ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворцовая площадь (Palace square)

Санкт-Петербург, Россия
4.36
259

Общая информация

Адрес Центр Санкт-Петербурга, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворцовая площадь - центральная площадь Санкт-Петербурга, полностью окруженная старинными зданиями, большинство из которых признаны важными культурно-историческими памятниками. Сама площадь также внесена в список Всемирного культурного наследия, составляемый организацией ЮНЕСКО.

Дворцовая площадь образовалась в начале восемнадцатого столетия. Первоначально она называлась Адмиралтейский луг, но в 1766 году площадь переименовали в Дворцовую - в честь знаменитого Зимнего дворца, чей южный фасад смотрит прямо на площадь.

Помимо Зимнего дворца, в архитектурный ансамбль Дворцовой площади входят такие архитектурные памятники, как здание Штаба гвардейского корпуса, Главный штаб и Триумфальная арка. А в самом центре площади возвышается памятник Отечественной войне 1812 года – Александровская колонна.

Дворцовая площадь - это настоящее сердце северной столицы, с ней связано огромное количество событий российской истории. Сегодня Дворцовая площадь - самая известная и популярная достопримечательность Санкт-Петербурга. Здесь проводятся парады в честь Дня города, гуляются все государственные праздники и проводятся концерты мировых знаменитостей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.84
Чистота
Хорошо, 4.43
Удаленность от центра
Хорошо, 4.81
Инфраструктура
Хорошо, 4.38
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.39
Многолюдность
Средне, 3.34
Все оценки - 93 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворцовая площадь