ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Никитский ботанический сад (Nikitsky Botanical Garden)

Ялта, Россия
4.46
132

Общая информация

Адрес Крым, Ялта, пос. Никита
Email nbs-nnc@yandex.ru
Сайт www.nbgnsc.com
Категория Природа > Сады

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сад был создан в 1812 году по Указу Императора Александра I; план его был разработан знаменитым Стевеном. Сегодня сад представляет собой не только потрясающе красивое место для прогулок, но и является научно-исследовательским учреждением, разрабатывающим новые вехи в ботанике и плодородии.

Территорию сада можно разделить на 3 больших и один маленький парки. Вымощенные дорожки Никитского ботанического сада, петляя, выводят очарованных туристов то в густые заросли, то на великолепные открытые смотровые площадки, с которых открывается захватывающая дух панорама на макушки вековых реликтовых деревьев.

Верхний парк долгое время представлял собой дендрарий; сегодня здесь находятся густые теннистые насаждения, переходящие в открытые лужайки. Парк расположен на ровной поверхности, именно здесь расположен парадный бассейн, розарий, фонтаны и кованные арки. А также великолепный каменистый сад, увенчанный альпийскими растениями, окруженный кипарисами, молочаем. А как красива коллекция хризантем, какие ароматы витают в воздухе!

Нижний же парк расположен на скалистом склоне. Старинные террасы переплетаются лестницами. Вода играет не только роль средства полива, но и элемента декора. Здесь несколько интересных бассейнов, фонтанов, всевозможных ручейков, превращающихся то в фонтан, то в каскад. В воде фонтана кувшинки и папирус. Именно здесь растут самые ценные породы плодовых и декоративных деревьев. Украшает парк и длинная Пальмовая аллея, открывающая гостям множество сортов пальм, и скульптура Мальчика, вынимающего занозу.

Приморский парк в Никитском саду основан к столетию сада. Парк расположен на территории, примыкающей к морю. Именно здесь гости увидят коллекцию субтропических теплолюбивых растений. Самый же молодой парк в Никитском саду — Монтедор, созданный около 50 лет назад, встречает посетителей можжевельниками, пушистым дубом, реликтовыми соснами и метасеквойей.

Ежегодно в Никитском саду проводятся цветочные балы. Более прекрасное зрелище трудно представить!

Добраться до сада можно как многочисленными эксурсионными автобусами, так и на любой маршрутке из Симферополя в сторону Ялты.

Оценки гостей

Планировка сада
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.54
Чистота
Хорошо, 4.63
Уединенность
Средне, 3.96
Насаждения
Хорошо, 4.67
Все оценки - 23 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Никитский ботанический сад