ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Байон (Bayone)

Сиемреап, Камбоджа
4.27
96

Общая информация

Адрес Камбоджа, город Сиемреап
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Svetlana_Zai
перейти в профиль: Svetlana_Zai

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вблизи от Ангкор-Вата и среди руин древнейшего города Ангкор-Тхом располагается второй по величине храм Камбоджи – Байон. Он возводился в середине XII века в эпоху правления короля Джаявармана VII и посвящен прославлению Будды.

Перед туристами предстает монументальный храм-гора будто созданный самой природой. То тут, то там возникают фантастические глыбы, похожие на каменные головы. Байон считают каменным чудом, поразительным видением для человеческого глаза.

Монументальные стены храма стерегут львы с устающими пастями, а сам храм состоит из трех уменьшающихся террас. В нижней террасе сохранились только столбы и потрясающие рельефы, изображающие не только повседневную жизнь простого человека, но и исторические персоналии. На стенах второй террасы изображены сцены из религиозно-мифологических источников.

Но самое главное в этом храме – его центральная башня, символизирующая центр мироздания или мировую гору. Изначально в центре башни располагалась фигура Будды, высота которой достигала 4, 75 метров. К сожалению, до наших дней дошли только её фрагменты. Вокруг башни находятся ещё 52 башни меньшего размера, каждая из которых увенчана четырьмя человеческими ликами, обращенные на четыре стороны света. Всего таких ликов – 208.

Таким образом, это причудливый, монументальный и отчасти фантастический храм является настоящим шедевром средневековой архитектуры Камбоджи и культурно-историческим наследием этой страны.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.90
Загруженность
Средне, 3.43
Транспортная доступность
Средне, 3.93
Архитектура
Хорошо, 4.70
Внешнее состояние
Хорошо, 4.10
Посещение
Хорошо, 4.57
Все оценки - 15 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Байон