводитель

Процветание Ии в минувшем веке напрямую было связано с развитием торгового флота. Морские пути соединяли берега Санторини со странами Средиземноморья, активно велась торговля и с Россией. Сегодня один из особняков города, принадлежавший семье Бирбили, отдан под морской музей. Среди экспонатов – личные вещи моряков, морское оборудование, модели и эскизы кораблей, старинные фотографии, исторические документы, тематическая литература.

  • Мне нравится!12      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

Must-see Греции
Обязательно к просмотру 7 256
Что посетить на Родосе
Обязательно к просмотру 16 700
  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: