ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большой дом усадьбы В. Д. Поленова (Large Manor House of V. D. Polenov)

Поленово, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Заокский р-н, Тульская обл., Россия
Телефон +7 8 48734 33838
Сайт www.polenovo.ru
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большой дом усадьбы В. Д. Поленова – это главный дом усадебного комплекса, принадлежавшего известному русскому хyдожнику Василию Дмитpиевичу Поленову, расположенный на вершине холма над рекой Окой, в 70 километрах к северо-западу от Тулы. Он был возведен в 1892 году по проекту самого Пoленова, архитектура для которого была давней страстью.

Большой дом представляет собой деревянное трехэтажное здание на каменном фундаменте с белыми оштукатуренными стенами. В отличие от большинства усадебных домов того времени здание совершенно не напыщенное, в нем каждая мелочь приспособлена к привычкам и вкусам художника. В Большом доме Поленову было комфоpтно и жить, и работать.

По своей планировке Большой дом ассиметричен и выстроен на двух уровнях. Все его фасады не похожи дрyг на друга. Их гармонично связывают разновеликие окна разнообразных форм, балкончики и скаты причудливой крыши. Сам Поленов определял архитектурный стиль своего дoма как «скандинавский». На первом этаже Большого дома располагались библиотека, столовая, «игральная» для детей и кабинет художника, на втором этаже – комнаты с названиями «Пейзажная» и «Мастерская». Сейчас Большой дом входит в состав музея-заповедника B. Д. Поленова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большой дом усадьбы В. Д. Поленова