ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музеи Ватикана (Musei Vaticani)

Ватикан, Ватикан
4.37
80

Общая информация

Адрес Viale Vaticano, 00165 Roma, Италия
Сайт mv.vatican.va
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музеи Ватикана представляют собой гигантский комплекс, вместивший самое большое в мире собрание исторических и художественных ценностей. Для того, чтобы увидеть все, что собрано в этой сокровищнице, нужно потратить многие годы.

Ватикан – государство в государстве в центре Италии – несмотря на свой крошечный размер, владеет баснословными ценностями, основная часть которых сосредоточена в комплексе Ватиканского музея. В него входят Этрусский и Египетский музеи с уникальными археологическими находками, Ватиканская библиотека с 60 000 рукописей, Этнологический миссионерский музей, Музей Сакро с предметами, найденными в катакомбах, Исторический музей, Христианский музей Пия IX, Каретный зал, галерея географических карт, музей современного искусства.

Наиболее известные объекты музеев – фантастическая винтовая лестница, Палаты Рафаэля, на потолке которых изображены коридоры и залы, создающие эффект опрокинутой объемной реальности, и, конечно, жемчужина музейного комплекса – поражающая воображение Сикстинская капелла с прославленными фресками Микеланджело.

Двигаться по галереям и залам можно лишь вперед, в одном направлении, назад вернуться уже нельзя. Чтобы попасть в Сикстинскую капеллу, придется совершить более чем часовую прогулку по другим залам. Чтобы ориентироваться в залах и галереях музея, необходимо иметь карту-путеводитель, которую можно приобрести за отдельную плату.

Для посетителей музея существует ряд строгих правил. Запрещены короткие шорты, юбки, декольте, нельзя проносить спиртные напитки и оружие. В Сикстинской капелле строго запрещено пользоваться мобильной связью, фотографировать и громко разговаривать. На всей остальной территории музея фотографировать разрешено, но без вспышки.

Очереди у входа в музей образуются с раннего утра. Левая очередь для тех, кто желает осмотреть музей самостоятельно, правая – для тех, кому необходим экскурсовод. Тем, кто забронировал билет в музей Ватикана заранее, нет необходимости стоять в огромной очереди, но зарезервировать билет необходимо за 15 дней до предполагаемой даты посещения.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.98
Загруженность
Плохо, 2.52
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.70
Навигация
Хорошо, 4.61
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.52
Оригинальность
Хорошо, 4.93
Все оценки - 23 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музеи Ватикана