ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Государственный природный заповедник Эрзи (State natural reserve Erzia)

Назрань, Россия
4.18
2

Общая информация

Адрес Джейрахский район, город Назрань, республика Ингушетия, Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный природный заповедник Эрзи был основан в 2000 году на территории Джейрахского района в Республике Ингушетия, Северного Кавказа.

Изначально площадь заповедника составляла почти шесть гектар, но эта площадь не позволяла включить 20 особо охраняемых природных комплексов, ввиду чего площадь заповедника была увеличена до 35 292 га. После ходатайства Минприроды РФ территория заповедника «Эрзи» была расширена до 65 га в связи с необходимостью обеспечить охрану и укрепление базы эколого-правительственной деятельности.

В заповеднике Эрзи обитают преимущественно кабаны, волки, лисы, медведи. Косули, лесные коты, серна, рысь встречаются реже. Беркут, кавказский улар и сапсан являются наиболее редкими видами птиц, отмеченными в заповеднике. В водах рек Асса и Армхи водится ручьевая форель. Природные и архитектурно-исторические памятники создают благотворные условия для занятий такими видами спорта, как спортивный туризм, скалолазание и конный туризм, а наличие лечебных источников, целебный климат, преобладание солнечных дней в году и сосновые леса привлекают людей, заботящихся о своем здоровье.

На территории заповедника расположены массив сосны крючковатой, облепиховая роща, каньон реки Асса, Шоанский ледник, представляющие собой природные объекты, наделенные особой научной и эстетической ценностью. Так же на Охранной территории Эрзи находится Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. А еще в заповеднике Эрзи, на высоте более 1000 метров расположен оздоровительный стационарный лагерь, способный вместить до 150 человек.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.25
Сопровождение
Плохо, 1.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.25
Интересность посещения
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Государственный природный заповедник Эрзи