Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

#Достопримечательности Выборга

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Средневековый шведский город, Выборг сегодня – единственное историческое поселение Ленинградской области. Здесь сосредоточено более 300 различных памятников архитектуры, истории, скульптуры, археологии, садово-паркового искусства, сохранившийся выборгский замок и парк пропитаны духом старой Европы. От RuTraveller – подборка самых интересных мест Выборга.
1/16

Выборгский замок – древнейшее из выборгских укреплений.

Он был основан шведами в 1293 году.

Замок располагается на небольшом острове в Выборгском заливе. Выборгский замок - единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества.

Крупная реконструкция замка была осуществлена Военно-инженерным ведомством в конце XIX века. Во время Второй мировой войны замок практически не пострадал.

В 1970 году в замке открылся музей, названный в 2000 году Государственным музеем «Выборгский замок». В музее постоянно действует шесть тематических экспозиций, повествующих о различных периодах в истории города и замка. Здесь также проводится множество различных выставок.

1/16

Монрепо - скальный пейзажный парк на берегу Выборгского залива. Название Монрепо переводится с французского как «мой покой», «моё отдохновение».

Официальное название парка - Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо». Это единственный в России скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков.

Общая площадь музея-заповедника составляет около 163 гектаров. В 2010 году парку Монрепо исполнилось 250 лет. В XVIII веке владельцем Монрепо был обер-комендант Выборгской крепости П.А. Ступишин, затем - выборгский генерал-губернатор принц Ф. Вюртембергский, а с 1788 по 1943 года имение Монрепо принадлежало семье баронов Николаи, с чьим именем и связан расцвет этого места. Именно Людвиг Генрих Николаи с сыном Паулем создали в усадьбе парк, ставший столь знаменитым в России и Европе. В создании Монрепо приняли участие известнейшие архитекторы, художники и скульпторы того времени.

Усадебный комплекс является памятником архитектуры классицизма начала XIX века.
Музей был создан здесь в 1988 году.

1/16

Круглая башня – часть средневековых оборонительных укреплений. Она была построена в 1547 году.

Диаметр Круглой башни составляет около 21 метра, толщина стен – 3-4 метра. В 1609 году здесь был подписан «Выборгский трактат» о военной помощи между королем Швеции Карлом IX и царем Василием Шуйским.

Постепенно башня утратила свое военное значение. Её использовали в качестве арсенала, а также здесь взимали пошлину с приезжих. В XIX веке башню собирались снести, но она была арендована крупной компанией под склад муки, что спасло её от сноса. Во время Второй мировой войны в Круглой башне собирался муниципалитет, а также в ней было организовано питание для тех, кто трудился на восстановительных работах.

Сегодня в башне находится известный ресторан.

1/16

Средневековая часть Выборга, которую называют Старый город, находится в Ленинградской области. Она лежит между бухтой Салакка-Лахти и Выборгским заливом на небольшом полуострове, который протянулся с юго-восточной части города на северо-западную.
Территориально старую часть города Выборг, как и всю городскую историческую застройку, расположенную на востоке от Крепостного моста, относят к Центральному микрорайону.
В Старом городе находится множество старинных достопримечательностей, например Соборная площадь, архитектурный ансамбль которой сложился еще в XVIII-XIX столетиях или Спасо-Преображенский собор, который находится в центре площади.

1/16

Кафедральный собор в Выборге пережил нелегкую историю, в которой его постоянно перестраивали, восстанавливали от пожаров, то присваивали статус лютеранской церкви, то православной. Закончилось же все разрушением здания во время русско-финской войны 1940 года. Собор был разгромлен, и теперь, будто стойкий оловянный солдатик возвышается над его руинами старая часовая башня.

Построенная в XV веке, эта башня до сих пор извещает о времени суток, раньше это делалось с помощью колоколов, теперь – с помощью часового механизма, за которым следит часовщик и смотритель, живущий в доме напротив, знающий историю башни ни хуже истории своей жизни.

Так же удивительно, как башня смотрится в общем облике города. Удивительный вид открывается с самой башни. Старые здания, замок, соборы и еще две башни – эта панорама пробудит в любом романтика.

В Выборге, действительно, можно прикоснуться к истории и почувствовать себя ее частью, особенно, побывав на этой башне.

1/11

Старая ратуша Выборга – это большое историческое здание в центре города, в котором раньше размещались органы местного самоуправления. Ратуша была построена в 1643 году. Первоначально здание ратуши имело всего два этажа. В ратуше в то время помимо магистрата заседал городской суд. В 1710 году во время обстрела Выборга русскими войсками ратуша получила сильные повреждения.

В 1898 году здание ратуши было перестроено в стиле неоренессанса по проекту Б. Бломквиста. Были надстроены ещё два этажа, и в 1895 году в старой ратуше был открыт историко-этнографический музей. Во время Советско-финской войны здание очень сильно пострадало. Впоследствии оно было восстановлено, но уже в качестве жилого дома.

1/6

Крепостной мост в городе Выборге Ленинградской области проложен через Крепостной пролив, отделяющий остров Твердыш от исторической части города. Находящийся рядом Замковый остров соединен с мостом дамбой.

Мост имел несколько названий. До 1918 года назывался Абоским в честь города Або. Название города сменилось, вместе с тем мост в 1918-1929 годах получил имя Турку. С 1929-1941 мост называется Замковым, что связанно с близостью выборгского замка. Лишь в 1941 Виипурский горсовет принял решение назвать мост Крепостным.

Крепостной мост стал первым постоянным мостом через пролив. Сначала в XVI веке был построен деревянный мост, который с 1856 года стал раздвигаемым и открывал путь судоходству. В 1888 была устроена дамба из бетонных блоков. С 1912-1957 годы через мост проходил трамвайный путь. Во время Второй мировой войны мост взорвали, он был полностью реконструирован в 1979-1980 годах.

Сейчас конструкция представляет пятипролетный и двупролетный железобетонный балочный мост длиной 325 метров. Так как судоходство было перенесено в Гвардейский пролив, разводной пролет в проект не включили.

1/16

Башня Святого Олафа является центром Выборгской крепости. Она горделиво возвышается над другими постройками острога. Она появилась приблизительно в XIII веке для того, чтобы дозорные следили за приближающимися кораблями в заливе.

Башню назвали в честь епископа Святого Петроса Олафа, который привел шведские войска на территорию Выборга. Во времена Петра I башню переименовали в Длинный Герман, но местные жители принципиально называли ее Святого Олафа. Таким образом у высотки Выборской крепости появилось два названия.

На сегодняшний день башня представляет из себя четырехугольное строение высотой в 75 метров. На ее вершине красуется огромный купол как в церквях. Башня отреставрирована и прекрасно выглядит. Выборгский замок ежедневно открыт для посещения туристов. В башню Святого Олафа можно не только войти внутрь, но и подняться на самый последний этаж. К слову, оттуда открывается замечательный вид на Выборгский залив и окрестности города.

1/5

Остров любви находится в Ленинградской области, недалеко от города Выборга, его берега омывает Белое озеро с трех сторон, а от берега его отделяет искусственный канал.Озеро является жемчужиной парка "Монрепо" и имеет форму капли, а если обладать богатым воображением, то его очертания напомнят форму сердца.

Этот остров - редчайший образец регулярного парка и вершина ландшафтного дизайна XVIII века, на одной его стороне построен павильон Венеры. Северо-западный берег острова Любви оборудован двумя террасами, которые служат пристанями для лодок. Все сооружения выполнены гениальным мастером Кирьяном Пластининым, для цесаревича Павла Петровича,по проекту Винченцо Бренно, а строительство длилось с 1791 года по 1797 год. Идею создания парка и павильона на острове цесаревич позаимствовал у принца Конде,увидев подобное сооружение в поместье Шантиньи.

На остров дамы и кавалеры приплывали на лодках, подымаясь по ступенькам, попадали через огромные двери в большой зал, украшенный плафоном «Триумф Венеры», прекрасными росписями и фонтанами. Весь парк на острове был разделен тропинками на участки, где располагались статуи и были разбиты цветники.

1/16

Остров Людвигштайн - скалистый остров-некрополь в бухте Защитной Выборгского залива, в северной части выборгского парка Монрепо. Основная часть острова занята гранитной скалой, поросшей лиственными и хвойными деревьями. На нем находится несколько архитектурных памятников: фамильный некрополь, капелла Людвигсбург, ворота, пристань, грот Медузы и несколько каменных лестниц.

Некрополь, расположенный в северной части острова, хранит три кирпичных склепа, в которых были погребены члены семейства Николаи в четырех поколениях. Склепы перекрыты коробовыми сводами и имеют надгробные памятники из чёрного мрамора. Превращение острова в семейную усыпальницу повлекло за собой принятие мер по ограждению захоронений от посторонних глаз многочисленных посетителей парка. Вместо деревянного моста, наведённого через узкий и мелкий пролив в 1798 году, с 1820-х годов была устроена паромная переправа, доступная только владельцам парка. Путь по переправе на «Остров мёртвых» открывался, главным образом, в дни похорон. К концу XIX века остров воспринимался современниками в контексте распространённой идеи «Острова мёртвых», воплощённой в одноимённой картине А.Бёклина. Паромная переправа символизировала путь в загробный мир.

После войны усыпальница была разрушена, но в настоящее время восстановлена.

1/7

Рыночная площадь в Выборге расположена в историческом центре города. Она ограничена улицами Прогонной, Красноармейской, Пионерской и набережной 30-ого Гвардейского корпуса.

Рыночная площадь территориально сложилась в концу XIX столетия. О том, что раньше здесь были постройки, напоминает приземистая Круглая башня, входившая в оборонительную систему Рогатой крепости. В западной части площади брусчаткой из красного гранита обозначено расположение одной из крепостных стен. Лицом к площади обращены фасады Крытого рынка, бывшего банка Финляндии и бывшего отделения Объединенного банка. Их строительство относится к первым годам ХХ века и, хоть и создавались разными архитекторами, вместе они образовали прекрасный городской ансамбль.

Рыночная площадь во все времена исполняла торговую функцию. В XIX-начале ХХ века крестьяне привозили сюда свой нехитрый продукт. До сих пор внимательный турист увидит на отдельных булыжниках мостовой выбитые номера – это разметка «парковочных мест» для телег. Сегодня на площади торгуют в основном сувенирной продукцией.

1/10

Капелла Людвигсбург находится на территории пейзажного парка Монрепо, расположенного в окрестностях города Выборга. Капелла представляет собой усыпальницу, по углам которой расположены четыре связанные арками башни в романском стиле.

Сооружение, автором проекта которого выступил английский архитектор Ч. Тэтам, было построено в первой трети XIX века. Строение было возведено по заказу барона Павла Андреевича Николаи как мемориал памяти его отца. Долгие годы остров Людвигштайн, также называемый островом Мертвых, служил семейным некрополем дворянского рода Николаи.

Во второй половине XX столетия капелла, как и другие мемориальные постройки на острове, неоднократно подвергалась актам вандализма. В это время были навсегда утрачены бюсты Людвига Николаи и его супруги Иоганны. Также не сохранились витражи, украшавшие первый ярус капеллы. В последнее время в капелле проводились восстановительные работы. Капелла Людвигсбург представляет собой уникальный пример мемориальной архитектуры.

1/5

Старый кафедральный собор в Выборге представляет собой сохранившиеся развалины древнего храма, основанного в XV столетии. Католики жили на территории Выборга уже с XIV века, о чем свидетельствуют исторические записи. Ими был возведен деревянный храм, который сгорел во время военной осады, следующая постройка была каменной и относилась к лютеранскому вероисповеданию. Храм сильно пострадал во время Северной войны и, казалось, что его воссоздание невозможно. Однако собор отремонтировали и освятили в православный храм.

С 1918 года храм снова вернулся лютеранским верующим, однако прослужил не долго – в 1939 году он был разрушен в результате военных действий с финами. Храм восстановлению не подлежал, до нашего времени сохранились лишь его руины.

1/9

Церковь Святых Петра и Павла является действующим единственным сохранившимся до наших дней лютеранским храмом на территории Выборга, Ленинградской области. Церковь была построена в 1793 году в стиле неоклассицизма и в настоящее время охраняется как объект культурного наследия России. Храм функционировал до 1940 года до окончания финской войны. Церковь устояла и во время Второй Мировой Войны, последнее богослужение было проведено в 1944 году.

После захвата советскими властями города Выборга святая обитель превратилась в склад и клуб. В настоящее время храм возвращен лютеранским верующим, число которых в приходе насчитывается до трехсот.

1/7

Скульптура Вяйнямейнен находится в городе Выборг, в парке "Монрепо". Она изображает героя карело-финский поэтического эпоса "Калевала" и является копией работы Йоханнеса Таканена 1873 года. Автор реконструкции был К.Н.Бобков в 2007 году .

В 1871 году скульптура была разбита и заказ на новую скульптуру Вяйнемейнена получил Йоханнес Таканен, который вырос в семье батраков, но получил хорошее образование художника и стал самым известным ваятелем Финляндии.Установили новую скульптуру на том же месте в 1873 году, и она была выполнена в цинке. В годы Второй Мировой войны она была разбита.

В 1988 году академик Д.С. Лихачев выступил с предложением, что необходимо воссоздать первый в Европе памятник литературному герою. Но его замысел осуществился спустя почти двадцать лет. Воссозданная скульптура была торжественно открыта 2 июня 2007 года.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: