ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Димитрия Солунского в Щелейках

Ленинградская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Красивейшая деревянная церковь Дмитрия Мироточивого (Солунского) построена в 1783 году. Церковь и колокольня расположены на одной продольной оси. Оба сооружения связаны воедино деревянным мостиком - переходом.
Прямоугольный сруб церкви разделен на две части - низкую трапезную и высокий четверик собственно храма, к которому прирублен алтарь. Завершается церковь покрытием, имевшим широкое распространение в русском деревянном зодчестве, - так называемой крещатой бочкой (соединением под прямым углом двух простых бочек). Щипец каждой бочки увенчан главкой на барабане, а в центре перекрытия врублен глухой восьмерик, на котором стоит центральная глава. В итоге получилось оригинальное, изящное по силуэту и, к тому же, отвечавшее официальным канонам пятиглавое завершение. Церковь имеет внушительную, похожую на башню крепости, шатровую звонницу.
Сегодняшнее состояние церковь приобрела после реставрации, которая убрала многие «новшества», внесенные при ее поновлении в XIX веке. Тогда церковь обшили тесом, покрыли деревянные главки железом. Церковь действующая и находится в хорошем состоянии.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Димитрия Солунского в Щелейках