ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Девы Марии Розария в Помпеях

Помпеи, Неаполь, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Девы Марии Розария (итал. Santuario della Beata Vergine del Rosario di Pompei ) — папская базилика в Помпее. Она имеет статус экстерриториального владения Святого Престола в Италии.
У истоков храма стоял Бартоло Лонго, который организовал в 1873 году празднование в честь Девы Марии и приобрёл в одном из монастырей Неаполя чтимый богородичный образ «Дева Мария Розария». Слухи о чудотворном образе и творимых им исцелениях стали привлекать в Помпеи тысячи паломников. 8 мая 1876 были начаты работы по возведению базилики. Строительство было завершено 4 мая 1901 года. В тот же день Папа Лев XIII возвёл её в статус папской базилики.
Святилище посетили Папы Римские Иоанн Павел II 21 октября 1979 года и 7 октября 2003 года и Бенедикт XVI 19 октября 2008 года.
Святилище является теперь главным местом для религиозного паломничества. Каждый год более четырёх миллионов человек посещают базилику. В частности, 8 мая и в первое воскресенье октября десятки тысяч паломников стекаются в город Помпеи, чтобы отметить праздник в честь Девы Марии Святого Розария в Помпеях.
Помимо иконы в базилике хранятся шип из тернового венца Иисуса Христа и частица Животворящего Креста.
Высота главного купола церкви Девы Марии Розария достигает 53 м. Фасад украшает статуя Богоматери, вырезанная из цельного куска каррарского мрамора. Ее внутреннее убранство по своей пышности вполне соответствует высокому званию святилища. Стены и своды здания украшают росписи, на хорах находится старинный орган, над алтарем возведен киворий, а оклад иконы декорирован множеством драгоценных камней. По обе стороны от нефа возвышаются бронзовые статуи строителей храма – блаженного Бартоломея Лонго и графини де Фуско, а их останки выставлены в склепе собора.
За дополнительную плату туристы могут подняться на колокольню, где висит колокол диаметром 2 м и весом 50 тонн. Отсюда открывается круговая панорама города и вулкана Везувий. Для удобства посетителей колокольня оборудована лифтом.
Адрес: Piazza Bartolo Longo, 1, 80045 Pompei Napoli, Italia.
Время работы: с 1 мая по 31 октября ежедневно 9.00-13.00, 15.30-18.30 (в воскресенье и праздники до 20.00), с 1 ноября по 30 апреля в понедельник-субботу 9.00-13.00, после обеда посещение возможно только по предварительной договоренности, в воскресенье и праздники 9.00-13.00, 15.00-17.00.
Стоимость: вход бесплатный, подъем на колокольню - 2 €.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Девы Марии Розария в Помпеях