Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Природа Индии: 10 самых красивых мест

  • Мне нравится!20      
  •  0 комментариев
Природа Индии богата на необычные ландшафты и живописные пейзажи. На гигантских просторах полуострова Индостан вместились самые разнообразные природные зоны. Север страны поражает могучими Гималаями, а на юге влажный и теплый климат способствует процветанию богатой флоры, среди которой обитают самые разные представители животного мира. От Rutraveller – подборка интереснейших природных достопримечательностей страны.
Панаджи
4.34 31 36 377 2782 34978 В путеводитель
1/16

Название этой природной достопримечательности Гоа Дудхсагар означает «Море молока» и связано с очень красивой легендой о принцессе. Юная красавица купалась в водопаде, и однажды ее увидел молодой принц. Чтобы немного прикрыть свое обнаженное тело и укрыться от стыда, девушка вылила кувшин с молоком в воду, и та на какое-то время стала непрозрачной.

Теперь все туристы по стопам легендарной принцессы тоже стремятся искупаться в прозрачной воде бассейна, который находится у подножия водопада. Холодная вода будет отличным «гидромассажем» для ваших загоревших плеч. Традиционным развлечением также считается кормление обезьян. Помимо водопада, здесь можно осмотреть железнодорожный мост, который сохранился со времен британской колонизации и до сих пор используется для движения поездов.

Этот водопад достаточно тихий, его вы не услышите за несколько сотен метров. Водопад окружает пышная зеленая растительность, здесь вы сможете насладиться великолепными пейзажами и сделать яркие фотографии.

Панаджи
3.82 7 3 59 17 1490 В путеводитель
1/16

Река Мандови имеет несколько названий: Махадай, Мхадей. Она считается самой крупной в Гоа, и ее длина достигает 77 километров. Свое начало Мандови берет в горах Западные Гаты и впадает в Аравийское море. В основном река протекает по территории самого штата, а ещё 29 километров реки уже относятся к соседнему штату - Карнатака. Река известна своими быстрыми течениями, водопадами и живописными пейзажами индийско природы.

В водах Мандови водятся различные рыбы и рептилии, река служит источником влаги и пищи для разнообразных птиц и животных. Тут можно увидеть крокодилов, черепах или величественных белых цапель.

Канакона
01 204331 В путеводитель

Котигао - второй по величине заповедник Гоа и самый доступный по месту расположения - находится он в Южном Гоа, в округе Канакона, всего в 12 километрах от Палолема. Территория заповедника раскинулась на 86 квадратных километрах вдоль живописных берегов реки Тальпона.

Речные потоки, проходящие через парк, обильно увлажняют почву, поэтому растительность здесь пышная и плотная до такой степени, что не всегда солнце может пробиться сквозь кроны деревьев. Котигао рекомендуется тем, кто хочет увидеть многоярусные джунгли и редкие растения.

Прогуляться по территории заповедника можно по восьми хорошо ухоженным тропам протяженностью от 500 до 5000 метров. В заповеднике есть две лесные обзорные вышки, которые находятся в 6-ти и в 9-ти километрах от входа. На одном из деревьев обустроен небольшой домик, куда можно попасть по очень крутой лестнице высотой 20 метров. Отсюда открывается вид на водопой, и это одна из возможностей увидеть диких животных в естественных условиях. Конечно, здесь давно нет тигров и леопардов, но есть вероятность увидеть бизонов, медведей, газелей, пантер, дикобразов, гиен, что, согласитесь, тоже весьма интересно. В заповеднике обитают яркие тропические птицы и множество насекомых.

1/16

Площадь заповедника, именуемого «Кеоладео Гхана», составляет порядка 40 кв. км заболоченного леса, который когда-то был собственными охотничными угодьями махараджи. Основную славу этому месту принесли находящиеся здесь гнездовья многочисленных видов птиц. Здесь обитают: серый журавль, аист, змеешейка, розовый фламинго, белый ибис, серый пеликан, ястреб, сокол-сапсан... В период между октябрем и мартом к 200 видам индийских птиц, живущих в парке постоянно, присоединяются еще более 100 видов, прилетающих сюда на зимовку из Сибири и Центральной Азии. Особый интерес представляют уникальные сибирские журавли-стерхи.

Передвигаться по заповеднику можно на автомобиле или велосипеде; также есть возможность на лодке отправиться в места гнездовий, удаленных от основных дорог.

Озеро Пичола – один из прекраснейших водоемов штата Раджастан. Со всех сторон его окружают живописные холмы, дворцы, храмы и гхаты, специальные каменные ступени для ритуальных омовений.

Посреди этого безмятежного озера, на острове Джаг Мандир возвышаются стены чудесного белоснежного храма. Второй остров Джаг Нивас украшает летний дворец бывшего местного правителя Джагат Сингха – это роскошное сооружение в современное время известно как отель Lake Palace Hotel, в котором можно провести выходные или просто пообедать.

Удивительно спокойное место, в котором отдыхаешь душой, наслаждаясь местными красотами, пышностью и богатством дворцов и храмов, окружающих озеро Пичола.

Приятное спокойствие, чувство гармонии с природой и всем миром можно особо остро испытать на закате. В это время женщины на гхатах стирают белье, мирно разговаривают старики, дремлют собаки, играют дети – безмятежная жизнь, в которую окунаешься с радостью и наслаждением после суеты городских будней.

1/2

Лучше всего приезжать сюда не в разгар сезона – слишком много желающих спрятаться здесь от жары и насладиться целебным воздухом. Здесь можно покататься на лыжах, позаниматься рафтингом и рыбалкой, искупаться в водопадах.

Для любителей истории тоже есть на что посмотреть, ведь в эпоху британской колонизации Шимла являлась «летней» столицей Индии. На все лето из раскаленного Дели сюда сбегало все Правительство. В начале ХХ века сюда проложили железную дорогу, которая связала ее с центральными регионами страны, и город получил официальный статус летней резиденции колониального правительства. В городе сохранилось множество зданий, которые сохранили колониальную атмосферу. После того, как Индия обрела независимость от Британии, в Шимлу направились путешественники со всех концов света.

Главная достопримечательность здесь – это горное озеро Ревалсар. Оно является местом паломничества для индуистов, буддистов и сикхов. Озеро также особо почитается тибетскими буддистами, поэтому на его берегах построено несколько тибетских монастырей.

Канха (национальный парк)
0 827 В путеводитель

Национальный парк Канха занимает площадь около 950 квадратных километров. Это самый красивый парк во всей Азии.

Парк был основан в 1955 году после того, как один британский офицер застрелил на этой территории 30 тигров. Правительство сразу сделало эту территорию заповедником.

Сейчас в парке можно попутешествовать по саваннам и лесам, в которых обитают тысячи видов животных, птиц и растений. Здесь представляется уникальная возможность наблюдать за животными в условиях их естественного обитания, фотографировать их. В парке можно найти редкого лающего оленя, которых здесь около 1000 особей, индийского волка, хохлатого орла, ракетохвостого дронго, сорокопута. Популяция тигров в парке Канха считается одной из самых больших в мире.

Наиболее удачным временем для посещения Канха является период с ноября по июнь.

Джайпур
0 548 В путеводитель

Национальный парк Савай Мадхопур (официальное название Радхамбор) расположен в самом большом индийском штате Раджастан, рядом с поселком Савай Мадхопур. Ближайшая станция так и называется Савай Мадхопур, а ближайший аэропорт расположен в Джайпуре. Этот парк —красивейшее место для путешествий, а сафари по этим тропическим местам — отличная возможность для знакомства с первозданной дикой природой.

Савай Мадхопур (Рандхамбор) стал показательным примером реализации проекта «Тигр», который был разработан для того, чтобы сохранить популяцию тигров. Эти красивые и опасные кошки здесь очень активны. Не менее значима здесь и популяция пантер (они обитают на окраинах или в долине Качида), а также многих других животных. Со всего света сюда приезжают туристы и фотографы, чтобы насладиться видами местной природы и увидеть животных в их естественной среде обитания.

Парк Джима Корбета (Дели) раскинулся вдоль берегов реки Рамгангар у подножия Гималаев, в нескольких часах езды от индийского города Дели. Парк, а точнее заповедник, был основан известным натуралистом, охотником на тигров-людоедов, фотографом и писателем Джимом Корбеттом. А позже был назван в честь своего основателя. Заповедник занимает площадь почти в 600 квадратных километров и считается самым большим в Индии.

Большую известность парку принесли его главные обитатели — Королевские бенгальские тигры. Кстати, именно здесь обитает множество видов крупных кошек. В парке вообще сосредоточено огромное разнообразие птиц, животных и рептилий: крокодилы, змеи, шакалы, дикие кабаны, слоны, олени, обезьяны и великое множество самых разных пернатых. Все обитатели парка живут в естественных условиях, поэтому пешие прогулки без, а потому сердце заповедника недоступно для посещений, а пешие прогулки разрешены только в приграничной лесополосе.

Гималаи
0 11432 В путеводитель

Национальный парк Долина Цветов находится в одном из самых высоких районов западных Гималаев. Здесь среди огромных горных вершин находится небольшая уютная долина, известная своими цветочными полями. Она не похожа на обычные альпийские луга и представляет собой сплошной разноцветный ковер из тысячи видов цветов. Некоторые из них обитают только в самом сердце Гималаев. Застать долину в самый пик цветения - большая удача.

В 1988 году Национальный парк Долины цветов попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении восьми километров находится вся палитра существующих цветов. Каждый год, в период летнего цветения, с июня по сентябрь тысячи туристов и тысячи индусов совершают паломничество в долину цветов, которая уже несколько тысяч лет считается священным местом. Только здесь растет гималайский клен и целые поля редкого голубого мака.

Добраться сюда довольно сложно. Желающим увидеть пестрое чудо необходимо проделать нелегкий путь от города Джошимата до Говиндгхат, а затем пешком подниматься по узкому ущелью к кемпингу Гхангария.

  • Мне нравится!20      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: