ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Оршанский иезуитский коллегиум (Orsha Jesuit College)

Орша, Беларусь
4.13
1

Общая информация

Адрес Беларусь, Витебская обл., Оршанский район, Орша, ул. Ленина, 6.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Уникальным памятником архитектуры в городе Орша является Иезуитский коллегиум, который выполнен в стиле барокко. Формирование этого комплекса происходило на протяжении нескольких столетий (XVII – XVIII века).

Коллегиум построен для иезуитов в 1604 году Львом Сапегой - канцлером Великого княжества Литовского. Изначально здание было деревянным, но с конца XVII века отстраивают новый каменный корпус: двухэтажное здание, которое построено в «2 линии», и соединенное прямым углом. Кроме жилых помещений для монахов, здесь находилось общежитие для учеников, трапезная и библиотека, работал театр и первая, в городе аптека.

В стенах коллегиума был написан «Оршанский кодекс» - сборник самых популярных интермедий и драм эпохи барокко, которые ставили в Витебске, Полоцке и Варшаве. Здесь были «воспитаны» такие известные религиозные деятели и ученые как Ян Красовский, Франтишек Кара и Станислав Шадурский.

В 1820 году Оршанский иезуитский коллегиум закрыли, а его помещение переоборудовали под тюрьму. После археологических раскопок в 1993 году, был сделан план реставрации памятника.

Сегодня, в здании коллегиума размещается детская библиотека им. В.Короткевича, отдел культуры горисполкома и художественная галерея с выставочным залом.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Оршанский иезуитский коллегиум