Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Интересности Мексики: Топ-20 мест

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Мексики способны поразить воображение даже самого искушенного путешественника. Ведь на солнечных землях этой солнечной земли обитали загадочные племена майа и воинственные ацтеки, оставившие после себя многие сотни будоражащих воображение памятников. А еще Мексика - это испанская колониальная архитектура, мощные вулканы, глубокие пещеры, цветущие национальные парки... От Rutraveller - подборка самых знаменитых мест страны.
Штат Юкатан
4.11 11 13 152 352 33258 В путеводитель
1/16

Чичен-Ица – город древних майя, расположенный в северной части полуострова Юкатан Мексика в 1,5 км к югу от небольшого городка Писте. В переводе с языка местных племен это название значит «Колодец племени Ица». Более 700 лет город был священным местом для майя, а в 11-12-ом столетиях Чичен-Ица стала политической и религиозной столицей возрождающейся майянской империи под управлением тольтеков.

Символом Чичен-Ицы считают пирамиду Кукулькана, размещенную в строгом соответствии с астрономическо-астрологическими правилами. Кукулькана (ее также часто называют Эль Кастильо) - 30-метровая девятиступенчатая пирамида с квадратным основанием длиной в 55,5 м. Четыре лестницы по одной на каждой стороне символизируют девять небес и четыре стороны света. У каждой лестницы 91 ступенька, в общей сложности 364, платформа на вершине является 365-ой - в целом получается число дней в году. Подножье лестниц украшают головы змеи.

Другое строение, также связанное с астрономией, Эль Караколь («Раковина улитки») - обсерватория. Окна в ее каменном куполе расположены таким образом, что в определенное время из них можно увидеть определенные звезды.

Старинный город занимает территорию около шести квадратных миль. От сотен построек того времени, сейчас остались лишь руины, охраняемые ЮНЕСКО.

Штат Юкатан
4.27 6 11 95 46 9073 В путеводитель
1/16

Коба - руины древнего города Майя, воздвигнутого за тысячу лет до нашей эры. Практически девяносто девять процентов руин города похоронено под джунглями, и лишь один процент был раскопан и его можно увидеть сегодня. Судьба города Коба неизвестна до сих пор - он был покинут задолго до нашествия испанских конкистадоров. Был ли он разрушен враждебным племенем, или на это повлияли иные факторы - вряд ли на этот вопрос мы когда-нибудь получим точный ответ.

Из раскопанных зданий следует выделить пирамиду Эль Кастилло - на её 40-метровую вершину ведут 120 ступенек. В древнее время подниматься на неё разрешалось только жрецам. Каждая ступенька находится на внушительном расстоянии от другой - сделано это было для того, чтобы каждый поднимающийся жрец кланялся Богу.

Штат Юкатан
4.6 8 10 97 1653 26321 В путеводитель
1/16

Самый знаменитый в Мексике и на Карибах природный парк развлечений с живущими почти на воле животными и многочисленными пляжами. Площадь парка превышает 80 гектаров. Здесь можно проплыть по подземной реке, посетить аквариум, черепаховую ферму, парк бабочек, а также искупаться с дельфинами, совершить прогулку верхом по песчаному пляжу или поплавать с трубкой и маской.

Ежевечерне в парке проходят красочные представления, в которых задействованы сотни артистов. Как правило, шоу рассказывает о жизни Мексики во времена майя, в период Испанской колонии и в наши дни.

На территории парка работают многочисленные кафе и рестораны.

1/15

Теотиуакан - самый старый город западного полушария, расположенный в 50 километрах к северо-востоку от Мехико в муниципалитете Сан-Хуан-Теотиуакан - возраст его составляет около двух тысяч лет. Дословно название города означает «место, где рождаются боги», или «место апофеоза».

Площадь этого древнего поселения составляла 26-28 кв. км, а население - около 200 тыс. человек. Почему же люди покинули некогда процветающую цивилизацию и не оставили ни одного письменного источника о причинах своего поступка, остается загадкой по сей день. Точно известно одно: цивилизации мезоамерики прекрасно разбирались в астрономии, строили каменные календари, а также увлекались масштабными рисунками, видимыми только с неба.

Все строения Теотиуакана расположены вдоль "дороги мёртвых". В центре города расположена «Цитадель», внутренняя площадь которой ограничена четырьмя массивными пирамидами на платформах. Центральная часть комплекса — Пирамида Пернатого змея (Кецалькоатля). К ней примыкают два помещения: Северный и Южный дворцы. Одни из главных построек Теотиуакана - пирамиды Луны и Солнца.

Пирамида Луны находится у северного конца «Дороги Мёртвых». В глубине пирамиды археологи нашли погребальную камеру, в центре которой установлена большая мозаика из нефрита, окруженная 18 обсидиановыми ножами. Ничего подобного в Месоамерике не было найдено прежде. Поднявшись на Пирамиду Луны можно увидеть перед собой центральную ось города.

Пирамида Солнца выполнена из булыжника, глины и земли, облицована камнем. Построена она была около 150 до н. э. и представляет собой 5-ярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Высота этого колосса - почти 64,5 метра, длина сторон основания 211, 207, 217 и 209 метров, общий объём - 993 тыс. кубометров. На вершине пирамиды находится так называемый Центр Силы. Он обозначен знаком из жёлтого металла, вмурованным в камни. Если настроиться на связь с Космосом, то удастся полевитировать...

Штат Юкатан
4.81 4 3 41 14 3135 В путеводитель
1/15

Ушмаль - руины древнего большого города майя, который располагался на северо-западной части полуострова Юкатан. Сейчас это территория мексиканского штата Юкатан, что в 68 километрах южнее города Мерида.

Название города в переводе с языка майя означает "три раза". Возможно, название города символизирует то, что город три раза перестраивался или восстанавливался. По иронии судьбы у учёных три теории основания города. Одна из низ гласит, что город основал великий Ах Суйток Тутуль Шив 15 апреля 1007 года.

У города Ушмаль большая история; он был предметом междоусобиц соседних племён и даже однажды был отвоёван одним из них. На территории руин очень много различных зданий времён майя, что делает эти места излюбленными туристическими объектами для экскурсий и фотосъёмки.

Штат Чьяпас
4.53 3 1 17 9 1216 В путеводитель
1/10

Паленке - условное название руин древнего города, построенного руками таинственной цивилизации Майя приблизительно в 600-800 году до нашей эры. Индейцы Майя называли город Лакамха, что в переводе означает "Большая вода". Название город получил не просто так - дело в том, что он строился на холме между реками Грихальва и Усумасинта. Территория вокруг Паленке была покрыта непроходимыми джунглями. История города обрывается в восьмом веке нашей эры - по всей видимости он погиб, от нашествия одного из мексиканских племён.

До наших дней сохранились остатки главного дворца и группа зданий вокруг него: таких как «Храм Солнца», «Храм Креста» и «Храм надписей». Раскопки продолжаются и сегодня - учёные считают, что под джунглями скрыто не менее 90% древнего города.

Штат Юкатан
4.67 1 1 184691 В путеводитель

Парк Шель Ха - это один из экологических заповедников Мексики на полуострове Юкатан. Помимо прекрасной природы, в парке можно полюбоваться живописнейшим морским заливом и карстовыми озерами.

Однако Шель Ха в большей степени известен благодаря своим развлекательным возможностям, а не природным богатствам.

Туристы в парке могут заниматься дайвингом, купаться в заливе в спасательных жилетах или на кругах и даже поплавать с дельфинами. В парке предоставляется весь необходимый инвентарь для активного отдыха: ласты, акваланги, полотенца и многое другое.

1/3

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - это один из ярких и уникальных памятников колониальной архитектуры. В нем сплелись воедино различные архитектурные стили: можно встретить элементы барокко и неоклассицизма, готики и ренессанса.

Строительство собора началось в 1573 году, чтобы показать всему миру превосходство испанской короны в Новом Свете. Начиная с момента своего основания собор начал играть важную роль в культурной, религиозной и политической жизни страны. В 1816 году в этом соборе была проведена коронация императора Максимилиана Габсбурга и императрицы Шарлотты Бельгийской.

К несчастью, в 1962 году в соборе произошел пожар и здание сильно пострадало. Однако в ходе реставрационных работ получилось не только восстановить первозданный облик собора, но и найти несколько новых произведений искусства и важных исторических документов.

Несмотря на свой солидный возраст собор до сих пор играет большую роль в жизни местного населения.

Штат Чьяпас
4.82 2 1 6 2 1599 В путеводитель
1/3

В мексиканском штате Чиапас находится знаменитый Каньон де Сумидеро. Он образован высочайшими горными утёсами, высота которых достигает тысячи метров. Сам каньон протягивается на тридцать километров, а по его дну протекает река Грихальва. С 1972-го года Каньон де Сумидеро является государственными парком и тщательно охраняется. Здесь обитает множество животных, в том числе и американские крокодилы - объект наибольшего внимания со стороны туристов.

С Каньоном де Сумидеро связано множество историй. Одна из которых рассказывает о том, как индейское племя Чиапа, не пожелав оказаться в плену у конкистадоров Диего де Мазарьегоса, вместе с женщинами и детьми бросилось с обрыва навстречу неизбежной гибели.

Веракрус
01 1 6 448 В путеводитель
1/7

Эль-Тахин - один из самых старинных археологических объектов на нашей планете. Некоторые источники относят дату создания Эль-Тахина к первому веку нашей эры. Древний город, затерянный в джунглях, является настоящим шедевром мексиканской и американской архитектуры.

Город построили Тотонаки - древний индейский народ в Мексике. Эль-Тахин являлся для них административным и церемониальным центром. В лучшие времена в городе проживало до 50 000 человек. Эль-Тахин часто подвергался нападениям со стороны враждебных племён, но на протяжении шести веков успешно отражал атаки. Город дал слабину приблизительно в начале 13-го века - очередное нападение привело к сильному пожару и жители Эль-Тахина были вынуждены покинуть свои дома. С тех пор Эль-Тахин на несколько столетий ушёл в забвение.

Истаксиуатль - одна из самых высоких гор Мексики, нашедшая отражение в большом количестве литературных и художественных произведений. В переводе с ацтекского языка, название горы Истаксиуатль означает словосочетание "Белая женщина". Дело в том, что если смотреть на гору с запада на восток, то её вершины будут напоминать образ спящей женщины. Не удивительно, что гора имела большое значение в мифологии ацтеков.

Первое восхождение на гору Истаксиуатль в нашей истории произошло в 1889 году. Как показали археологические раскопки, представители древней цивилизации также неоднократно совершали восхождение.

Несмотря на внешние спокойствие и красивое название, Истаксиуатль является действующим вулканом.

Чолула - это древний индейский город. Главной его достопримечательностью является крупнейшая в Мексике пирамида, которая относится ко временам тольтеков. Длина её основания - 440 метров, высота - 77 метров. На вершине пирамиды стоит церковь Пресвятой Девы Утешительности (Iglesia de Nuestra Señora de los Remedios), построенная в 1554 году.. Там же выстроен монастырь Сан-Габриэля, церковь, основанная в 1549-1552 годах.

История Чолулы очень велика. Таинство здешних мест и знаменитая пирамида привлекают огромное количество туристов, желающих воочию увидеть одно из древнейших творений людей.

Чапультепекский замок (Castillo de Chapultepec) - это огромный шедевр мексиканской архитектуры. Он стоит на высоте 2325 метров выше уровня моря на холме Чапультепек, в городе Мехико. В нём долгие годы заседали президенты, губернаторы и императоры Мексики.

Дворец основал вице-король Бернардо де Гальвесом в 1785 году. К сожалению, финансовых средств не хватило, в результате чего было принято решение продать замок с аукциона. Покупатель нашёлся только в 1806 году. Городские власти Мехико приобрели замок для себя. К нему была достроена башня "Высокий рыцарь". Замок пережил войну, и его новый владелец - император Максимилиан Габсбург, решив сделать дворец своей загородной резиденцией, пригласил лучших архитекторов для перепланировки дворца в модном по тем временам стиле - неоклассицизма.

Сейчас в замке находится главная экспозиция Национального исторического музея.

Штат Юкатан
0 1 1 6009 В путеводитель

Удивительно, но факт: Тунгусский метеорит гораздо более известен, чем его «звездный брат», гораздо раньше упавший на южную оконечность Мексики и образовавший гигантский кратер – Чиксулубский метеорит. С этим происшествием связывают и начало глобального похолодания на Земле, повлекшего вымирание динозавров. В научном сообществе мнения на этот счет неоднозначны, возможно, было несколько аналогичных падений метеоритов.

Однако полуостров Юкатан принял на себя самый мощный астероидный удар. Последствия его были подобны ядерному взрыву: огромное облако горящих камней и пыли взорвалось над землей, все близлежащее пространство было сожжено, удар породил серию землетрясений и извержений вулканов, выбросы которых закрыли землю от солнечных лучей. Катаклизм привел к тому, что на несколько десятилетий на нашей планете воцарилась зима.

Штат Чиуауа
0 2 21 672 В путеводитель
1/3

Медный каньон - один из самых больших в Мексике. Путешествие к Медному Каньону - весьма увлекательное событие само по себе. Поезд едет около 15 часов, он проезжает 80 тоннелей и 35 мостов, при этом поднимается на 2200 метров выше уровня моря.

Медный каньон в некоторых местах гораздо глубже даже Большого каньона, который находится в Аризоне. В Медном каньоне очень много зелени, а своё название он получил из-за простого зелёного лишайника, который растёт по стенам ущелья. Каньон состоит из 20 отдельных каньонов поменьше, которые вместе занимают около 65 тысяч километров.

В Медном Каньоне проживает больше 60 тысяч индейцев-отшельников племени Тараумара. Они содержат небольшое хозяйство, занимаются различными ремёслами. Некоторые из изделий, сделанных вручную, индейцы продают туристам.

Штат Морелос
0 262 В путеводитель

Шочикалько - это древнейшее доколумбовское поселение, которое находилось на западе штата Мотерелос. С ацтекского название поселения переводится как "дом цветов". Оно было основано в 200 году до нашей эры, однако развилось до уровня небольшого города только к 700 - 900 годам нашей эры.

Период расцвета Шочикалько пришёлся на годы, последовавшие после распада больших государств центральной Америки. Архитектура и иконография Шочикалько очень схожа с Теотиуаканом - городом, принадлежащим цивилизации майя и культуре Матлацинка, из долины под названием Толук.

Даже сейчас некоторые из жителей деревень, находящихся неподалёку, говорят на ацтекском. Все постройки, которые в данный момент выставлены в районе местного музея были построены в годы основания поселения. Музей работает с 10 до 17 без выходных. Попасть в обсерваторию получится только после полудня.

Штат Табаско
0 1281 В путеводитель

Грихальва - одна из крупнейших и красивейших рек Мексики. Особой красотой выделяется дельта реки. Она получила свое современное название благодаря конкистадору Хуано Де Грихальва, до этого эту реку называли Табаско.

Эта река всегда играла большую роль в этом регионе и со временем значение реки для региона возрастало. Изначально река была важным судоходным каналом, а сейчас реку перекрывает несколько дамб, которые обеспечивают электроэнергией весь регион. Самой мощной ГЭС на реке является Чикоасен мощностью 2,4 клвт.

Благодаря своим восхитительным пейзажам река популярна среди любителей путешествовать на лодках и желающих провести незабываемый романтический вечер.

Пик Орисаба или Ситлалтепетль - самая высокая точка Мексики и одновременно высочайший вулкан всей Северной Америки. Он возвышается на 5636 метров над уровнем моря в восточном конце Поперечной Вулканической Сьерры, которая находится на границе между мексиканскими штатами Веракрус и Пуэбла. Это территория национального парка "Пико де Орисаба".

В настоящее время вулкан бездействует, однако потухшим не является. Последнее его извержение состоялось в 1687 году.

Орисаба - популярное туристическое место. Каждый год сюда приезжают тысячи путешественников, многие из которых поднимаются на вершину вулкана.

Штат Герреро
0 690 В путеводитель

Гроты Какауамильпа, возраст которых исчисляется миллионами лет, состоят из 90 больших так называемых «салонов», отделенных большими природными каменными стенами и связанные друг с другом через центральную галерею. Однако только около 20 из них полностью изучены и открыты для общественности. Каждая из них в среднем шириной 40 метров и высотой от 20 до 81 метра.

Общая длина гротов, расположенных на территории одноименного национального парка в штате Герреро, составляет 2 километра, а ширина - 100 метров. Площадь всех пещер в сумме превышает 2700 гектаров.

В глубине пещер устроен Концертный зал, где регулярно проводятся развлекательные мероприятия, дает выступление филармонический оркестр Акапулько, а также бывал Мигель Босе и даже Балет Москвы.

Помимо прекрасных видов и культурной программы, в гротах есть экстремальные развлечения. Например, скалолазание (45 различных маршрутов), а также исследование двух подземных рек.

Пирамида Тепанапа, расположенная в исторической части города Пуэбла, является одной из самых больших пирамид в мире. Ее объем превышает 3 миллиона кубических метров, а оригинальная высота составляет 63 метра. Длина каждой стороны пирамиды равняется приблизительно 350 метрам.

Официальная дата строительства пирамиды — III век. Однако ученые не исключают, что она может быть значительно старше.

Внутри пирамиды утроена сеть тоннелей, общая протяженность которых составляет 8 километров. Почти вся пирамида скрыта под толстым слоем земли, а на ее вершине стоит церковь, построенная конкистадорами в 1666 году. В 1999 году церковь сильно пострадала от землетрясения, но к настоящему моменту она полностью восстановлена.

  • Мне нравится!5      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: