ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Екатерингофский парк (Ekateringofsky park)

Санкт-Петербург, Россия
3.83
3

Общая информация

Адрес улица Лифляндская, 12, Санкт-Петербург
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Местоположение парка неслучайно. В 1703 году на этой территории Петр I вместе с князем Меньшиковым одержали победу над шведами. Позже, в честь такого события царь выстроил на том месте чудесную усадьбу, а вокруг нее разбил парк. И преподнес все это в качестве подарка своей жене Екатерине. С названием имения долго не пришлось думать. Решили назвать именем королевы - Екатерингофом. Позже усадьба была разрушена, а парк остался на века.

С конца XVIII века до революции территория практически пустовала, пока ее не выкупил фабрикант Шиканиди. В народе о нем ходила молва, что тот связан со спиритизмом и мистикой. Об этом прознали чекисты и пришли его разоблачать. Шиканиди оказал сопротивление и был расстрелян. Труп сбросили в протекающую в парке речку. Существует легенда, что с тех пор дух фабриканта не дает прохожим покоя.

Сейчас парк находится в удовлетворительном состоянии. В правительстве Санкт-Петербурга не раз поднимался вопрос о восстановлении Екатерингофского имения, но пока, это только на словах.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.50
Навигация
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Екатерингофский парк