ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Нораванк (Noravank)

Ехегнадзор, Армения
4.64
10

Общая информация

Адрес Армения, Ехегнадзор
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ашот Левонян
перейти в профиль: Ашот Левонян

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нораванк был построен в XIII веке и состоит из часовни св. Григория (Сурб Григор), церкви св. Иоанна Крестителя (Сурб Карапет) и церкви св. Богоматери (Сурб Аствацацин).
Церковь строил армянский скульптор и зодчий Момик, трагические легенды о котором до сих пор живут вокруг храма. Одна из них повествует о том, что Момик влюбился в дочь одного из князей и просил отца девушки взять ее себе в жены. Князь обещал дать добро только после того, как Момик построит для него за три года монастырь необычайной красоты. Момик справился с заданием, но слуга по приказу князя прокрался на купол монастыря и столкнул мастера… Может быть, что легенды имеют правдоподобную основу, ведь храм выстроен среди скал…
На входе монастыря всех посетителей встречает образ Бога-Отца, который благословляет распятого Христа. Церковь красиво украшена изображениями Девы с младенцем Христом, архангела Михаила и Гавриила, апостолов Петра и Павла. Особую торжественность храмам придают консольные лестницы.
Нораванк, памятник мирового наследия, хранит в себе атмосферу армянского средневековья, а зодчество местных мастеров оставляет незабываемое впечатление об этом месте среди живописных скал.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.83
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Архитектура
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Монастырь Нораванк