ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей деревянного зодчества в деревне Лункино (Museum of wooden architecture the village Lunkino)

Рязанская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Рязанская область, Клепиковский район, деревня Лункино
Телефон +7 (965)711-10-74
Категория Архитектура, памятники > Музеи
Автор места Роман
перейти в профиль: Роман

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалёку от деревни Лункино, в окружении мещерских лесов, в 1997 году, словно по волшебству, быстро возник деревянный резной городок, «населённый» множеством персонажей, знакомых нам по сказкам, легендам и песням. Сегодня в Мещерском музее деревянного зодчества представлено около 2500 экспонатов, включающих резные деревянные композиции, предметы быта, росписи по дереву, макеты древней Москвы и Кижей и садово-парковые скульптуры.

Перед двумя бревенчатыми башенками и воротами в страну резного дерева вспоминается пушкинское: «…Здесь Русью пахнет!» А рождением этот удивительный уголок Мещерского края, воспетого Паустовским и Есениным, обязан Владимиру Павловичу Грошеву, чьё имя и носит теперь музей.

Более 15 лет собирал Грошев коллекцию из работ как маститых художников, резчиков лозоплётов, так и совсем юных дарований – 15-17 летних учеников Межрегиональной школы мастеров. Поляну перед музеем украшают 75 скульптур из дерева, а основная экспозиция расположилась в 14 залах.

Отдельно собраны деревянные произведения искусства, привезённые В.П. Грошевым из-за границы. Талантливого преподавателя приглашали в различные страны – и из каждой поездки он возвращался с одной-двумя работами зарубежных умельцев. В зале зарубежных резчиков собраны статуэтки и композиции мастеров из Испании и Индии, Таиланда и Японии, Украины и Белоруссии.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.75
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 5.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей деревянного зодчества в деревне Лункино