ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Даргавское ущелье (Dargavskoe gorge)

Северная Осетия-Алания республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Республика Северная Осетия, Пригородный район
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места Хильда
перейти в профиль: Хильда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Даргавское ущелье находится в Пригородном районе республики Северная Осетия. Название ущелья имеет несколько смыслов, одно из них на осетинском языке звучит как "дуаргэз", что означает защитник или привратник ущелья. Второе название происходит от осетинских слов «дарг» и «фэс», которые переводятся как длинная поляна.

При раскопках на Дарговском ущелье, стало понятно, что оно начало обживаться еще аланами, так как на окраине поселка были обнаружены аланские захоронения VIII-IX столетий. Могильник тысячелетия нашей эры был обнаружен здесь не так давно.

Так Даргавское ущелье на сегодняшний день представляет собой целый некрополь. Сегодня это место называют Городом мертвых, и единственные живые находящиеся здесь, это смотритель исторического памятника и приезжающие сюда туристы. Здесь расположено около 70 могильников разных по форму и типу. Все они построены на известковом растворе из местных пород камней. По мнению исследователей склепы строились в разное время, начиная с IX века и заканчивая XVIII столетием.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Даргавское ущелье