ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Брянск (Bryansk)

Россия
4.04
Рейтинг
10
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 4832
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Брянск

Описание города

История Брянска берет свое начало уже в 3 столетии, а его первый официально задокументированный документ приходится на 12 век. Это город воинской славы, мужеством знаменитых брянских партизан, снискавших своей малой родине славу города-героя, гордится каждый россиянин. Главное богатство этого края — густые и величественные леса, дебри которых и дали городу первое название «Дебрянск».

Как добраться до Брянска

 

Аэропорт Брянска расположен в 14 км к юго-западу от центра города. Добраться можно на автобусах и маршрутных такси. Аэропорт летом обслуживает чартерные рейсы в Анталию (Турция), ещё в 2010 году поддерживал регулярное авиасообщение с Москвой, однако в 2011 информации о рейсах нет.

На поездах

Поезда в Брянск ходят со всей России, а также их Украины, Беларуси, Молдовы. Все поезда, отправляющиеся на Украину с Киевского вокзала Москвы, делают здесь остановку (стоимость проезда 953—2043 рублей, в пути 6 часов).

Из Санкт-Петербурга поезда летом ходят только по чётным числам.

Железнодорожных вокзалов в городе несколько, основным пассажирским считается «Брянск-1» или «Орловский», расположенный на ул. Речная, 1. Туда приходят поезда междугородные, международные и пригородные, которые соединяют Брянск с соседними городами. В том числе с Орлом (билет стоит 195 рублей, время в пути 3 часа), Сухиничами (185 рублей, 2-2.5 часа в пути), Дятьково (75 рублей, 1-1.5 часа), Жуковкой, Суземкой и многими другими. Вторым по значимости считается «Брянск-2» или «Льговский» на ул. Белорусской.

На автобусе

 

До Брянска ходят автобусы из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгород, Курска, Кирова, Смоленска, Тулы и прочих, включая города Брянской области. Они прибывают на главный автовокзал (ул. Пересвета, 1а) или Бежицкую автостанцию (ул. Ульянова, 56а).

 

 

Достопримечательности

Памятники и монументы
4.35оценки гостей
11Рекомендуют
17 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Памятник освободителям Брянска является одним из символов Брянска и священным местом для многих жителей города. Торжественное открытие монумента состоялось 17 сентября 1966 года. Это событие было приурочено к 23-й годовщине освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. В центре скульптурного комплекса расположен 22-метровый бетонный обелиск Победы. Перед обелиском на светлом гранитном постаменте установлена бронзовая скульптура воина высотой 4,2 метра. На лицевой стороне обелиска ...

Городские районы и улицы
3.9оценки гостей
9Рекомендуют
15 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Площадь Ленина в Брянске является центральной площадью города. Расположена на пересечении двух главных магистралей города проспекте Ленина и бульваре Гагарина. Площадь была построена в послевоенное время. На площади в 1970 году был установлен самый большой памятник Ленину в городе. Вокруг площади расположены важные административные здания Брянска. А совсем недалеко парк культуры и отдыха, стадион Динамо, областной театр, ЦУМ. На площади Ленина проходят различные культурно-развлекательные ...

Городские районы и улицы
0оценки гостей
8Рекомендуют
17 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Бульвар Гагарина – пешеходная улица, расположена в центре Брянска в исторической его части. Длина бульвара составляет 1 км и на всем своем протяжении он поднимается снизу вверх. Начинается от улицы Калинина и поднимаясь ведет в современный центр города, к стадиону «Динамо» и парку им.А.К.Толстого. Проходит через площадь Карла Маркса и мимо площади Ленина. Нумерация домов на улице начинается снизу вверх. Раньше бульвар носил имя Рождественская гора, в связи с тем, что здесь стоял храм ...

Поводы посетить

Посетить символ города - Курган Бессмертия; центральный монумент в честь 1000-летия Брянска на Покровской горе - место, положившее начало городу; парк-музей им. А.К.Толстого, в котором представлено уникальное собрание деревянных скульптур. Также, посетить великолепные загородные леса.