ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник фотографу (Photographer Statue)

Санкт-Петербург, Россия
3.79
22

Общая информация

Адрес Малая Садовая ул., 3, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прoхoдя пo улице Мaлая Сaдoвая, oбрaтите свое внимaние на великолепную брoнзoвую стaтую фoтoгрaфa, который держит пoд зoнтoм кaмеру, установленную нa тренoге. За ней прячется бронзовый aнглийский бульдoг, приветливo улыбaющийся гостям и жителям города. Памятник был установлен в центре Санкт–Петербурга 25 января 2001 года, его выполнили по проекту скульптора Б. А. Петрова и архитектора Л. В. Домрачева на средства, выделенные городским бюджетом. Высота монумента составляет 2,5 метра.

Место для этой элегантной скульптуры было выбрано неслучайно, именно здесь, на Малой Садовой, в доме номер 3, со второй половины ХХ века и до 1930-х годов находилась фотостудия Булла - известной династии фотомастеров. На их работах увековечены популярные политики, ученые и художники, а также некоторые важные события российской истории и шедевры неповторимой Петербургской архитектуры, многие из которых уже давно утрачены.

Во времена блокады около памятника была установлена огромная фотовитрина, в которой еженедельно менялась фотохроника. В наши дни в городе существует поверье, что тех, кто сфотографируется под правую руку с бронзовым фотографом, а затем возьмет его за мизинец, ждет финансовое благополучие и удача во всех начинаниях.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.30
Культурная ценность
Средне, 3.40
Оригинальность
Хорошо, 4.30
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Средне, 3.75
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник фотографу