ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Петру Первому (Monument to Peter the Great)

Москва, Россия
3.86
47

Общая информация

Адрес искусственный остров у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала, г. Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Надежда
перейти в профиль: Надежда

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Московский памятник Петру Первому работы Зураба Церетели стоит, вернее, возвышается на берегу Москвы-реки напротив храма Христу Спасителю. Он был установлен на насыпном острове у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала в 1997 году по заказу Правительства Москвы в честь 300-летия российского флота. Это один из самых высоких памятников мира - он возвышается над землей почти на 100 метров.

Бронзовая фигура русского царя, стоящего на фоне парусника, является своеобразной доминантой этого района Москвы. Да и в техническом смысле памятник является уникальным инженерным сооружением. Внутри сооружения имеется специальная лестница для наблюдения за состоянием памятника. Фундамент монумента, образующий остров, окружен фонтанами, что создает эффект движения корабля.

В российском обществе отношение к этому гиганту Церетели неоднозначное. Кто-то полностью отвергает монумент, считая его уродливым, кто-то, напротив, считает его полноценным объектом искусства. Объективно известно, что в визуальном облике памятника допущены некоторые неточности, связанные с расположением штандарта.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.70
Культурная ценность
Средне, 3.30
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.12
Загруженность
Хорошо, 4.18
Все оценки - 21 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Петру Первому