ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вязники (Vyazniki)

Россия
2.52
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49233

Описание города

Общая информация

Вязники располагаются на правом берегу Клязьмы, город является одним из самых крупных во Владимирской области. Столетия назад Вязники представляли собой маленькую деревушку под Ярополчем-Залесским, крупным русским городом. После того, как он был уничтожен, Вязниковская слобода начала возвышаться и развиваться.

Город явился своеобразным культурным центром, и сегодня его гости могут увидеть в исторической части Вязников образцы архитектуры XVIII-XIX веков. Здесь сохранились как изящные храмы и монастыри, так и купеческие усадьбы. Также большой интерес представляет сама река Клязьма, берега которой поросли живописными лесами. Здесь можно насладиться умиротворением природы и отдохнуть душой и телом. Вязники прекрасно подойдут для того, чтобы провести здесь насыщенный, интересный и приятный уикенд.

Достопримечательности

Поселения
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 9Фото Нет экскурсий

Деревня Данилково располагается в Центральном федеральном округе, на северо-западе Вязниковского района Владимирской области. Находится между Владимиром и Нижним Новгородом, в 249 километрах от Суздаля, то есть находится недалеко от так называемого "золотого кольца". Деревня Данилково входит в муниципальное образование "Город Вязники", которое состоит из 63 населенных пунктов. Оно располагается на территории площадью более 800 квадратных километров. Это муниципальное образование было создано ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 12Фото Нет экскурсий

Благовещенский женский монастырь в Вязниках - православный женский монастырь, основанный в 1641 году. В его комплекс входят чудом нетронутые в советское время архитектурные памятники XVII-XVIII веков. Первым храмом монастыря была деревянная церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы, возведенная в 1643 году. В 1683 году был построен каменный Собор Пресвятой Богородицы - увенчанная пятью главами, привлекающая внимание высокой шатровой колокольней, обитель является жемчужиной монастыря и всего ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вязниках строилась в течении XVII-XIX веков на склоне высокого холма в центре города. В советское время исторической облик храма был утерян. В XVII веке на Мининой горе был образован женский Введенский монастырь, в котором в середине столетия была возведена деревянная Введенская церковь. Нынешний каменный храм начал строиться в 1681 году, основной его объем был завершен в начале XVIII века, однако окончательно он сформировался к концу XIX-го ...

особенности

Деревня Данилково

Существует несколько версий, которые трактуют происхождение название города. По одной из них, оно связано с большим количеством вязов, которые растут по берегам Клязьмы, в частности на территории города. По другой, название происходит от факта гибели князя Кия, который увяз в болоте близ Клязьмы. Не любивший князя народ кричал ему «Вязни, Кий!», и, согласно легенде, это дало название городу.

В городе проходит Всероссийский праздник поэзии и песни им. А. И. Фатьянова. Проводится каждое лето, собирая тысячи людей, в том числе известных композиторов, поэтов и артистов страны.

Климат

Лесопарк "Комзяки"

Климат города и области в целом можно охарактеризовать как умеренно-континентальный с присущими ему теплым летом и продолжительной морозной зимой. Самое большое количество приходится на лето, а самое маленькое – на весну. Наиболее благоприятным периодом для посещения Вязников является период с апреля вплоть до середины октября: в это время погода наиболее теплая и предсказуемая.

Транспорт

Понтонный мост в Вязниках

Через город проходит федеральная автотрасса М7 «Волга». На окраине города располагается железнодорожная станция, также на реке Клязьме в черте города расположен действующий речной порт. Кроме этого, В городе действует пять автобусных маршрутов, представленных микроавтобусами и автобусами большой вместительности, и несколько частных фирм такси. До Вязников из близ лежащих городов можно добраться на рейсовых автобусах.

Чаевые

Смотровая площадка "Венец"

В кафе и ресторанах Вязников чаевые обслуживающему персоналу не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Поводы посетить

Множество архитектурных достопримечательностей

хорошая природа