ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Волгоград (Volgograd)

Россия
4.19
Рейтинг
73
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 8442
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Гумрак

Описание города

Волгоград является административным центром Волгоградской области. Он расположился на западном берегу реки Волги, и наряду с такими городами, как Дубовка и Волжский, которые занимают восточную и западную части берега реки, входит в состав Волгоградской агломерации.

Общая информация

Не секрет, что Волгоград признан одним из самых протяженных городов России, он простирается на 90 километров вдоль водной глади, и не удивительно, что большая часть достопримечательностей города расположилась на набережной. С 1589 года город именовался как Царицын, а с 1925 года назывался Сталинградом. Свое нынешнее название Волгоград получил только в 1961 году. С июля 1942 и до февраля 1943 года город стал центром боевых действий Сталинградской битвы, которая развернулась в ходе Великой Отечественной войны.

В нынешнее время в городе насчитывается около 160 крупных и средних промышленных предприятий и крупнейших электро- и теплоэнергетических предприятий, развита топливная, деревообрабатывающая, химическая и пищевая промышленность, металлургия, машиностроение и строительство.

Культурная жизнь города тоже не стоит на месте. В Волгограде можно посетить драматический, музыкальный, кукольный, экспериментальный, молодежный и другие театры, которые расположились буквально по всему городу. В 1954 году в городе заработал планетарий, который и по сей день является единственным на территории всего Нижневолжского региона. Также здесь можно посетить музеи, библиотеки, концертный зал и кинотеатры.

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
4.47оценки гостей
100Рекомендуют
246 Туристов 20 Отзывов 138Фото Нет экскурсий

Мамаев Курган - возвышенность в центральном районе города Волгограда. Здесь находится историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы". Во время Сталинградской битвы здесь шли ожесточённые бои продолжительностью в 200 дней. На Мамаевом кургане захоронены погибшие воины, по приблизительным данным - около 34,5 тысяч человек. Памятник - ансамбль "Героям Сталинградской битвы" был создан здесь в 1963-67 г.г. авторским коллективом под руководством скульптора Е.В. Вучетича ...

Архитектурно-исторические комплексы, Музеи
4.46оценки гостей
28Рекомендуют
88 Туристов 2 Отзыва 67Фото Нет экскурсий

Музей-панорама "Сталинградская битва" рассказывает о переломном сражении под Сталинградом в ходе Второй мировой войны, о гражданской войне на юге России. Начало историко-культурному комплексу "Сталинградская битва" было положено в 1936 году, когда постановлением бюро Сталинградского крайкома ВКП(б) было решено создать Музей обороны Царицына им. Сталина. В январе 1937 года состоялось торжественное открытие музея в здании бывшего штаба обороны Царицынского Совета рабочих, крестьянских ...

Памятники и монументы, Скверы
4.35оценки гостей
25Рекомендуют
80 Туристов Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Аллея Героев находится в центре города, рядом с площадью Павших Борцов и посвящена участникам Сталинградской битвы. На аллее расположены стелы с именами 127 сталинградцев, Героев Советского Союза, а на домах, окружающих площадь, установлены макеты орденов и медалей, полученных городом. Аллея была создана в 1954 году, чтобы увековечить память героев, защищавших город во время Сталинградской битвы. Она украшена памятниками и окружена зданиями, в стиле сталинской архитектуры. Недавно Аллея ...

особенности

Мамаев курган

В Волгограде, на многих картах города отмечена улица Степана Разина, и если во время прогулок и осмотра достопримечательностей вам захочется попасть на эту улицу, затею эту придется оставить, так как улица значиться только на картах, а на том месте, где она должна находится, расположено множество заброшенных зданий, а дорога перерыта.

Наиболее опасным и неблагополучным в городе считается Красноармейский район, поэтому во время прогулок эту местность тоже стоит обходить стороной.

Кухня и рестораны

Ресторан «Маяк»

В состав транспортной системы города входит три линии несвязанных между собой трамвайных путей, которые проходят по центральной, южной и северной частям города. Маршрут троллейбусов проходит по всем районам города, и насчитывает 15 направлений. Автобусы и маршрутное такси также следуют во всех направлениях, и имеют маршруты до прилегающих населенных пунктов и районных центров. В городе действует городская и междугородняя электрички.

Климат

Тополь на площади Павших Борцов

В Волгограде климат умеренно-континентальный. Средняя температура в июле составляет 23°C, а в январе -6°C. Лето в городе долгое и жаркое, зима с частыми похолоданиями и оттепелями, в течение всего года нередко происходят резкие перепады температуры.

Транспорт

Метротрам

В состав транспортной системы города входит три линии несвязанных между собой трамвайных путей, которые проходят по центральной, южной и северной частям города. Маршрут троллейбусов проходит по всем районам города, и насчитывает 15 направлений. Автобусы и маршрутное такси также следуют во всех направлениях, и имеют маршруты до прилегающих населенных пунктов и районных центров. В городе действует городская и междугородняя электрички.

Чаевые

Парк-музей русской сказки имени А.С. Пушкина

В Волгограде, как и в других городах России, вопрос оставлять или не оставлять чаевые, всегда остается на ваше усмотрение. Если сервис хороший, а еда вкусная, считается правильным оставить 10-15% от суммы счета. В некоторых заведениях чаевые включены в счет.

Поводы посетить

Увидеть памятник В.И. Ленину, который попал в книгу рекордов Гинеса, как самый высокий памятник вождю пролетариата. Прогуляться по Второй Продольной улице, которая признана самой протяженной во всем мире. Сходить на матч волгоградского футбольного клуба «Ротор», который в конце 90-х занял второе место на Чемпионате мира. Посетить Мамаев Курган, где велись ожесточенные бои во время Сталинградской битвы. И конечно посмотреть на Волгоградский мост, который в 2010 году прославился на всю страну и получил неофициальное название «танцующий мост».

Цены в городе

USD 10
Обед
USD 1
Бензин
USD 1
Магнитик
USD 50
Аренда жилья
USD 5
Такси
USD 1
Бутылка воды

Чем обязательно заняться

Liss1975 28.05.2014
покататься на пароходике по Волге, погулять по Аллее Героев и набережной
JuliDi 15.05.2015
возложить цветы к вечному огню

Какие блюда и напитки попробовать

JuliDi 15.05.2015
попробовать местную горчицу

Что привезти

Liss1975 28.05.2014
попробуйте наше сарептское горчичное масло и привезите его в подарок
JuliDi 15.05.2015
горчицу

Рекомендуют посетить