Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Музеи Испании

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
Музеи Испании богаты на яркие экспонаты – иначе и быть не может в стране, обладающей богатейшим культурно-историческим наследием. Испания подарила миру величайших художников – Веласкеса, Пикассо, Эль Греко, Дали – и не перестает радовать любителей искусства и по сей день. Ниже – небольшая подборка наиболее примечательных музеев с самыми яркими коллекциями.
Коста Брава
4.35 30 27 331 5663 24762 В путеводитель
1/16

Увидеть мир глазами Сальвадора Дали, погрузиться в мир иллюзий и мистификаций вполне возможно, побывав в Музее-театре известного мастера. Поразительный прозрачный сферический купол, напоминающий глаз мухи, украшает потолок здания. Он завораживает своим оптическим эффектом: выпуклый потолок или вогнутый? Плоскость это или шар? Не менее восхитительны иллюзии картин Дали: картина "Гала смотрящая на море" издали превращается в портрет Линкольна; девушка, читающая письмо, постепенно становится частью портрета Веласкеса. По эскизам Дали сделан памятник Ньютону – автор увидел образ известного физика с раскинутыми руками и отверстием в голове. Здесь есть «Дождливое такси», где, по желанию посетителя, на пассажиров могут политься капли дождя.

Художник настаивал, чтобы в музее не было экскурсоводов, что-либо поясняющих. Посетитель должен двигаться бессистемно, полностью полагаясь на собственные ощущения и чувства. В этом музее находится склеп, где замуровано тело самого великого мистификатора 20-го столетия.

Барселона
4.1 20 6 359 77 5892 В путеводитель
1/16

Национальный дворец – визитная карточка Каталонии, грандиозное сооружение, построенное в 1926-1929 годах к Всемирной выставке 1929 года. Площадь здания – 30 000 кв.метров. Сооружение выполнено в классическом стиле Испанского Ренессанса и состоит из основной прямоугольной части, двух боковых частей и задней площадки. На здании установлены прожекторы, рисующие на небе название города.

С 1934 года во дворце располагается Национальный музей искусства Каталонии — музей в Барселоне, создан в 1990 году в результате объединения коллекций Музея современного искусства и Музея искусства Каталонии. Коллекции музея насчитывают около 236 000 шедевров. Они охватывают тысячелетнюю историю каталонского, испанского и европейского искусства от романтизма, готики, ренессанса и барокко до модернизма и авангарда.

В музее функционируют нумизматический и гравюрный отделы, а также универсальная и художественная библиотеки. Помимо организации различных выставок в сферу деятельности музея входят также реставрационные и консервационные работы.

Мадрид
4.25 12 7 79 36 1 1 7290 В путеводитель
1/16

Музей Прадо является самой главной достопримечательностью в Мадриде. Ценится он не только в Испании, но и на арене музеев всего мира, ведь в нем собрана одна из самых больших коллекций европейского искусства.

Первый вклад в создание коллекции живописи в Испании внес Карл V Габсбург. Испанский монарх был яростным коллекционером с огромной тщательностью и изюирательностью собиравший свою коллекцию.

В музее присутствуют картины четырех европейских школ: испанской, итальянской, германской и фламандской. Прадо хранит работы таких художников, как Босх, Ботичелли, Дейк, Пуссен, Рембрандт, Санти и многих других.

Периодически в музей привозят выставочные коллекции из других известных музеев мира, иногда коллекция музея Прадо сама отправляется в путешествие. Потому если вы хотите полюбоваться творчеством определенных художников, убедитесь, что картины не были вывезены на временную выставку в другой музей.

Барселона
4.21 662 1 12952 В путеводитель
1/2

Музей Пикассо – один из самых посещаемых музеев Барселоны. Открытый в 1963 году в готическом особняке Беренгера д’Агилара на улице Монкада, музей постепенно разрастался, и сегодня занимает уже пол-улицы.

В музее хранится более 3500 творений художника. Это преимущественно ранние картины Пикассо, написанные в период с 1895 по 1904 годы до отъезда в Париж. Одни из самых первых знаковых работ - «Первое Причастие» (1896 г.), «Наука и Милосердие» (1897 г.). Венец коллекции - «Менины» - серия из 59 интерпретаций шедевров Веласкеса. Здесь же «Танцовщица» и «Арлекин», на написание которых Пикассо вдохновило время, проведенное с русским балетом в Париже.

Работы Пикассо располагаются в хронологическом порядке, что дает возможность проследить творческий путь художника, от первых детских рисунков карандашом, до голубого (1901 – 1905 гг.) и розового периодов (1907 – 1914 гг.).

Помимо живописи, в музее имеется большой раздел керамики (дар Жаклин Пикассо) и секция печатной графики. Даже после смерти своего друга и секретаря Жауме Сабартеса Пикассо откладывал для него по экземпляру из тиража каждой своей гравюры.

1/7

Дом-музей Эль Греко – одна из крупнейших в мире коллекций Эль Греко, занимающая дворец XVI века, когда–то принадлежащий еврейскому меценату Самюэлю Ха-Леви.

В прошлом веке все замки были выкуплены и полностью восстановлены почтенным маркизом де ла Вега Инклан. Музей, посвященный жизни и творчеству Эль Греко, был открыт в 1911 году. В стенах музея хранятся личные вещи художника, мебель, предметы обстановки и украшения рубежа XVI-XVII веков, два десятка картин мастера, относящихся к периоду 1600-1614 годов. Одни из самых известных творений художника - «Плач Святого Петра», «Вид и план Толедо», портреты братьев Коваррубиас, серия образов двенадцати Апостолов.

На первом этаже здания расположен алтарный образ «Св.Бернардин», а также размещены произведения испанских современников, в том числе Луиса Тристана и Мурильо.

Бильбао
0 5 49 396 В путеводитель
1/16

Сказать, что музей Гуггенхайма неординарен – ничего не сказать. Работа канадского архитектора Фрэнка Гери уникальна в своем роде. В музее нет ни единого повторяющегося помещения! Витражные окна, трансформирующееся пространство, разнофактурные формы – неудивительно, что сегодня музей стал не только символом города, но и эталоном современной архитектуры. Первоначально музей Гуггенхайма был призван стать центром культуры и просвещения, но даже самые смелые догадки не могли предположить подобного успеха. Сегодня в музее нет постоянной экспозиции – каждые три месяца выставка меняется, предлагая публике утолить жажду художественных впечатлений. Именно музей Гуггенхайма спровоцировал дальнейшее развитие Бильбао в русле культурного шока. Новый аэропорт, напоминающий парящую птицу, пешеходный мост, который похож на скелет доисторического животного, видоизменение форм самого музея – город теперь не узнать.


1/3

Музей бандитов – одна из самых популярных достопримечательностей Испании. Ежегодно его посещают тысячи туристов.

Находится музей в городке под названием Ронда, который находится на юге Испании. Город стоит в центральной точке горного массива, который располагается к северу от известного курорта Марбелья.

В Испании в течение нескольких столетий эти места пользовались крайне дурной славой – пройти или проехать, чтобы не попасться в руки разбойникам «Бандолерос» было невозможно. Интересен тот факт, что когда войска Наполеона захватили Испанию, Бандолерос «переквалифицировались» в партизан, и равных в борьбе с вражескими войсками им не было.

Фотографии, материалы, одежда и старинное оружие – все это собрано в Музее бандитов. Сейчас он – самая главная достопримечательность в городе, хотя изначально создавался только по инициативе местного населения.

  • Мне нравится!3      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: