ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святой Каталины в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Кадисе, этом небольшом, но весьма древнем и красивом городе юга Испании множество храмов и церквей, больших и маленьких, старинных и современных. Вообще церкви Кадиса интересны как с точки зрения своей архитектуры, так и сокровищ, которые там хранятся.
Скромная как по размерам, так и по своему внутреннему убранству и более похожая на небольшую часовню, церковь Святой Каталины (Capilla de Santa Catalina) находится за мощными стенами одноименной крепости Санта Каталина (Castillo de Santa Catalina), в ее внутреннем дворе.
Церковь была возведена на территории крепости в XVII веке и в последующем несколько раз подвергалась реконструкции. Крепость Санта Каталина (также, как и другой форт Кадиса — Сан Себастьян) до конца XX века находилась на балансе министерства обороны Испании и доступ туристов сюда был закрыт. Сastillo de San Sebastian была передана городским властям в 1985г., Castillo de Santa Catalina соответственно в 1991г. Сегодня здесь проводят концерты, мастер-классы, выставки и прочие культурные мероприятия.
Что же касается сокровищ, то в церкви Святой Каталины хранится незавершенное им при жизни полотно великого испанского художника Мурильо "Венчание Святой Каталины". Это была его последняя работа.
Когда Мурильо было уже 65 лет, а это преклонный возраст для тех времен, он согласился поработать в Кадисе, хотя многие годы не покидал Севильи. В 1682 году во время творческого процесса он, по неосторожности, упал с лесов при работе над большой алтарной картиной "Венчание Святой Каталины" (по другой версии — "Обручение Святой Екатерины") для монастыря капуцинов в Кадисе и получил серьезные травмы. Мурильо был немедленно отправлен назад, в Севилью, где 3 апреля того же года умер вследствие этого падения.
Легенда гласит, что за несколько лет до этого происшествия цыганка нагадала ему, что он погибнет на свадьбе. Приняв это предсказание довольно серьезно, Мурильо стал наотрез избегать своего присутствия на каких бы то ни было свадьбах. Отказывался он от них, даже не выслушивая приглашавших его знатных людей. Однако сюжет картины, которую он расписывал на большой стене и с которой так неудачно упал, назывался "Венчание святой Каталины".
Но кадисская картина Бартоломе Эстебана Мурильо "Венчание Святой Каталины" впоследствии все же была дописана его учеником, талантливым художником Франческо Менесес Осорио (Francisco Meneses Osorio (1630–1705гг.).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святой Каталины в Кадисе