Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Развлечения Новосибирска

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
Что такого необычного и интересного можно сделать в Новосибирске? Полюбоваться на игрушечных динозавров, посмотреть на звезды и тропических бабочек, покататься на аттракционах в центральном парке, да и много чего еще. От RuTraveller – подборка самых ярких развлечений Новосибирска.
Новосибирск
4.43 16 2 84 529 8063 В путеводитель
1/16

Новосибирский зоопарк площадью 60 гектаров вмещает в себе около 11 000 особей 702 видов, из которых 120 занесено в Международную Красную книгу и 180 - в Красную книгу России и региональные Красные книги. Самой большой коллекцией зоопарка являются семейства кошачьих и куньих, которых разводят в зоопарке.

История зоопарка начала формироваться в 1933 году, когда в зоосаде содержалось всего 50 видов птиц и 35 видов зверей, которые являлись объектами исследовательской работы школьников и научных работников. Позже зоопарк перестроили, модернизировали и пополнили его коллекции новыми видами животных и птиц. В зоопарке начали появляться первые экзотические виды, но из-за сурового климата Западной Сибири зоопарк стал уделять больше внимания местным видам, особенно куньим и кошачьим. В 1985 году коллекция зоопарка насчитывала 271 вид, представленный 824 особями.

Эмблемой зоопарка является снежный барс и перевязка.

Новосибирск
3.94 334 51 1091 В путеводитель
1/6

История Центрального парка Новосибирска начинается с протокола горсовета от 5 июля 1923 года, тогда начал разрабатываться его проект. А спустя два года сад «Центральный» был открыт для посетителей.

В 30-х годах сад занимал 8 гектаров, на этой территории размещались сцена и летние площадки, физкультурный городок, душ, тир и даже солярий для приема солнечных ванн. 2 февраля 1944 года на базе сада был организован Парк культуры и отдыха им. Сталина. В 1952 году в парке открылся планетарий, а ещё через семь лет здесь появился Театр музыкальной комедии. С 1963 года парк стал «Центральным».

В настоящее время парк раскинулся на 10,5 гектаров. Это излюбленное место отдыха новосибирцев и гостей города. На его территории находится более 50 детских и взрослых аттракционов и летние кафе. В парке постоянно проходят крупные праздники и игровые и музыкальные программы для взрослых и детей.

Новосибирск
4.3 113 21 2531 В путеводитель
1/16

Новосибирский планетарий, открытый 8 февраля 2012 года, обладает уникальными телескопами, позволяющими наблюдать за звездным небом. Данный планетарий является лучшим во всей восточной части России.

На первом этаже планетария находятся технические помещения, на втором – «звездный зал» с двумя астрономическими переходами и башнями вместимостью до 114 человек. К основному зданию прилегает парк, который построен в виде планетарной системы. Благодаря парку посетители смогут почувствовать себя в центре Вселенной.

В планетарии также работает кино-видеостудия. В просторном съемочном павильоне располагается современное оборудование, которое снимает в формате HD.

На строительство планетария были выделены средства федерального, городского и областного бюджетов. Общая сумма составила 320 миллионов рублей.

Новосибирск
3.5 320 30 1522 В путеводитель
1/16

Практически в самом городе Новосибирске располагается удивительный по красоте уголок, где можно оказаться в лесу, не выезжая далеко за пределы города. Парк является самым огромным и самым старым парком, расположенным на северо-западе города.

Территория парка настолько велика, что приходить сюда лучше пораньше или сразу на весь день. Но прогуляться по набережной Оби, посидеть в кафе, посетить кинотеатр под открытым небом, покататься на всех аттракционах за один день не удастся. Для детей здесь не только доступно наблюдение за животнымии природой, но и оборудована специальная железная дорога с тремя станциями.

В парке много берез и сосен, что освежает территорию и придает ей живописный вид. На асфальтированных аллеях можно встретить спортсменов и людей, выгуливающих собак, а на зеленой территории - много отдыхающих.

Новосибирск
4.02 431 2 854 В путеводитель
1/3

Уже в 1899 году будущий Новосибирск стали наводнять первые цирковые балаганы. Через 5 лет в городе началось строительство множества цирковых зданий, которые либо сменяли друг друга, либо конкурировали между собой, когда по стечению обстоятельств в городе оказывалось несколько трупп. Эти "здания" были преимущественно шатровыми и сделанными из дерева.

В 1931 году власти учредили государственное объединение музыки, эстрады и цирка, что перевело цирк в разряд государственной структуры. С 1936 по 1970 год работало знаменитое и знакомое новосибирцам шапито, а через 40 лет для него построили новое здание, зрительный зал которого рассчитан на 2300 мест.

Проект этого здания был настолько успешен, что технологии, впервые примененные здесь, были использованы при строительстве зданий в других городах России.

Новосибирск
4.45 27 132 923 В путеводитель
1/14

Центральный сибирский ботанический сад СО РАН – это самое крупное научно-исследовательское ботаническое учреждение, расположенное на территории азиатской части России.

Ботанический сад был открыт в 1946 году благодаря инициативе В.Л. Комарова, академика. Главное направление научной работы в первые годы существования сада – изучение сибирской флоры и растительности для использования в хозяйственных целях, а также улучшение существующих культурных растений и введение в Сибирскую культуру растений новых видов. В 1953 году Ботанический сад вышел из состава Биологического института и стал самостоятельным научно-исследовательским учреждением.

Примечательно, что коллекция растений сада достигала порой 14 тысяч видов. Однако в виду сокращения финансирования института, ухудшения криминогенной обстановки и других причин количество представленных в саду видов ощутимо сократилось. Сегодня в саду создаются новые экспозиции, например, «Каменистая горка», «Бонсай», «Сад непрерывного цветения» и пр.

Новосибирск
4 1 1 8 16 4564 В путеводитель
1/16

Замечательный парк бабочек в Новосибирске познакомит туристов с увлекательным миром тропических бабочек.

В этом удивительном месте яркие тропические бабочки летают между посетителями выставки. На интересной экскурсии можно узнать многое о тропических растениях и бабочках. Создатели выставки обеспечили климат, который максимально приближен к естественным условиям обитания бабочек: в помещении поддерживается температура +28+30 °C и 80-процентная влажность, а также очень яркое освещение. Помимо бабочек, в этом уникальном месте можно увидеть и других обитателей тропической фауны: скорпионов, пауков, игуан и других.

На выходе из парка работает сувенирный магазин.

Новосибирск
4.2 318 32 198 В путеводитель
1/16

Театральный сквер – это зеленая зона в центре города, возле Новосибирского театра оперы и балета. По периметру этот сквер обсажен такими деревьями, как дубы, липы, березы и рябины. В центре зеленой зоны разбита огромная клумба, в которой высажены цветы разных сортов и оттенков.
Не так давно в театральном сквере высадили розы, реконструировали дорожки и обновили освещение.

Академический театр оперы и балета считается символом города Новосибирска, сквер напротив него – это любимое место отдыха молодежи. Здесь часто проводят уличные выставки, устраивают танцевальные соревнования, иногда даже выступают иностранцы, которые выбирают вместо официальной сцены открытое пространство на свежем воздухе.

Новосибирск
4.09 39 8 2099 В путеводитель
1/9

Плавучий фонтан на Оби находится в Новосибирске, на реке Обь, в нескольких метрах от берега, в районе городского парка «Городское Начало». Торжественное открытие Плавучего фонтана было 1 сентября 2003 года. Архитектор фонтана Леонид Зотов.

Плавучий фонтан состоит из трёх маленьких фонтанов. Один центральный и два боковых. Они расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Центральная часть Плавучего Фонтана составляет 12 метров в диаметре, а две боковых — 9 метров. Струи фонтанов достигают в высоту 32 метра. На каждую струю работает насос, вес которого 1 тонна.

В конце сентября-начало октября, фонтаны снимают с якорей, чтобы они не перемерзали и переплавляют в район Затона.

Фонтан оснащен светомузыкой. Когда на улице темнеет, на фонтане включают подсветку.
В этом году исполнилось 10 лет со дня открытия фонтана. Плавучий фонтан работает каждый день, кроме понедельника, с 16:00 до 22:00.

Новосибирск
0 2 4 111 В путеводитель
1/5

Контактный зоопарк "Лесное посольство" находится на улице Дуси Ковальчук города Новосибирска. Представляет собой интерактивную образовательную площадку, на которой проживают различные представители живой природы. Детям разрешено напрямую контактировать с ними, например,ухаживать, кормить, изучать их образ жизни и повадки или просто наблюдать.
В зоопарке собрано множество животных, в том числе кролики, лисята, мини-пиги, кенгуру, африканские ежи, волнистые попугаи, северный олень, цыплята, страус Эму, морские свинки, хорьки и другие.

Новосибирск
01 2 2 109 В путеводитель
1/3

"Галилео" - это развлекательно-познавательная выставка различных интерактивных экспонатов, которые смоделированы на основе законов физики, химии, геометрии, анатомии и пр., где всё можно и НУЖНО трогать руками, проводить эксперименты и познавать опытным путем. Девиз парка – «Испытай всю гамму чувств от испуга до восторга».

Новосибирск
4.2 27 3 209 В путеводитель
1/4

В сентябре 2012 года на пересечении улиц Советской и Орджоникидзе в Новосибирске открылся сквер и фонтан. Жители города долго ждали это событие. так как на этом месте почти десять лет была строительная площадка. К открытию классического сквера был полностью закончен фонтан высотой девять метров с красивой композицией в виде земного шара. Сквер обустроен газонами, есть парковка, все дорожки вымощены тротуарной плиткой.

Сквер удобный и комфортный для прогулок, здесь есть фонари, поставлены симпатичные лавочки, необычные и стильные. Для озеленения сквера было высажено 150 кустарников. Теперь этот зеленый уголок с фонтаном один из лучших в городе.

Новосибирск
4 12 7 261 В путеводитель
1/8

Парк семейных традиций открылся в Новосибирске несколько лет назад. Для его создания горожане расчистили давно заброшенный пустырь между улицами Щетинкина и Советской, превратив его в полноценный городской парк. Главным образом парка стала скульптура, изображающая молодую семейную пару - мужчину и беременную женщину.

На месте старой детсткой площадки со ржавыми качелями появилась Аллея Любви. В ее создании принимали участие несколько городских мастеров кузнечного дела, которые создали не только красивые кованные решетки, но и ряд скамеечек, у каждой из которых есть свое особо предназначение. Первой в аллее была установлена скамья примирения, устроенная таким образом, что поссорившиеся не могут сесть на разные концы, неизбежно сползая друг к другу. другая скамеечка, установленная в романтичном и уединенном месте, предназначена для того, чтобы молодой человек мог сделать предложение руки и сердца. Еще одна скамейка принадлежит парам, которые только перевели свои отношения на серьезный уровень.

Сейчас в парке планируется создание полноценного детского городка, чтобы его могли посещать не только влюбленные пары, но и полноценные семьи с детьми.

  • Мне нравится!1      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: