ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Котлас (Kotlas)

Россия
4
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81837
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Котлас

Описание города

В прежние времена территория близ Котласа была занята финно-угорским поселением, которое существовало здесь уже в XIV веке. На Голландских географических картах Котлас был отмечен в 1634 году, а в 1674 году город попал на карты французского картографа, в составе Русского царства.
В конце XIX столетия Котлас находился в составе Удимской волости, однако прилегающие к нему территории принадлежали Сольвычегскому уезду.
В 1895 году было принято решение о строительстве ширококолейной железной дороги от станции Пермь до пристани Котлас. При этом первый участок, который заканчивался у Вятки предназначался для соединения Сибири с Москвой и Петербургом, а второй участок был необходим для доставки дешевого хлеба на север страны. Таким образом к концу XIX века Котлас превратился в крупную железнодорожную станицу.
В 1923 году Котлас состоял из одного поселка и четырех деревень железнодорожников, а в 1940 году город стал самостоятельной административной единицей областного подчинения.
Муниципальный район Котлас был создан в 2004 году. В его состав вошло два городских поселения: Котласское и Вычегодское. В 2005 году Котлас получил статус городского округа.
 

Достопримечательности

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Котлас — это аэропорт в одноименном городе в Архангельской области. Относится к третьему классу и способен принимать такие самолеты как Ан-24, Ан-26, Ан-30, Як-40, другие воздушные суда классом ниже и вертолеты всех типов. С лета 2004-го года аэропорт стал собственностью Открытого Акционерного Общества "Аэросервис". По состоянию на 2007-й год во всех службах и подразделениях аэропорта работало около ста человек. Тогда же выполнялись регулярные рейсы на самолетах Ан-24 ...

Транспорт

Аэропорт Котлас

Общественный транспорт города представлен автобусами и маршрутным такси.
Также в транспортную систему города входит аэропорт, который принимает и отправляет рейсы в Санкт-Петербург, Сыктывкар и Архангельск.
В городе расположено три железнодорожные станции: Котлас-Узловой, Котлас-Северный и Котлас-Южный.

Поводы посетить

Узнать историю Котласского района в местном краеведческом музее; посетить старинный Свято-Стефановский собор, который является единственным памятником архитектуры в городе; рассмотреть памятники посвященные технике – ЗИС-5, бронетранспортер, паровоз серии Л № 5129, больничный «запорожец.