ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Павильон «Киоск полуночников»

Париж, Франция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Шарм Парижа создают и стильные павильоны входа в метро, которые выполнены в стиле ар-нуво. Ар-нуво (фр. art nouveau, буквально - «новое искусство») – это направление модерна, отличающееся природными мотивами, стилизацией под старину и плавными формами. Создателем так называемого «парижского стиля метро» является французский архитектор Гектор Гимар. Этот талантливый мастер стиля модерн в свои 33 года создал входы в метро в четырех необычных вариантах. К сожалению, не все они сохранились до сих пор, но те, что сохранились, создают неподражаемую атмосферу парижского стиля.

В современном Париже вы обязательно обратите внимание и на еще один яркий и стильный павильон-вход, выполненный в 2000 году по случаю празднования столетнего юбилея парижского метрополитена.
Парижская станция метро Palais Royal очень отличается от обычных платформ метро. Над входом в метро архитектор-художник Жан-Мишель Отоньель (Othoniel) создал павильон «Киоск полуночников» (Kiosque des noctambules) с двумя куполами. Один купол представляет день, а другой ночь. Сделаны конструкции куполов из разноцветных стеклянных бусин, нанизанных на тонкие алюминиевые «нити». Эти два купола, как две короны, скрывают скамейку, предназначенную для случайных встреч в спящем городе.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Павильон «Киоск полуночников»