ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Калязин (Kalyazin)

Россия
3.07
Рейтинг
13
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48249

Описание города

Общая информация

Калязин – административный центр Калязинского района Тверской области, расположенный у места впадения реки Жабня в Волгу. Находится в 180 км от Москвы (примерно такое же расстояние до Твери). В городе проживает 13 тысяч человек. История Калязина началась, как история крепости-монастыря (12 век). Датой основания города считается 1775 год, когда по указу Еактерины II две слободы по обе стороны реки были объединены в уездный город.

Главная достопримечательность города - затопленная колокольня Никольского собора, которая стоит посреди реки в гордом одиночестве. Ранее, из-за постройки в этом районе Угличской ГЭС, весь старый город Калязина затопили. Сейчас он представляет собой широкую полноводную заводь, которая  разделяет современный Калязин на две части - восточную и западную. Пересечь гавань можно только по одному единственному мосту, расположенному немного выше города. Туристы также посещают Калязинско-Троицкий монастырь, Вознесенскую церковь, краеведческий музей города, расположенный в здании бывшей Богоявленской церкви. Помимо архитектурных достопримечательностей Калязин славится своей живописной природой.  

Старый центр Калязина находится на несколько метров ниже уровня реки, под водой, новый - в западной части, вдоль шоссе, ведущего в Кашин.

Транспорт

В город Калязин можно добраться по железнодорожной линии Москва-Сонково-Санкт-Петербург, по трассе Р104 из Москвы и по трассе Р86 из Твери. В городе есть пристань, где могут останавливаться круизные теплоходы.

В Калязине ходят 4 автобусных маршрута. «Дымово-Алферово», «ЭЗПК-Заречье», «ул.Урицкого-Заречье», «ЭЗПК-Чигирево». Работает служба такси. Однако, удобнее всего по городу перемещаться пешком.

Кухня и рестораны

Как для Калязина, так и для Тверской области в целом традиционной кухней считается русская кухня. Основные блюда – каши, супы и всевозможные пироги. Из-за наличия водоемов, в меню также много блюд из рыбы.

В Калязине открыто несколько закусочных, кафе и ресторанов, гуляя по городу, вы не останетесь голодными. Стоит обратить свое внимание на кафе «Абриколь», кафе «Визит», ресторан «Волчье  логово» и ресторан «Фапм».

Шоппинг

Калязин – явно не столица шоппинга. Его как такового здесь нет. Но если вы заглянете в сувенирную лавку, стоит прикупить глиняные игрушки и другие ремесленные изделия калязинских мастеров. Остальной ассортимент лавочек – традиционные русские сувениры: матрешки, магниты, тарелки и откртыки с достопримечательностями и видами города.

Отличным подарком из Калязина станет самостоятельно выкованная монета с изображением Калязинской колокольни.

Климат

Климат Калязина – умеренно-континентальный. Зима достаточно прохладная (средняя температура – 7-15 °C), а вот лето славится очень комфортной, теплой погодой (средняя температура + 10-23. °C). Именно лето считается лучшем временем года для посещения Калязина.

Калязин: особенности

Любители активного отдыха могут поехать в Калязине на рыбалку. Отличное место – рыболовно-спортивная база в Снятино, там же можно будет отправится и на настоящую охоту.

Летом Калязин – отличное место для пляжного отдыха. Гостиниц в городе немного, но все они достаточно комфортабельные, со всем необходимым для хорошего и спокойного отдыха.

Цены в Калязине на порядок ниже, чем в Московской области. Номер в гостинице или комнату в квартире можно снять совсем недорого.  

Чаевые

Чаевые в Калязине, как правило, не включены в счет. Однако, как в ресторанах, так и в отелях чаевые приветствуются. В ресторанах и кафе это, как правило, общепринятые 10%, в отелях, такси, парикмахерских по желанию.

Интернет и мобильная связь

На территории города Калязин работают следующие операторы мобильной и интернет связи России: МТС, Билайн, Мегафон, Скайлинк. Рассчитывать на зоны wi-fi не стоит. Их в городе практически нет.

 

Достопримечательности

Святыни и храмы
4.24оценки гостей
32Рекомендуют
55 Туристов 2 Отзыва 43Фото Нет экскурсий

Старинный Калязин - городок на правом, высоком берегу Волги. Его удивительной достопримечательностью является колокольня Никольского собора, чудом уцелевшая при создании Угличского водохранилища для одноименной ГЭС в 1940 году. Она осталась единственным напоминанием о бывшем здесь до этого старинном Николо-Жабенском монастыре и Никольском соборе. И теперь целомудренно и строго возвышается над водной гладью, частично скрытая ниже уровня воды. Зрелище незабываемое и волнующее. Из центра ...

Святыни и храмы
4.27оценки гостей
3Рекомендуют
7 Туристов Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Церковь Вознесения Господня находится в городе Калязин Тверской области.Архитектурный ансамбль состоит из самого храма, трехярусной колокольни и трапезной, построенной в стиле эклектики. Особенно выделяется колокольня, которая притягивает взгляд своим высоким шпилем и монументальными, парными колоннами. Большой вклад в строительство храма внесли купцы М.Т.Полежаев и М.Е.Блохин. Церковь Вознесения Господня была построена на территории городского кладбища в 1783 году. Позднее, она была ...

Памятники и монументы
4.1оценки гостей
3Рекомендуют
13 Туристов Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Памятник Макарию Калязинскому был поставлен в 2008 году, на денежные средства горожан, на открытие бронзовой скульптуры принимали участие архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Макарий Калязинский основал Троицкий монастырь, родился в Гридцине в 1402 году. На новой скульптуре Макарий стоит на фоне стилизованного фрагмента, с узким окном, и небольшим куполом наверху- из за него монумент похож на часовню.В правой руке находится посох монаха, а в левой макет монастыря, наверху над ...

Поводы посетить

Затопленная колокольня Никольского собора, Свято-Введенская церковь, Калязинско-Троицкий монастырь и др.

Цены в городе

RUB 200
Обед
RUB 100
Магнитик

Чем обязательно заняться

Юлия 12.02.2015
Увидеть затопленную колокольню Никольского Собора, доплыть на лодке до затопленной колокольни

Рекомендуют посетить