Сборники мест Rutraveller

Сборников мест 540
Мест в сборниках 5 886
Лайков 3 453
Стран со сборниками 125

Самые интересные места Вьетнама

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
Достопримечательности Вьетнама - это древние храмовые комплексы, невообразимые флора и фауна, живописные заливы и глубокие пещеры. Несмотря на растущую популярность Вьетнама среди туристов, его достопримечательности до сих пор остаются для многих белыми пятнами. Rutraveller проливает свет на самые интересные места страны.
1/16

Гостевой дом Ханг Нга– настоящий дом из сказок, настолько непривычной, причудливой он формы. Выполнен в форме дерева и полон всевозможных архитектурных сюрпризов.

Необычный, причудливый дом-гостиницу Ханг Нга (ее еще называют Crazy House) спроектировала архитектор Данг Вьет Нга. Это дочь вьетнамского партийного вождя, прожившая 14 лет в Москве, где защитила кандидатскую по архитектуре. Автор решила в подражание природы уйти от прямых, правильных линий. Корпус здания напоминает фантастическое дерево с окнами-отверстиями самых разных форм.

«Сумасшедший дом» в Далате является одной из интересных достопримечательностей страны. Она представляет собой гостиницу в курортном городе, построенную в необычном и нетипичном абстрактном стиле, которому далеко до классических построек. Архитектуру здания очень трудно описать, оно напоминает удивительный замок из сказки «Алиса в Стране чудес».

Гостиница удобно разместилась в древесном дупле, в котором изобилуют гигантские паутины. Корпуса гостиницы напоминают жирафа и паука, в которых размещаются также кафе и Художественная галерея.

Дом начали строить в 1990 году, а сейчас он является владениями госпожи Ханг Нга, поскольку она выступила архитектором своего здания. Она также спроектировала другие интересные здания в стране - такие, как католическая церковь и детский Дворец культуры.

Все абстрактные строения во Вьетнаме подвергались разрушению со стороны власти, однако госпожа Ханг Нга не беспокоится о своем здании, ведь ее отец был преемником самого Хо Ши Мина.

1/16

По оценкам историков и археологов, Тямские башни По Нагар были построены в VII-XII веках. Первоначально было 8 башен, построенных на территории, которая использовалась для религиозных ритуалов уже во II в. н.э. До нашего времени сохранились только 4 башни.

Тямские башни были построены в честь богини Янг Ино По Нагар, которая, по преданиям, была покровительницей Нячанга. Традиции проведения церемоний и ритуалов в этой местности сохранились до сих пор: Тямские башни регулярно посещают китайцы и вьетнамцы-буддисты.

Наибольший восторг вызывает Северная Башня, которую также называют Тхап Тинь. У входа в башню находится танцующий бог Шива, олицетворяющий разрушительное начало вселенной, трансформацию, созидание. В башне находится медитационный зал, в котором много столетий назад местные жители совершали медитации и искали свой путь, обретали гармонию и умиротворение. На данный момент зал сильно разрушен - время его не пощадило. Однако теплую и приятную энергетику можно почувствовать и сегодня. Башня Тхап Тинь представляет собой самую красивую из четырех уцелевших. Также интерес собой представляет способ постройки башен, при строительстве меду кирпичами не использовали никаких склеивающих составов, кирпичи спекали между собой.

На территории Тямских башен также расположен музей, который поведает много о временах древних тямских мудрецов и особенностях жизни людей в округе Нячанга.

Фантхиет
4.01 10 10 144 561 9887 В путеводитель
1/16

Белые дюны, расположенные в 30 километрах от поселка Муйне - маленькая Сахара во Вьетнаме. Название "белые", правда, достаточно условное. Дело в том, что цвет песка имеет молочный цвет, и в зависимости от времени суток и освещения бывает пшеничным, янтарным и коричневым.

Белые дюны по праву считаются одним из живописнейших мест провинции и пользуются огромной популярностью среди многочисленных путешественников. Протяженность массива Белых дюн достаточно велика и превышает 10 километров. Единственный недостаток - это некоторая удаленность от курортной зоны, вследствие чего большое количество туристов попросту не доезжают до него или ошибочно останавливаются в других местах, принимая их за Белые дюны.

Великолепные пейзажи в этом уголке природы производят сильное впечатление. Здесь можно ограничиться только фотографированием дюн с разных ракурсов, но лучше любоваться ими все-таки во время прогулки по этой маленькой пустыне.

Провинция Куангнинь
4.29 4 2 50 3672 10751 В путеводитель
1/16

Бухта Халонг располагается в Тонкинском заливе Южно-китайского моря. Благодаря особенностям местного ландшафта в бухте располагается более трёх тысяч островов, каждый из которых поражает своей живописностью. Арендовав моторную лодку, путешествовать здесь можно до бесконечности долго - и каждый раз вы будете обнаруживать для себя что-то новое.

Название бухты "Халонг" в переводе с вьетнамского означает - "место, где дракон спустился в море". Местные жители живут в так называемых "плавучих домах" и проводят практически всю свою жизнь на воде. Удивительно, но после долгих лет такой жизни, сходя на землю, эти люди ощущают нечто схожее с симптомами морской болезни.

Наиболее цивилизованным местом в бухте считается остров Туанчау - рекомендуется селиться именно здесь.

1/16

Мраморные горы расположены неподалеку от Дананга, вблизи от моря. Этот памятник природы состоит из 5 каменных холмов, сформированных из мрамора и в древности бывших островами. В начале 19 века Король Гиа Лонг дал этим горам имена по названиям пяти природных стихий: Тхуйшон (Вода), Мокшон (Дерево), Хоашон (Огонь), Кимшон (Металл) и Тхошон (Земля).


Самая большая из пяти священных холимов - это гора Воды, на которой расположено несколько пагод, известнейшая из которых, пагода Тамтхай, была построена в 1825 году. Слева от пагоды расположена смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на окрестности Дананга и все остальные горы.

Передвигаться по горе Воды следует очень внимательно, потому что множество боковых тропинок скрывают новые открытия. Тут есть несколько пещер, которые раньше использовались в качестве святилищ чамами-индуистами и вьетнамцами-буддистами. В более позднее время здесь устроили госпиталь для вьетконговцев. На осмотр пещер можно пойти либо с гидом, либо же за небольшую плату вас проводят местные мальчишки.

У подножия Мраморных гор находятся деревни мастеров-мраморщиков. Здесь можно приобрести оригинальные сувениры тончайшей работы искусных ремесленников.

1/9

Водопад Pongour или, как его еще называют, Водопад "Падающий Слон" расположен на территории города Далат. Это самый крупный и, пожалуй, самый живописный из водопадов на территории Вьетнама: его высота составляет 20 метров, а ширина – 100 метров. Во всей красе его можно наблюдать в сезон дожей, когда реки Вьетнама становятся полноводными и водопад набирает мощь и силу.

Вообще на территории города Далат большое количество природных достопримечательностей. Например, там можно увидеть несколько красивых водопадов, озеро Хо Суан Хуонг, парк Цветов и многими другими садами и парками раскрывающими все великолепие вьетнамской природы. Жемчужиной этой красоты, конечно же, является водопад Pongour, который словно укрывает возвышенность, с которой обрушивается, пенным мягким покрывалом, состоящим, будто из кружева пузырьков.

1/2

Пагода Тхиен Му является одним из самых знаменитых сооружений Вьетнама.

Истории создания пагоды предшествует легенда о том, что в городе появилась фея, которую звали Тхиен Му, она сообщила жителям, что страна начнет процветать, когда феодал построит пагоду. Нгуен Хоанг, узнав об этом, приказал немедленно начать строительство.

Пережив множество разрушений и восстановлений, постройка, наконец, приобрела вид семиэтажной восьмиугольной башни, возвышающейся на холме с видом на знаменитую Ароматную реку. Этажей в пагоде не случайно семь - каждый из них олицетворяет Будду в человеческом обличье. Позже на первом этаже была установлена статуя черепахи, выполненная из мрамора, которая во Вьетнаме является символом долголетия.

За время своего существования пагода Тхиен Му не раз была центром антиправительственных выступлений, из-за чего периодически была разрушена и снова восстановлена. Но сейчас, в мирные времена, здесь проживают несколько монахов и послушников, которые ищут путь просветления и содержат пагоду в порядке. Тхиен Му рада принять посетителей и туристов.

1/2

Водопад Кам Ли получил статус туристического объекта в 1911-м году. Он находится в черте вьетнамского города Далат (в двух километрах от центра), потому пользуется огромной популярностью среди отдыхающих. Кам Ли имеет высоту пятнадцать метров и может похвастаться несколькими каскадами. Водопад выглядит очень живописно, несмотря на то, что вода в нем не очень чистая.

Как и любой другой туристический объект во Вьетнаме, водопад Кам Ли располагает несколькими видами развлечений для туристов. Особой популярностью пользуется ковбойская тематика - вблизи водопада под присмотром вьетнамских ковбоев-пастухов пасутся лошади, сфотографироваться с которыми может каждый желающий. Также здесь можно потренироваться в стрельбе из лука.

Для посещений водопад открыт ежедневно с 7 утра до 17 вечера. Вход платный - 6000 донгов (меньше 10 рублей).

1/2

Современный Хюэ предстает перед путешественниками в совершенно привычном виде – широкие чистые улицы сменяют одна другую, отели, рестораны, магазины. Но стоит попасть в Цитадель – императорский комплекс – как вы понимаете, что находитесь в совершенно другом городе, затерянном.

Запретный пурпурный город (Ту Кам Тхань) представляет собой комплекс дворцов, которые ранее предназначались для членов королевской семьи и наложниц правителя. Посторонние не имели возможности попасть на территорию города, исключением были только евнухи и врачи.

Стоит отметить, что Пурпурный город не смог сохраниться в первозданном виде после военных действия. Однако сегодня успешно отреставрированы императорская библиотека и Королевский театр. На остальной территории разместились музеи и магазины.

1/4

С IV по XIII век Мишон являлся крупнейшим центром государства Чампа. Благодаря торговле с Индией они приняли индуизм, в XVII столетии были полностью поглощены Вьетнамом.

Сегодня Мишон представляет собой обширный храмовый комплекс, где различимы следы, как минимум, 70 строений. Впервые это место обнаружили французские исследователи в 1890-м году. Впоследствии во время Вьетнамской войны американские бомбёжки практически полностью уничтожили этот архитектурный комплекс.

Развалины Мишона условно разделены на несколько групп, названных первыми буквами латинского алфавита. Добраться сюда можно двумя путями - либо из города Хойана, либо из Дананга. Обязательно воспользуйтесь услугами гидов, от них вы узнаете много интересного.

Хошимин
4.3 151603 В путеводитель

Как и во многих странах азиатского региона, во Вьетнаме удивительно сочетаются экзотический мир флоры и фауны. Последний предлагает голодным до развлекательных шоу путешественникам многообразный выбор национальных парков, зоопарков и питомников.

Особенным интересом у гостей Хошимина пользуется деревня крокодилов. Там вы узнаете не только много нового о первобытных рептилиях, но и сможете познакомиться со многими их видами. Экскурсия также предполагает ловлю хищников.

После активного отдыха вы сможете насладиться традиционными блюдами азиатской кухни, ингредиентами некоторых станет как раз крокодиловое мясо, которое считается деликатесным во всем мире. В качестве сувенира вы сможете приобрести изделия из крокодиловой кожи и узнать, как они производятся.

Ниньбинь
0 44065 В путеводитель

Там Кок, известный также как "Сухой залив Халонг", "Залив Халонг без воды» или «Залив Халонг на рисовых полях», является одним из природных чудес Вьетнама. Расположенный примерно в 10 км от Ниньбинь он в последнее время привлекает все больше и больше туристов.

Там Кок означает в переводе "Три пещеры". В этих местах река проложила себе путь через горные породы, образовав прекрасные сквозные пещеры. Взяв лодку в аренду, можно проплыть по тихим, спокойным водам реки Нго Донг (Ngo Dong), любуясь водяными лилиями, мимо известняковых скал высотой до 100 метров, наблюдая за прыжками горных козлов по их склонам. Со всех сторон вас будут окружать выглядывающие из воды островки. При этом возникает некоторое дежа вю, и ты вдруг начинаешь понимать, откуда возникло сравнение с Халонгом. Прохождение на лодке под сводами пещер еще больше усиливает сходство.

Первая пещера называется Хан Са. Она самая большая: длиной 127 м и шириной 20 м. Берегите свою голову - в некоторых местах свод опускается очень низко, поэтому придется пригнуться. Вскоре вы попадете во второй грот - Ханг Хай. Он несколько меньше, всего 60 метров, но также красив. Третья часть пути - 46 метров. Все время путешествия вас будет сопровождать удивительная природная тишина, нарушаемая лишь редким щебетом птиц и звуком падающих капель.

1/3

Каждая страна гордится своей рекой. Для России - это Волга или Дон, для Британии - Темза, а для Франции - Сена. Для Вьетнама такой гордостью является река Хыонг (или, как ее чаще называют), Благоухающая река.

Название ее пошло от того, что воды этой удивительной реки источают приятный свежий аромат. Ученые до сих пор спорят о причинах возникновения этого аромата. Одни говорят, что это благодаря цветам, растущим по берегам. Их листья падают в воду, которая начинает прекрасно благоухать. Другие утверждают, что источник аромата - аир. Как бы то ни было, ароматные воды реки - диковинка для туристов, которые приезжают сюда.

Насладиться запахами вод и прекрасной природой можно посредством водной экскурсии. Медленное течение, тихие заросли на берегах доставят вам огромное удовольствие.

Пещера Сон Дунг во Вьетнаме считается самой большой пещерой в мире. Ее ширина составляет около двухсот метров, глубина - около ста пятидесяти метров, а протяженность почти девять километров, в пещере легко поместится целая городская улица со всеми зданиями на ней. Сон Дунг вдвое больше пещеры Дир в Малайзии, ранее считавшейся крупнейшей известной пещерой.

Сон Дунг была обнаружена в 1991 году вьетнамским крестьянином по имени Хо Хань, местные жители опасались свистящих звуков доносящихся из пещеры и назвали ее пещерой Горной Реки. Спелеологи изучили пещеру только в 2009 году. Сон Дунг образовалась около двух с половиной миллионов лет назад, когда речной поток размыл известняковые скальные породы. В некоторых залах пещеры потолок обрушился, создав огромные окна, через которые внутрь стал проникать солнечный свет, а с ним в подземных залах выросли настоящие джунгли.

Пещера располагается на территории национального парка Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь недалеко от границы с Лаосом. Расстояние до ближайшего города Донгхой - шестьдесят пять километров, из которых десять вам придется пройти пешком. Чтобы осмотреть пещеру, вам потребуется два или три дня.

Цук Фонь - один из самых популярных национальных парков во Вьетнаме. В нем проживают самые разнообразные животные - например, там можно встретить желтых макак и пятнистых оленей. Также в парке встречаются различные редкие виды растительности и деревьев; часть деревьев специально была посажена в туристических целях.

Большая часть осадков очень быстро поглощается сложной подземной дренажной системой, отчасти из-за этого в парке единственный натуральный источник воды – река Боуи. Эта река делит западную часть парка с севера на юг.

Леса в парке Цук Фонь представлены несколькими уровнями. В парке были зарегистрированы 313 видов птиц, 1980 видов сосудистых растений, 280 видов бабочек, семь из которых были записаны, как новые виды в 1998 году, 40 видов летучих мышей, 17 из которых являются обитателями одной из пещер. Безусловно, при визите в парк, необходимо посетить пещеры, в одной из них были найдены оружия труда древнего человека.

Пешие экскурсии по национальному парку Цунг Фонь достаточно популярны среди приезжающих во Вьетнам туристов, ведь разнообразие растительной и животной жизни не может не поразить своей удивительной и уникальной прелестью и красотой.

  • Мне нравится!11      
  •  0 комментариев
 

Другие сборники мест - 540

  Обратная связь Предложение сотрудничества

Пишите нам об ошибках, неточностях и просто свои соображения о проекте.

Ваше имя:*

Укажите тему обращения:*

Сообщение:*

E-mail для связи:*

Телефон для связи: