ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Победы (Victory Square)

Санкт-Петербург, Россия
4.11
22

Общая информация

Адрес Площадь Победы, г.Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Победы находится в Московском районе города Санкт-Петербурга. В XVIII веке здесь была территория Средней Рогатки, так назывался промежуточный сторожевой пост перед Санкт-Петербургом. В 1962 году Среднюю Рогатку переименовали в площадь Победы - это южные парадные ворота города.

На площади в 1957 году заложили Монумент героическим защитникам Ленинграда. Возводился он с 1974 года по проекту архитекторов В. А. Каменского и С. Б. Сперанского, скульптора М. К. Аникушина. В центре композиции установлен 48-метровый гранитный обелиск, который состоит из 236 блоков красного карельского гранита. Фигуры рабочего и солдата у подножия обелиска отображают единство фронта и тыла, которое явилось основой Победы советского народа в этой страшной войне.

Комплекс включает в себя подземный мемориальный зал, который обрамляет 124-метровое "разорванное кольцо" из бетона, на внешней стороне которого золотыми буквами выведена надпись «Подвигу твоему, Ленинград!» и памятный зал с именами 652 Героев Советского Союза, получивших это звание в боях за оборону Ленинграда. Торжественное открытие Монумента состоялось 9 мая 1975 года.

Фоном монументу служат и многочисленные здания, возведение которых требовало единое стилевое решение, задуманное архитекторами. Гостиница «Пулковская», здание института и 22-этажные башни домов отлично подчеркнули авторский замысел.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.45
Удаленность от центра
Средне, 3.55
Инфраструктура
Хорошо, 4.25
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.39
Многолюдность
Средне, 3.55
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Победы