ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гусь-Хрустальный (Gus-Hrustalny)

Россия
3.6
Рейтинг
21
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49241

Описание города

Гусь-Хрустальный – город молодой по меркам  истории. Однако благодаря тому, что здесь родился и долгие годы успешно процветал на высоком художественном уровне стекольный промысел, его включили в малое «Золотое Кольцо» России.

Гусь-Хрустальный не может похвастаться необыкновенной архитектурой или особо ценными историческими памятниками. Возникший как рабочий поселок, он и в статусе города остался обычным промышленным центром, где жизнь населения крутится исключительно вокруг градообразующего предприятия. Старинных домов здесь осталось мало, да и те, что еще стоят на городских улицах, находятся не в самом лучшем состоянии. Однако благодаря семейству купцов Мальцовых Гусь-Хрустальный в 1901 году обрел настоящее сокровище – храм во имя святого Георгия-Победоносца. Над его проектом трудился известный русский архитектор Л.Н.Бенуа, он же разрабатывал эскизы внутренней росписи. Живописные полотна для храма писал прекрасный художник В.М.Васнецов, кисти которого принадлежат хрестоматийные «Аленушка» и «Иван-царевич на Сером Волке». Васнецов выполнил грандиозных размеров картину (почти семь на семь метров) «Страшный суд», которая поражала своей мощью и силой воздействия. Благодаря стараниям советских реставраторов она и сегодня украшает храм. Правда, сам храм перестал быть местом молитвы – здесь разместился Музей хрусталя, в котором собрана уникальная коллекция изделий, начиная с XVIII века. Еще при Мальцове лучшие работы стеклодувов и резчиков попадали в «Камеру образцов», прообраз сегодняшнего музея. Собрание пополняли вплоть до конца ХХ века, и теперь это лучшее подобное собрание в России.

Достопримечательности

Музеи
4.39оценки гостей
6Рекомендуют
25 Туристов Нет отзывов 115Фото 1 Экскурсия

Музей хрусталя, открытый в 1983 году, является главной достопримечательностью города. В нем можно увидеть не только красивые хрустальные изделия разных лет, но и полюбоваться зданием храма святого Георгия, в котором и расположен музей. В экспозиции музея представлены изделия образцовой комнаты завода по изготовлению хрусталя. Среди них можно увидеть не только образцы массовой продукции, но и авторские изделия художников. В коллекцию вошли как работы из свинцового хрусталя, так и ранняя ...

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
10 Туристов Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Городское озеро находится во Владимирской области, в центре города Гусь-Хрустальный. Оно было образовано в XVIII столетии, в 20 километрах от истока реки Гусь. По приказу облисполкома от 1976 года озеру присвоен статус памятника ландшафта природы и исторического памятника. Общая площадь озера составляет 77 гектар, ширина до 500 метров, а длина 6.6 километра. Средняя глубина озера 2,9 метра, самая глубокая точка составляет 4-6 метров. На озере имеется оборудованный пляж с площадками ...

Памятники и монументы
0оценки гостей
1Рекомендуют
8 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Памятник Акиму Мальцову расположен на улице Калинина в парке, перед входом в музей хрусталя. Бронзовая фигура купца в полный рост установлена на гранитном постаменте. Автором скульптуры стал Игорь Черноглазов. Аким Васильевич Мальцов – талантливый промышленник, богатый купец, который создал несколько заводов по производству хрусталя. Один из таких заводов расположен в городе Гусь-Хрустальный, основателем которого также является Аким Васильевич. Благодаря скрупулезному отношению ...

особенности

Памятник Акиму Мальцову в Гусь Хрустальном

В городе не так много гостиниц, поэтому стоит заранее позаботиться о бронировании номера на время путешествия.
Гусь-Хрустальный отличается высоким уровнем уличной преступности. В ее причинах мы разбираться не будем, но напомним потенциальным гостям этого города, что в вечернее время не стоит гулять по неосвещенным улицам и переулкам, особенно в отдаленных районах.

Шопинг: магазины

Торговые ряды в Гусь-Хрустальном

Продовольственный товары жители города покупают в многочисленных магазинах торговых сетей «Пятерочка», «Дикси», «Магнит», «Верный». Самым популярным торговым центром считается «Радуга», где на трех этажах представлены товары для дома, обувь и одежда для всей семьи, ювелирные изделия. В нем работают магазины известных торговых марок и ассортимент, соответственно, такой же, как и в других городах. А вот что действительно стоит покупать в Гусь-Хрустальном – так это посуду и изделия из хрусталя. Купить подлинные, гусевские, сейчас непросто – завод пережил тяжелые времена и только-только налаживает выпуск новой продукции. Но на главном рынке торгуют еще стеклом белорусского и китайского производства, и цены здесь значительно ниже, чем даже в соседнем Владимире.

Климат

Городское озеро в Гусь-Хрустальном

Климат Гусь-Хрустального можно отнести к умеренно-континентальному. Средняя температура в январе составляет 11,0°С ниже нуля – это самый холодный месяц года. В июле, самом теплом месяце, - +18,4°С. Среднегодовое количество осадков - 500- 550 мм. Зимы, как правило, снежные. В годовой розе ветров преобладают южные и юго-западные ветры умеренной силы.

Транспорт

Железнодорожный вокзал Гусь Хрустального

В Гусь-Хрустальном существует только один вид общественного транспорта - автобусы. По городу проложено всего 9 маршрутов. Движение по ним осуществляется с 06.00 до 20.00 . На некоторых маршрутах – до 23.00. В остальное время можно воспользоваться услугами одной из пяти фирм, предоставляющих такси по вызову. Кроме того, на территории города определены места десяти официальных стоянок такси.

Чаевые

Набережная в Гусь-Хрустальном

Чаевыми в ресторанах и кафе можно поблагодарить официантов, если вы довольны качеством обслуживания. Размер чаевых остается на ваше усмотрение, но 10% от счета будут вполне уместны. С таксистами о цене проезда договаривайтесь сразу и отдавайте согласованную сумму.

Мобильная связь и интернет

Гусевский стекольный завод имени Ф. Э. Дзержинского в Гусь-Хрустальном

В Гусь-Хрустальном и во всех ближайших поселках можно пользоваться любым из российских операторов мобильной связи: Билайн, МТС, Мегафон-Владимир, Теле2, SkyLink, Yota. Доступ к Интернету обеспечивает Русская Телекоммуникационная Компания. Практически все отели, ресторан и кафе предлагают услуги бесплатного Wi-Fi.

Поводы посетить

Посетить Музей хрусталя

Увидеть полотно Васнецова "Страшный суд"

Попробовать местное пиво "Мальцов"