ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хотинская крепость (Hotinskaya fortress)

Хотин, Украина
-
10

Общая информация

Адрес Хотин, Черновицкая область, Украина, 60000 ‎
Телефон +38 (03731) 2-29-32
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Нина
перейти в профиль: Нина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Построенная в ХIII веке, Хотинская крепость долгое время оставалась самой неприступной в Европе. На протяжении нескольких веков крепость выполняла важную стратегическую функцию по защите территории Буковины от врагов.

Крепость стоит на правом берегу реки Днестр у северной окраины Хотина. Еще князь Владимир выбрал это место для строительства пограничных укреплений. В ХIII веке князь Данила Галицкий построил здесь первую небольшую каменную крепость. Но уже в ХVI веке молдавский король Стефан III перестраивает замок, расширяет его территорию и создает новые оборонительные укрепления. Крепость обнесли мощными стенами высотой 40 и толщиной 5-6 метров. За стенами были построены дворы: Княжий и Воинов, Комендантский дворец, выкопаны глубокие подвалы для хранения оружия и продовольствия. Под крепостью расположилась тюрьма. До наших дней крепость сохранилась именно в таком виде.

Самым значимым и событием в истории Хотинской крепости стала знаменитая битва 1621 года, когда турецкие войска численностью 250 тысяч воинов шесть раз штурмовали крепость. Им противостояло польское войско и украинские казаки под предводительством гетмана Сагайдачного. Битва длилась более месяца, но, в конце концов, турецкий султан вынужден был начать переговоры, что спасло Европу от нашествия турецкого войска. Сегодня крепость стала любимым объектом для съемок кинофильмов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хотинская крепость