Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Must-see Германии

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Германии не только поразят ваше мироощущение великолепием архитектурных находок и новшеств рейнских городов. Вы почувствуете атмосферу великой страны начиная от древних замков и заканчивая современным концептуальных искусством. От редакции - топ достопримечательностей Германии.
1/16

Старый город в Дрездене тесно обступает Театральную площадь с оперой Земпера в центре. Но главная достопримечательность города, бесспорно, все-таки знаменитая Дрезденская картинная галерея. В течение уже пяти столетий ее коллекцию пополняют шедевры лучших художников мира.

В 1945 Дрезден подвергся бомбардировке англо-американской авиации. Здание галереи было разрушено, часть картин - безвозвратно утрачена. Уцелевшие полотна в последние недели Второй мировой войны немецкие фашисты спрятали в сырых известняковых шахтах, что нанесло шедеврам живописи огромный ущерб. От окончательной гибели их спасли советские солдаты. Найденные ими картины были вывезены в СССР, отреставрированы и в 1955 переданы ГДР. После восстановления здания галереи в Дрездене спасенные полотна вновь украсили ее стены.

В галерее широко представлена итальянская живопись 15-18 веков, это работы кисти Тициана, Джорджоне, Веронезе, Рафаэля, Корреджо, Тинторетто. Здесь находятся картины четырех величайших голландцев - Рембрандта, Вермеера, Рейсдала и Халса и фламандцев - Рубенса, Ван Дейка, Снейдерса. Есть раздел, посвященный испанскому искусству. А главным сокровищем галереи по праву считается «Сикстинская Мадонна» Рафаэля.

Сегодня в Дрезденской галерее старых мастеров насчитывается 50 залов с экспозициями, а всего здесь хранится около трех тысяч картин, являющихся частью мирового культурного наследия.

1/16

Бранденбургские ворота – знаменитый символ Берлина и всей страны. Одно время ворота были символом разделенных Берлина и Германии, а с 1989 года они стали ассоциироваться с воссоединением страны.

Ворота построил Карл Готтгард Лангганс в 1791 году в стиле классицизма. Прототипом выступили афинские Пропилеи Акрополя. Квадригу с богиней Победы построил Иоганн Готфрид Шадов.

Во время Второй мировой войны ворота почти полностью разрушили. Их восстановили в 1956 году. Сегодня ворота прекрасно сочетаются с архитектурой зданий Парижской площади Берлина.

1/16

Сказочный замок, затаившийся в лесных массивах Баварских Альп - настоящий шедевр, заслуживший сумасшедшую популярность у туристов и приносящий баснословную прибыль Германии. Нойшванштайн стал прототипом замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде, источником вдохновения Чайковского для балета "Лебединое озеро" и воплощением любви Людвига II к музыке Вагнера.

Издали замок Нойшванштайн (Neuschwanstein) кажется игрушечным. Кажется, что башни этого волшебного замка цвета слоновой кости парят на фоне темно-зеленых елей. Вблизи же он сказочно красив и всё ещё немного нереален среди романтичных альпийских склонов.

Залы Нойшванштайна оформлены поистине роскошно. Только на работы по дереву при отделке королевской спальни, выполненной в стиле поздней готики, ушло 4,5 года. Замок производит впечатление театральной декорации, а отчасти и является ею, поскольку создавался под деятельным руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка.

Несмотря на кажущийся игрушечный вид, у замка весьма внушительные размеры, да и строился он в течение семнадцати лет. Очевидцы и современники утверждали, что над изготовлением резной деревянной кровати для Людвига в течение четырех с половиной лет трудились пятнадцать мастеров-резчиков.

Внутреннее убранство замка являет собою смесь различных архитектурно-художественных стилей, сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением, предназначавшийся для постановок вагнеровских опер. При этом все здание было оснащено самой передовой для того времени системой отопления, а на кухне функционировал водопровод с холодной и горячей водой.

1/16

Рейхстаг (здание государственного собрания) – важнейшее здание в Германии, которое также является одной из ее главных достопримечательностей.

Здание длиной 137 метров и шириной 103 метра построили по проекту Пауля Валлота в 1894 году в стиле итальянского Возрождения. Четыре 46-метровые башни обозначают четыре немецких королевства. Над входом виднеются три буквы: W, W, F, которые обозначают инициалы имен прусских императоров Вильгельма I, Вильгельма II и Фридриха III. В годы их правления и было построено это здание. Позже, во время Первой мировой войны, на здании выбили надпись «Dem Deutschen Volke», что в переводе значит «Для немецкого народа».

В здании Рейхстага заседали Рейхстаг Германской империи и Рейхстаг Веймарской республики, а с 1999 года здесь размещается Бундестаг. Благодаря ремонту и стеклянному куполу здание парламента стало туристической достопримечательностью.

Закрученные спиралью ступени ведут на вершину купола. С него открывается замечательный вид на город с новым Правительственным кварталом.

1/16

Мариенплац ("Площадь Марии") – главная площадь Мюнхена, которую основали еще в 1158 году.

Площадь получила свое название от колонны святой Марии, которую построили на площади в 1638 году как память о том, что шведы пощадили город во время Тридцатилетней войны. По углам 6-метрового памятника из красного мрамора размещено 4 крылатых гения, которые сражаются с аллегорическими Ехидной (чумой), Львом (голодом), Василиском (войной), Драконом (ересью). Эта колонна стала первым сооружением подобного рода во всей Центральной Европе и является прообразом большого количества богородичных столбов во всех городах от Альп к северу.

В Средние века площадь была главным городским рынком, а также местом проведения рыцарских турниров. Визитной карточкой главной площади является здание Новой ратуши в неоготическом стиле, дополняющей Старую ратушу.

Под площадью находится крупная узловая станция общественного транспорта Мюнхена, в которой пересекаются U3 и U6 линии метро и центральная ветка городской электрички.

Дрезден
4.27 9 2 177 39 2162 В путеводитель
1/16

Стена «Шествие королей» - огромное панно из мейсенского фарфора, изображенное на стене королевского двора, которое создал Вильгельм Вальтер. Стена практически не пострадала во время войн и наводнений.

На панно изображены представители династии Веттинов, правившие Саксонией с XII по ХХ век. Не изображен на панно последний король Фридрих Август III, правивший Саксонией с 1904 года. Также на стене изображены ученые, студенты, художники, солдаты и другие люди. Женский пол представлен всего одной девочкой. Всего на панно находятся 94 человека, которым потребовалось около 25 тысяч плиток.

Длина стены достигает 102 метров.

1/16

Это здание, построенное во многом как символ мощи социалистического блока, и по сей день украшает Берлин, хотя со времени своего создания в 1969 году оно, разумеется, неоднократно модернизировалось и даже немного прибавило в высоте за счёт новой антенны.

Мудрые архитекторы заранее заложили в конструкцию здания место для обзора Берлина, и теперь сотни людей, за минуту поднимаясь на лифтах на более чем двухсотметровую высоту, могут насладиться потрясающими видами, которые открываются со смотровой площадки Берлинской телебашни на этот замечательный город. Однако, смотровая площадка славна не только своей живописной панорамой на Берлин, но и одним из лучших в Берлине ресторанов, который находится в этом же здании чуть выше.

Безусловно, посещение смотровой площадки телебашни Берлина – обязательный пункт в программе для каждого, кто хочет по-настоящему насладиться этим городом.

1/16

Кельнский кафедральный собор - самый известный символ Кельна. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых известных памятников не только Германии, но и всего мира.

Официально собор носит имя святых Петра и Марии. Его фасад – самый большой фасад в мире среди церквей: его длина - 144,5 метра, а ширина - 86,5 метра. Вместительность собора – больше 20 000 человек. Высота башен-близнецов собора, которые видны в любом месте города, составляет 157 метров.

Храм начали строить в XIII веке. Почти сотню лет продолжалось строительство нефа, колокольни и трансепта. Из-за многих политических затруднений строительство храма возобновилось лишь в XIX веке. Лишь в этом веке храм был полностью завершен.

Внутренний интерьер украшен красочными витражами, предметами Средневековья и ракой с мощами трех царей, которые посетили новорожденного Иисуса.

1/16

Старая ратуша располагается на мюнхенской площади Мариенплац и является одной из главных достопримечательностей города.

Старая ратуша известна провозглашением речи Йозефом Геббельсом в 1938 году накануне еврейских погромов под названием «Хрустальная ночь».

Впервые ратуша, построенная в готическом стиле, упоминается в документах 1310-х годов. С ростом и многочисленными изменениями города ратуша тоже менялась: перестраивалась в стиле поздней готики, в неоготическом стиле, а позже в постройку добавлялись ренессансные элементы.

С 1874 года городской совет переехал из Старой ратуши в Новую, в которой располагается и в наши дни. Сейчас в старом здании находится музей игрушек, а в зале проходят торжественные мероприятия.

Новая ратуша в неоготическом стиле была построена в 1867 году. Высота ее башни составляет 85 метров. На смотровую площадку можно подняться на лифте. Часы ратуши с 43 колоколами и 32 фигурами тоже являются одной из ее достопримечательностей.

Дрезден
4.49 9 1 120 54 1412 В путеводитель
1/16

Дрезденская государственная опера - один из старейших оперных театров Германии. В 17 веке при дворе саксонского курфюрста расцвела любовь к музыкальным спектаклям. Этот период считается отправной точкой для возникновения театра.

В 1945 году театр был полностью разрушен во время бомбардировок. Вплоть до 1975 года практически ничего не предпринималось для восстановления Оперы в ее историческом облике, но после обнаружения первоначальных архитектурных проектов Земпера здание театра в течение 10 лет было восстановлено.

13 февраля 1985 года возрожденный театр открылся постановкой оперы «Вольный стрелок» Вебера. Отреставрированная Земпер-Опера стала одним из лучших театров в Европе по своим акустическим качествам и техническому оснащению сцены.

Все спектакли даются только на немецком языке, а в его репертуаре много творений «дрезденских» композиторов - Вебера, Вагнера и Рихарда Штрауса. После объединения Германии Земпер-Опера получила официальное имя «Дрезденская саксонская государственная опера».

1/16

Мемориальный комплекс «Берлинская стена» - это все, что сегодня осталось от государственной границы между Германской Демократической Республикой и Западным Берлином. Это архитектурный символ разделения и объединения двух Германий.

Большая часть Берлинской стены (ее длина внутри города составляла 43 километра, высота - 3,6 метра) была разобрана «на сувениры». Её фрагменты рассеялись по всему миру, оказались в штаб-квартире ЦРУ, офисе Microsoft и в музее Рональда Рейгана.

С целью сохранения памяти о тех днях, когда люди погибали, пытаясь перебраться за стену, возникла идея создания мемориального комплекса. Торжественное открытие первой его части, которая называется «Открытые окна» (или «Окна памяти») состоялось в 2010 году. Она посвящена тем, кто разбился, прыгая из окон на Бернауэр-штрассе. Памятник, весом около тонны, выполнен из ржавой стали, на нём в несколько рядов размещены чёрно-белые фотографии погибших.

В ближайшее время должны быть завершены работы по сооружению всего комплекса, который займёт четыре гектара и станет памятником всем беглецам из восточного Берлина: до развала стены по подземным туннелям, на дельтопланах, воздушных шарах, растянутых между домами тросах и даже ломая стену бульдозером, на запад сбежало более 3 миллионов граждан ГДР.

1/16

В Старой пинакотеке располагается мюнхенская картинная галерея, в которой хранятся работы периода Средневековья и середины XVIII века. Есть в Мюнхене и Новая пинакотека с работами более позднего периода.

Коллекция картин Пинакотеки началась с приобретением Вильгельмом IV работ на историческую тематику. Самой первой картиной, приобретенной музеем, была «Битва Александра Македонского с царем Дарием» работы Альтдорфера (1529 год).

В музее представлено около 700 полотен, которые размещены в 19 залах и 49 кабинетах. Это - живопись XIV—XVII веков, среди которых - работы Альбрехта Дюрера, голландской, фламандской, итальянской (работы Сандро Ботичелли, Тициана, Леонардо да Винчи, Рафаэля), французской и испанской живописи.

Интерьер музея выдержан в строгом стиле - для того, чтобы ничто не отвлекало внимание посетителей от картин.

Рейнланд-Пфальц
4.21 214 8 443 В путеводитель
1/9

Порта-Нигра (с латинского «Черные ворота») - самые большие в мире античные ворота, которые наиболее хорошо сохранились. Они занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ворота высотой почти 30 метров были построены римлянами в 180 году. Цемент при постройке не использовался. Рабочие распиливали бронзовыми пилами песчаные камни весом до 6 тонн, а потом поднимали их на лебедках наверх и соединяли скобами из железа, прикрепляя к стене с помощью жидкого олова. Многими веками позже скобы доставались для повторного использования. Даже сейчас некоторые отверстия хорошо видны: следы ржавчины на камнях указывают на прежние местонахождения скоб.

В Средние века Порта-Нигру перестроили в храм святого Симеона – в честь греческого монаха Симеона Трирского, который некоторое время жил в Трире. В начале XIX века Наполеон снова вернул здание к первоначальному римскому варианту. От церкви в воротах осталась лишь восточная апсида XII века.

1/16

Немецкий музей достижений естественных наук и техники был основан 28 июня 1903 года немецким инженером Оскаром фон Миллером с целью ознакомления населения с техническим прогрессом и достижениями различных наук. Для строительства здания был выбран небольшой остров, который расположен на реке Изар, протекающей через Мюнхен. Экспозиция музея включает в себя около 17 тысяч образцов, размещенных на площади 50 тысяч квадратных метров. Самой популярной выставкой музея является "Первая железная дорога", которая занимает целую комнату. Она позволяет ознакомиться с рельсами, станциями, мостами и туннелями 18 века.

Также среди здешних экспонатов вы сможете увидеть различные старые компьютеры, видеокамеры, часы, конструкторы, печатные машинки и станки. Множество крупногабаритных конструкций и мелких предметов музея рассказывают о развитии различных направлений науки и техники, таких как астрономия, химия, геодезия, математика, физика и фармацевтика. Музей открывает свои двери для гостей с понедельника по пятницу - с 09:00 до 16:00. Цена взрослого билета составляет 8,5 $, а детского – 3,5 $.

Баден-Вюртемберг
0 9 22 2088 В путеводитель
1/16

Europa Park – это место высокой концентрации развлечений и удовольствий для людей всех возрастов, начиная от малышей и заканчивая пожилыми леди и джентльменами, приезжающими сюда за свежими впечатлениями.

62 гектара парка включают в себя 11 частей, разделенных по географическому принципу – каждая часть олицетворяет собой отдельную страну. 7 из них – это государства: Россия, Германия, Швейцария, Австрия, Великобритания, Франция, Голландия. Еще одна «страна» изображает все Скандинавские государства разом, а последние три – тематические части: это Страна Викингов, Шоколаднуя земля и шикарный Дворцовый Парк.

Каждая часть отличается от других неповторимым колоритом и достопримечательностями – в России это Русская деревня с иконами и колоколами, в Испании – фламенко. И каждый сможет найти себе место, где он почувствует себя легко и уютно, словно оказавшись дома…

Гамбург
01 5 5 677 В путеводитель
1/6

В Гамбурге есть совершенно замечательный музей - Музей миниатюры с уникальной железной дорогой. Здесь настолько интересно, что взрослые забывают о своем возрасте и с восторгом вздыхают и охают при виде двигающихся паровозиков, опускающихся семафоров и загорающихся огней.

История Miniatur Wunderland началась в 2000 году, когда братья Фредерик и Геррит Брауны начали реализацию масштабного проекта – создание сложной и максимально технологичной игрушечной железной дороги, самой большой в мире. Сегодня экспозиция включает тысячи отдельных построек, около 10 тыс. локомотивов и вагонов, 700 поездов, почти тысячу семафоров, около 4 тыс. автомобилей и несколько кораблей. Население этого мира уже превысило 200 тысяч человеческих фигурок, причем каждая фигурка уникальна.

Этот музей живет своей, игрушечной, жизнью. Сутки в волшебной стране длятся 15 минут: свет постепенно гаснет, а затем так же постепенно загорается - вот и день прошел. В темное время на улицах загораются фонари, круглосуточно работают семафоры и светофоры. Поезда перевозят грузы, баржи загружаются в портах, грузовики доставляют товары, полиция ловит хулиганов, а пожарные тушат пожары. Люди гуляют в парках, катаются на фуникулерах, обедают, купаются, стоят на остановках и ездят на велосипедах. Кто-то женится, кто-то грабит банк, кто-то парится в бане – все, как в настоящей жизни. Удивительный музей, где люди впадают в детство в самом лучшем смысле этого слова.

Баден-Вюртемберг
0 2 2 564 В путеводитель
1/3

Зоопарк Вильгельма – это развлекательный комплекс, включающий в себя ботанический сад и зоопарк.

Большая уютная территория, много зелени и животных, некоторых из которых можно кормить и гладить. Днем можно посмотреть, как доят коров. Пингвинятник – большая вытянутая вдоль зрителей территория, отгороженная маленьким заборчиком – при желании до его жителей можно дотянуться рукой, но будьте осторожны, некоторые могут и клюнуть! Обитателей птичников легко разглядеть в то время, как они летают вокруг тебя. В курином инкубаторе можно проследить все стадии развития яйца – от появления до вылупления.

Ботаническая часть удивит вас своими необычными растениями со всех уголков земли. Есть несколько детских площадок.

В верхней части парка, напротив верблюдов, есть хорошее кафе.
В зоопарке не очень хорошая навигация, поэтому рекомендуется приобрести схему территории.

Аквадом - это цилиндрический морской аквариум высотой 16 метров, который находится в центре Берлина, на внутреннем дворе пятизвездочного отеля «Рэдисон».

В центре всего этого великолепия проходит лифтовая шахта с двухэтажным прозрачным лифтом, на котором пассажиры в сопровождении гида доставляются с первого этажа на смотровую площадку.

В аквариуме содержится около 50 видов рыб, подобранных таким образом, чтобы они обитали на всех глубинах этого огромного сооружения.

Помимо Аквадома, здесь вы обнаружите еще много необычных сооружений, объединенных в «Центр морской жизни».

Дом климата – это здание с футуристическим дизайном, внутри которого вам раскроются тайны климата Земли.

Здесь за один день вы побываете во всех климатических регионах планеты, узнаете о физической стороне образования того или иного климата, взаимосвязи климатических зон и о различных климатических феноменах, о том, как изменение климата влияет на жизнь людей. В общем - вся история климата со дня образования Земли до 2050 года.

Это путешествие будет интересным и познавательным как для детей, так и для взрослых.

  • Мне нравится!6      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: