Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Замки Германии

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
Замки Германии словно сошли с иллюстраций средневековых сказаний. Так и кажется, что за мощными стенами томятся прекрасные принцессы, а из ворот вот-вот выйдет отряд рыцарей. Ни одна страна не может похвастаться такой же высокой концентрацией средневековых замков: их точное количество со стопроцентной уверенностью не может назвать ни один источник! Среди всего этого великолепия Rutraveller выделил 11 замков, которые ну уж точно никак нельзя пропустить.
1/16

Сказочный замок, затаившийся в лесных массивах Баварских Альп - настоящий шедевр, заслуживший сумасшедшую популярность у туристов и приносящий баснословную прибыль Германии. Нойшванштайн стал прототипом замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде, источником вдохновения Чайковского для балета "Лебединое озеро" и воплощением любви Людвига II к музыке Вагнера.

Издали замок Нойшванштайн (Neuschwanstein) кажется игрушечным. Кажется, что башни этого волшебного замка цвета слоновой кости парят на фоне темно-зеленых елей. Вблизи же он сказочно красив и всё ещё немного нереален среди романтичных альпийских склонов.

Залы Нойшванштайна оформлены поистине роскошно. Только на работы по дереву при отделке королевской спальни, выполненной в стиле поздней готики, ушло 4,5 года. Замок производит впечатление театральной декорации, а отчасти и является ею, поскольку создавался под деятельным руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка.

Несмотря на кажущийся игрушечный вид, у замка весьма внушительные размеры, да и строился он в течение семнадцати лет. Очевидцы и современники утверждали, что над изготовлением резной деревянной кровати для Людвига в течение четырех с половиной лет трудились пятнадцать мастеров-резчиков.

Внутреннее убранство замка являет собою смесь различных архитектурно-художественных стилей, сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением, предназначавшийся для постановок вагнеровских опер. При этом все здание было оснащено самой передовой для того времени системой отопления, а на кухне функционировал водопровод с холодной и горячей водой.

Саксония
4.24 4 5 28 121 1552 В путеводитель
1/16

Крепостная стена замка Кёнигштайн является самой длинной в Германии. Ее длина составляет 550 метров. Гора, на которой расположена крепость, имеет высоту 240 метров.

Эта величественная крепость во все времена имела оборонительное значение, а в период гитлеровского правления она стала местом тюрьмы, в которой находились известные общественные деятели.

Крепость была построена в XI веке. Каждый из ее владельцев всячески расширял, модернизировал, реконструировал крепость. В ней бывали Наполеон и Петр I, а также другие известные исторические личности.

Сейчас все туристы имеют возможность бесплатно посетить крепость и полюбоваться ее внутренним убранством, побывать в подвалах, где содержались узники, а после - подняться на самую вершину скалы и полюбоваться прекрасным видом на окрестности.

Рейнланд-Пфальц
3.73 2 1 11 29 846 В путеводитель
1/16

Средневековая крепость Марксбург является единственным замком Среднего Рейна, который не был захвачен французами в XVII веке. Поэтому крепость поражает своей хорошо сохранившейся центральной башней, величественными бастионами и другими архитектурными постройками.

Начали строить замок еще в XIII веке. Тогда он назывался Замком Браубах – от имени города, над которым его начали строить. Документы утверждают, что владельцем замка был епископ Майнца – курфюрст Зигфрид фон Эппштайн.

В XVII веке к замку достроили внешние укрепления и бастионы для противостояния артиллерии. В XIX веке замок выполнял функции тюрьмы. В 1900 году замок купило Немецкое общество замков за 1000 золотых марок. В это же время под руководством Бодо Эберхарда произвелась его реконструкция.

В настоящее время туристам предлагают осмотреть в замке замковую кухню, рыцарский зал, каминную, часовню, оружейную палату, винный погреб, башенные покои и тайные ходы.

Рейнланд-Пфальц
4.14 4 1 8 21 1380 В путеводитель
1/16

Замок Эльц, расположенный в лесу около Кобленца, никогда не был захвачен и разгромлен и поэтому является наиболее красивым и сохранившимся памятником Германии, который имеет своего владельца.

Крепость была построена в XII веке на скале высотой 70 метров. В XVII веке большая часть замков, располагающихся в долине Рейна, была разрушена. Крепость Эльц осталась невредимой благодаря своему владельцу Антону Эльц-Юттингенскому, имевшему высокий офицерский чин в армии.

Сейчас замком владеет семья Эльц в 33-м поколении. Нынешний владелец проживает во Франкфурте-на-Майне, а свой замок он открыл для широкой публики. Бережно его сохраняя и реставрируя, он передаст его 34-му поколению.

Ценным в замке является сокровищница, в которой собрано около 500 произведений искусства (ювелирных и различных курьезных предметов), датируемых XII—XIX веками.

Рейнланд-Пфальц
4.2 14 4 386 В путеводитель
1/5

Замки Штерренберг и Либенштейн расположены над городком Камп-Борнхофен на Рейне и разделены высокой стеной, именуемой «Стена ссоры». Два замка: черный и белый, - называют «Враждебными братьями».

О замке Штерренберг упоминается как об имперском замке уже в XI веке. Великолепная белая крепость в неоготическом стиле является величайшим сохранившимся памятником Средневековья. С 2002 года замок внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также защищен Гаагской конвенцией как культурная ценность Германии.

Замок Либенштейн удостоен такого же статуса защиты, как и его «враждебный брат». Он был построен позже собрата, в XIII веке. Обеими замками изначально владели феодалы Боланден. После реставрации главная башня с постройками сейчас используется в качестве ресторана и отеля.

Оба замка овеяны многочисленными легендами. Самая популярная основывается на стихотворении Генриха Гейне «Два брата», вошедшего в сборник «Книга песен».

Земля Бавария
4.17 16 5 381 В путеводитель
1/6

Крепость Мариенберг является одним из величайших символов Вюрцбурга. Вюрцбургское укрепление активно принимало участие во многих войнах, начиная от небольших бунтов и заканчивая Второй мировой войной.

На месте нынешней крепости раньше находилось огражденное поселение и языческое святилище, на месте которых позже построили крепость вместе с церковью Мариенкирхе, в которой хоронили епископов Вюрцбурга.

С XIII по XVIII века крепость служила резиденцией князей-епископов Вюрцбурга. С XVI века здание перестроили в замок в ренессансном стиле, который после завоевания шведами был перестроен в барочную крепость. Рядом с крепостью достроили военные сооружения и бастионы, а внутри здания вырыли колодец глубиной 105 метров.

Сейчас в крепости находятся Музеи Майнской Франконии и Фюрстенбау.

Левенбург – достаточно молодое строение, возведенное в XVII столетии, хотя многие относят его к средневековому замку. Рядом с дворцом располагается оружейная комната, где можно найти оружие и броню XV-XVI столетий, и часовня, в которой располагается могила основателя замка.

Лёвенбургский замок часто называют "замком-подделкой". Идейным вдохновителем замка-подделки является сам Вильгельм IX, поручивший архитектору возвести строение, которое можно было бы сравнить с английскими средневековыми дворцами. Замок выглядит как настоящая крепость, хотя на самом деле крепостью не является.

Для осуществления задумки Вильгельма IX, архитектору специально пришлось ехать в Англию, для детального изучения руин Английских крепостей, и составления плана постройки великолепного Левенберга и прилегающего к нему сада. Весь комплекс представляет собой один красивый сад на Английский манер, с тематическими ответвлениями. Это первый из подобных объектов в Европе. В саду можно увидеть поддельные дворцовые руины, фальшивые акведуки Рима, и даже храмы Греции. Снаружи замок окружен рвом, а попасть внутрь можно благодаря разводному мосту.

Внутренняя атмосфера замка также уникальна. Здесь можно найти оригинальную средневековую мебель, алтарные плиты, оружие и доспехи, украшающую стены, столы для игр, статуи из бронзы и витражные окна. Замок намеренно построен таким образом, как будто принимал участие во многих сражениях и осадах. На самом деле эффект старины искусственный. Большинство залов и частей Левенбурга находится в свободном доступе для туристов. Рядом с замком находится оружейная комната с оружием и броней 16-17 столетий, а также часовня-могила основателя.

Левенбург не обладает такой историей, как более именитые немецкие замки, однако он вполне заслуженно занимает место в списке самых красивых замков Германии.

Рейнланд-Пфальц
01 3 5 393 В путеводитель
1/6

Старинная крепость Кац уютно расположилась на выступе скалы над Рейном. Рядом с крепостью стоит ее собрат – замок Маус (Мышиный замок).

Замок основал граф Вильгельм II Катценельнбоген во второй половине XIV века.
Изначально здание называлось Нойкатценельнбоген, но со временем замку дали лаконичное прозвище Бург Кац, что означает Кошачий замок. Его построили после возведения Мышиного замка.

Вместе с Мышиным замком и замком Рейнфельс крепость Кац была важнейшей частью системы крепостей, с помощью которых владельцы контролировали всю юго-западную часть Германии. После смерти Катценельнбогенов крепость перешла во владение графов Гессен.

В разные времена замок осаждали и разрушали, но потом снова отстраивали. Он сменил множество владельцев. Сейчас замок является частной собственностью японской компании, которая выкупила его за 4,3 млн немецких марок и превратила в отель.

Рейнланд-Пфальц
4.5 16 18 1013 В путеводитель
1/16

Замок Кохем величественно возвышается на 100-метровой скале. В какой стороне городка Кохем Вы бы не находились, отовсюду будет виден этот символ города.

Крепость построил в XI веке пфальцграф Эццо. Со временем замок стал владением императоров. В XIV веке замок расширили и укрепили, но в XVII веке его оккупировали французские войска и взорвали. Также они почти полностью разрушили город Кохем. Замок оставался в руинах до XIX века, до того времени, пока берлинский купец не выкупил его. Он восстановил крепость в соответствии с оригинальным планом. Позже замок перестроили в популярном тогда неоготическом стиле. Берлинский купец со своей семьей использовал этот замок в качестве летней резиденции.

Позже он продал замок немецкому правительству (в 1942 году). С 1978 года замок перешел в собственность города Кохем. Сегодня замок хранит в себе великолепную мебель в стиле ренессанса и барокко, которую так тщательно выбирали владельцы.

Баден-Вюртемберг
0 3 21 681 В путеводитель
1/16

Старый замок является одной из главных достопримечательностей в Баден-Бадене, в Германии.В настоящее время от замка Хоэнбаден,построенного в 1102 году,остались лишь руины.С XI по XV век замок,построенный на скалах Баттерт на высоте 410 метров над уровнем моря, был резиденцией маркграфов Баден-Бадена. После постройки нового замка резиденцию перенесли туда, а Хоэнбаден в конце XVI века был разрушен пожаром.

В период своего расцвета в 1431-1453 годах,замок насчитывал не менее ста комнат. Хоэнбаден представляет собой один из самых ранних примеров средневековых зданий,имеющих канализационную систему.

В один из широких оконных проемов замка в 1999 году была вмонтирована так называемая эолова арфа,звучащая благодаря колебаниям воздуха,вызываемым ветром.Арфа представляет собой большую деревянную раму со 120 струнами. Насладиться удивительным звучанием этого инструмента можно летом,ежедневно с 10 до 22 часов.

Земля Бавария
0 3 7 207 В путеводитель
1/8

Замок Кайзербург – бывшая резиденция германских правителей имперского городка Нюрнберга.

Замок на скале построил Генрих III в XI веке. После достройки здания императором Конрадом, замок стал императорским, в котором позже побывали все германские императоры.

При входе в замок виден внутренний двор с дворцом, императорская часовня в романском стиле и колодец глубиной 50 метров, вырытый еще в XII веке. Часовня состоит из двух этажей: нижняя часть предназначалась для верующих низкого сословия, а верхняя – для знати.

Внутри здания располагается Рыцарский зал – самое большое помещение дворца, в котором проводились заседания императорского суда. В Императорском зале проходили торжественные балы и обеды. Остальные помещения занимали рабочие и жилые комнаты императора, в Средние века считавшиеся очень роскошными и богатыми.

  • Мне нравится!4      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: