ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чебоксарский залив (Cheboksarkiy Bay)

Чебоксары, Россия
3.86
7

Общая информация

Адрес Чебоксары, Чувашия, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Marinka1984
перейти в профиль: Marinka1984

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чебоксарский залив – один из красивейших районов столицы Чувашии. Сегодня это любимое место отдыха горожан, место проведения всех праздников и народных гуляний.

Залив в Чебоксарах возник сравнительно недавно. Ранее на его месте находилась старая часть города, которая была затоплена при строительстве Чебоксарской ГЭС. Залив окружен амфитеатром круто поднимающихся склонов, на которых живописно раскинулась городская застройка. Она складывалась на протяжении ХV—XX вв. и продолжает формироваться в наши дни. Наряду с памятниками прошлых столетий здесь есть и современные здания с интересными архитектурными решениями.

9 мая 2003 года на берегу залива был открыт Монумент Матери - Покровительнице, ставшей символом не только города, но и всей Чувашии в целом. Здесь же расположены местные достопримечательности: Театр оперы и балета, филармония, Спасо-Преображенский монастырь, Монумент воинской славы, парк Победы. Водную поверхность залива украшают мощные струи фонтанов, которые в вечернее время окрашиваются в разные цвета.

Летом на Заливе можно отлично провести время: покататься на лодках, катамаранах, взять напрокат велосипеды или роликовые коньки. Для детей работают всевозможные аттракционы. Зимой, в канун Нового года, здесь открывается резиденция Деда Мороза. Сюда приходят целым семьями, чтобы провести время на свежем воздухе: покататься на лыжах, коньках, скатиться с горок на санях или просто поиграть в снежки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.20
Чистота
Хорошо, 4.30
Удаленность от центра
Хорошо, 4.30
Инфраструктура
Хорошо, 4.13
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.13
Многолюдность
Средне, 3.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чебоксарский залив