Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые интересные храмы Индии

  • Мне нравится!9      
  •  1 комментарий
Храмы Индии ежегодно притягивают к себе многие тысячи паломников и путешественников. Индийские религиозные традиции поражают воображение, а архитектура и убранство разнятся от одного храма к другому. Rutraveller подготовил список самых удивительных индийских храмов, пропустить которые - недопустимая ошибка для путешественника.
Гокарна
4.36 8 9 104 452 15350 В путеводитель
1/16

В 280 км от столицы Гоа, в Карнатаке, на берегу моря, расположен рыбацкий поселок – Мурдешвар. Это место, как и Гокарна очень почитается паломниками со всего мира. Более тысячи человек прибывают сюда ежедневно, чтобы осмотреть храмовый комплекс. Строения, которые входят в комплекс, поражают своим разнообразием, красотой и размерами. Построен он на холме Кандука, а с трех сторон его окружают воды Аравийского моря.

Как повествуют мифы, Равана, бросил на этот холм материю, покрывавшую лингам, которая была подарена Шивой. Мурдешвар – так называется основной храм в комплексе. Он создан из гранита и посвящен богу Шива. Перед входом в храм вас встретят 2 слона, вылитых из бетона в натуральную величину. Напротив храма расположена горупа Раджа (горупа – это башня при очень большом и значимом индуистском храме), ее высота составляет 184 м, и при своих двадцати этажах она по праву считается самой высокой в мире.

Главным сооружением в храмовом комплексе является статуя Шивы, высота которой составляет 37 метров. Это самая большая в мире статуя, посвященная данному божеству. Она располагается на вершине холма Кандука, что делает ее видимой даже далеко из моря. Божество, отображенное на статуе, сидит в позе лотоса и повернуто спиной к морю.

1/16

Храм Лотоса - один из самых великолепных храмов Индии - расположен недалеко от Нью-Дели. Изображение лотоса было выбрано не случайно – этот цветок является символом всех традиционных религий Индии. 40-метровое сооружение представляет собой 27 лепестков из белого мрамора, расположенных в три ряда. Благодаря окружающим Храм бассейнам возникает ощущение, что бутон Лотоса плавает на воде.

Уникальность Храма заключается в том, что внутри нет никаких росписей и предметов культа. Верующий заходит в храм для непосредственного общения, беседы с Богом. Кроме того, в Храме нет ни одной прямой линии. В центральном зале, формой напоминающем яйцо, могут разместится 1300 человек. С наступлением темноты специальная подсветка освещает лепестки огромного лотоса, и это великолепное зрелище еще больше напоминает божественное чудо.

1/10

В 1939 году в Дели закончилось строительство храма Лакшми-Нарайан. Уникальность этого храма заключается в том, что он являет собой целый комплекс нескольких сооружений, символизирующих разные религии Индии, такие как, например, буддизм, джайнизм, индуизм. Тем не менее, центральными божествами, которым был посвящен храм, являются Лакшми (богиня счастья), а также ее супруг Нарайан. В храме присутствуют изображения и других широко почитаемых божеств – богини возмездия Дурги, например. Выразительные фрески и панно украшают стены храма.

В храме Лакшми-Нарайан регулярно проводятся многочисленные обряды и торжества, он является магнитом для огромного количества паломников из разных мест. Приехавшие сюда туристы могут запастись сувенирной продукцией, погулять по саду, а при желании можно позаниматься йогой – для этого имеется специальный зал.

Кхаджурахо
3.9 110 5 2901 В путеводитель
1/6

Своим внешним видом сооружение символизирует мифическую гору Меру. Центральная фигура святилища – мраморная статуя Шивы. На консолях святилища в древности было восемь статуй небесных танцовщиц – апсар, из которых сейчас сохранилась лишь одна. Посетителей храма поражает удивительная реалистичность, с которой выполнены фигуры. Внешний декор храма выполнен ярко и динамично, а все элементы словно облегчают массивность всего здания. Всего в храме находится более 800 скульптур, поражающих своим величием и даже некоторой суровостью.

Тысячелетние стены храма имеют особый оттенок, который сформировался за счет игры теней на светло-желтом песчанике. В углублениях и нишах цвет яркий и насыщенный, а на выступающих частях стен он потемнел от времени. Мусульманские набеги не смогли разрушить храм, потому что сама природа защитила его, окружив непроходимыми джунглями. Однако нет ничего вечного, и в XIII в. он пришел в запустение и простоял заброшенным почти 700 лет. Только в XX в. начались реставрационные работы.

Амритсар
4 16 4 937 В путеводитель
1/5

Этот дворец, который также называется Хармандир Сахиббыл, в начале XVII века возвел гуру сикхов Арджун Джи. Каждый год к этому святилищу тянутся тысячи паломников, чтобы соблюсти ритуал и почтить светлую память духовных наставников сикхов.

Воды озера вокруг храма считаются священными и также притягивают многочисленных паломников.
Как правило, ворота дворца всегда открыты для всех желающих его посетить - для этого достаточно только проявить свое уважение храму, просто накрыв платком голову и сняв обувь. Архитектура внутренних помещений храма поражает своей красотой и магией, здесь можно отдохнуть в освежающей тени древнего дерева, можно окунуться в священные воды. Кроме того, можно понаблюдать за людьми, которые готовят блюдо «дал махани» – традиционное для области Панджаб.

Но самое главное: отправившись посмотреть на Золотой дворец, расположенный в городе Амритсар, вероятнее всего, вы сможете избежать шумной толпы туристов, потому что эта уникальная достопримечательность не пользуется чрезмерным спросом в различных путеводителях.

Кхаджурахо
3.5 112 51 3055 В путеводитель
1/16

Каджурахо – удивительный мир из двух десятков храмов (в 930-1050 г. по приказу династии Чандела было построено 85 храмов), воплотивших в себе страсть и раскрепощенность, духовность и изящество, сексуальные сцены из камасутры, сцены группового секса и зоофилии.

Храмы эти подобны неким головоломки. Невозможно выстроить цельное повествование, приходится довольствоваться лишь отдельными его фрагментами. Каждый интерпретирует эти головоломки по – своему. И это делает их еще более загадочными.

Внешне роскошные, внутри храмы гораздо более скромны. Здесь полагается двигаться по часовой стрелке в узком проходе вокруг главной статуи. Как раз в этот момент, в момент нахождения в храме и общения с богом, можно и нужно загадывать свои сокровенные желания.

Кстати, отполированные до блеска, отдельные части женского тела выдают тайну многих желаний.

1/5

Роскошный храм Махаласа является одним из самых известных индуистских храмов в Гоа. Храм посвящен богине Mahalаsa, воплощению бога Вишну.

Щри Махаласа находится всего в километре от Храма Мангеш вниз по дороге, в небольшой деревушке под названием Мардол. Махаласа – гоанское воплощение бога Шиву в женском обличье. У верующих она считается богиней мира и именно по этой причине пользуется большой популярностью среди местных жителей.

Внутреннее убранство храма поражает своим великолепием – огромные деревянные колоны, высокие окна со ставнями и красивейший серебряный орнамент, украшающий вход. До дворе у входа вы увидите латунную башню для масляных ламп высотой 12 метров. На ней помещаются 150 светильников, и когда они одновременно загораются , то перед вами предстает совершенно завораживающая картина. В основании башни лежит черепаха Курма- воплощение Вишну. Колокольня храма- семиэтажная постройка, увенчанная куполом. Существует поверье, что, если обойти вокруг храма, то ваша душа и тело очистятся от негативной энергии.

Калькутта
0 31420 В путеводитель

Храм богини Кали в Калькутте – главный храм этой богини, которая особо почитается в Западной Бенгалии.

Сам город Калькутта посвящен богине Кали, что и объясняет нахождение здесь главного храма. Храм был построен в XIX веке. Здание храма украшено куполами, что немного напоминает архитектуру православных соборов. Храм высокий – около десяти метров, выполнен в серо-белой цветовой гамме.

С храмом связаны зловещие истории, которые рассказывают о еще недавно совершаемых человеческих жертвоприношениях. С культом Кали также связывают слухи о существовании до XIX века секты тхагов (душителей), которые занимались грабежами и убийствами, чтобы заслужить благосклонность богини смерти Кали.

Танджавур (Танджур)
0 21105 В путеводитель

Шива, как известно, имеет многоликую сущность; храм Брихадешвара посвящен танцующей его ипостаси. Также в древности существовала традиция прославлять Шиву, исполняя священный танец бхаратнатьям. В наши дни, к большому сожалению, это искусство полностью утрачено, и не осталось умельцев, способных его повторить. Теперь священный танец представлен вниманию публики только на изображениях, которыми расписаны стены и фасад храма.

Храм танцующего бога – сооружение достаточно громоздкое. Его история насчитывает уже тысячу лет, а строительство длилось около за 25 лет. В древности храм выполнял еще и оборонительные функции, поэтому строители обнесли его рвом, а стены сделаны двойными. Существует предположение о том, что данный храм является богатейшим культовым сооружением в Индии, и это подтверждает роскошное убранство. Вот только содержимое сокровищницы храма четверорукого божества недоступно для чужих глаз и находится под надежной охраной.

Брихадешвара до сих пор является действующим храмом, и служители с удовольствием рассказывают туристам о танцующем боге

Лал Мандир - древний храм, посвященный 23-ей тиртханкаре джанайзма, и известен как старейший храм джайнов в Дели, который находится напротив знаменитого Красного форта. Храм был построен в 1656 году из красного песчаника, почему и был назван Лал Мандир, что означает "красный храм".

Храм приветствует паломников и просто желающих увидеть красоту этого места. На первом этаже находится основной зал служения, который украшен святынями Великого Махавиры. Махавира отказался от роскоши и богатства в надежде на спасение. Он достиг просветления через медитацию, покаяние и впредь проповедовал миру о просветлении.

Туристы могут посетить комплекс Лал Мандир и насладиться спокойной и умиротворенной атмосферой, которая добавляется к очарованию этого места. Храм также включает в себя помещение книжного магазина, содержащего широкий спектр литературы по джайнизму.

Придя в храм, посетители должны снять обувь и другие изделия из кожи и передать их персоналу на время присутствия.

Лал Мандир известен не только как место, направляющее на путь просветления, но и как благотворительная больница для птиц, белок и других небольших животных. Вся помощь здесь оказывается абсолютно бесплатно. Однако хищные птицы содержатся за отдельную плату, так как они могут навредить безобидным обитателям больницы.

Когда-то европейцы называли его Черной пагодой. Храм Солнца является высшим архитектурным достижением штата Орисса и считается шедевром мирового уровня.

Строительство храма началось в XIII веке, во время правления царя Нанарасимха. Когда-то в этих местах плескалось море, но за семь столетий оно отступило от берега на несколько километров. Ансамбль храма включает в себя три части: танцевальный павильон для выступлений храмовых танцовщиц, джагамохана – зал для молящихся, а также деул – святилище. По задумке древних архитекторов, два ритуальных помещения являлись частью огромной двухколесной колесницы. Каменная скульптура, изображающая семь коней в прекрасной сбруе перед входом в храм символизирует дни недели. А 12 пар колес под массивной колесницей соответствуют числу месяцев в году. Но основной мотив, который прослеживает по изображениям и скульптурам – Любовь, ведь старинная поговорка гласит: «Желание – основа Вселенной». Скульптурные композиции представляют собой любовные пары, а дополнительную интригу создают эротические сцены, изображенные на стенах.

Руины святилища окружают каменные изваяния слонов, лошадей и чудищ. Но скульптурной изюминкой является статуя юного воина – бога Солнца, тончайшая работа скульпторов, вызывающая подлинный восторг и восхищение.

  • Мне нравится!9      
  •  1 комментарий
Helga2 прокомментировал сборник мест
Helga2 прокомментировала 03 апреля 2019, 10:35
Можно добавить храм Рамалингешвара в Рамешвараме, Храм Минакши в Мадурае,пещерные храмы Эллоры и Аджанты, Храм крыс Шри Карни Мата в Дешноке, Церковь Святой Филомены в Майсоре, обязательно Джайнистский Храм Ранакпура. Это те что вспомнились сразу,но их конечно гораздо больше.
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: