ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Южно-Казахстанский областной русский драматический театр (South Kazakhstan Regional Russian Drama Theatre)

Шымкент, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес Шымкент, площадь Аль Фараби, 1
Телефон +7 530273
Сайт rdt.centerkz.kz
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места forever21
перейти в профиль: forever21

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Южно-Казахстанский областной русский драматический театр находится в городе Шымкент на площади Аль Фараби. Южно-Казахстанский областной русский драматический театр начал приобщать русскую диаспору в Казахстане к «великому и прекрасному» еще в далеком 1929 году. С тех пор, конечно, изменилось многое. И во внешнем виде, и в тематике, и в идеологии постановок.

В 1958 году произошло второе рождение, именно тогда сформировалась новая труппа из выпускников ленинградских и московских театральных вузов, вдохнувшая в него новую жизнь.Южно-Казахстанский областной русский драматический театр за восемьдесят лет своего существования поставил много вечных классических произведений. В 1949 году театр перебазировался в Уральск, но вернулся в качестве театра музыкальной комедии.

В том же году, 17 сентября, было решено утвердить проект на строительство здания театра в городе, которое начали строить в марте 1965 года и закончили в октябре 1967. Вскоре было проведено разделение театра драмы на казахский и русский. Сейчас перед зданием театра находится памятник Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы, одному из героев-панфиловцев, защищавшего Москву. В начале 2000-х годов здание театра было реконструировано, были внесены современные архитектурные элементы, благодаря чему внешний вид строения получил новую жизнь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Южно-Казахстанский областной русский драматический театр