ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ростов-на-Дону (Rostov-na-Donu)

Россия
4.06
Рейтинг
86
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 863
Ближайшие аэропорты: Аэропорт "Ростов-на-Дону"

Описание города

Общая информация

Основанный в середине XVIII века дочерью Петра Великого Елизаветой, Ростов-на-Дону всегда оставался важным транспортным узлом, сегодня он заключает в себе большой деловой и туристический потенциал. Это яркий и колоритный южный мегаполис с необыкновенной культурой и высокими индустриальными показателями. Со времен основания Ростов-на-Дону отличался богатейшим национальным составом, который имеет место и сейчас: в городе проживают представители более сотни национальностей. Это обуславливает уникальную атмосферу города, впитавшего в себя особенности и обычаи разных народов. Ростов-на-Дону сочетает в себе простор и уют курортного города и быстрый темп жизни развитого мегаполиса.

«Ворота Кавказа» имеют выход к 5 морям, при этом находятся в чуть более чем тысяче километров от Москвы. Современная городская застройка сочетается со зданиями царских времен и пышной зеленью, высокая деловая активность – с расслабленной и свободной обстановкой, присущей южным городам. Это разнообразие и делает Ростов-на-Дону особенным.

Достопримечательности

Водоемы
4.13оценки гостей
27Рекомендуют
98 Туристов 1 Отзыв 90Фото Нет экскурсий

Одна из величественных рек в Европейской части России носит название Дон. Ее исток расположен на склонах Среднерусской возвышенности. Река четырежды довольно резко изменяет свое направление, обходя препятствия на своем длинном пути. Донской бассейн включает в себя около 5200 притоков, длиной 60100 км, он достаточно маловоден, так как расположен в степных и лесостепных зонах. Местные жители делят Дон на две части: Верхний и Нижний. Скорость течения небольшая, так как профиль русла Дона имеет ...

Городские районы и улицы
3.9оценки гостей
17Рекомендуют
72 Туриста 3 Отзыва 80Фото 1 Экскурсия

В Ростове-на-Дону Набережная реки Дон расположилась на его правом берегу. На ней часто можно встретить, прогуливающихся горожан. Многие любят наблюдать за проплывающими мимо теплоходами, уютно устроившись на лавочке под кроной деревьев. В любое время года Набережная красива по-своему. Весной она наполняется ароматами пробуждающейся природы. Летом дарит приятную прохладу. Осенью с нее открывается красивейший вид на багряно окрашенные деревья Левбердона. Это самое романтичное место ...

0оценки гостей
10Рекомендуют
42 Туриста Нет отзывов 37Фото Нет экскурсий

Большая Садовая является центральной улицей Ростова, одной из самых старых и самых красивых улиц города. Здесь расположены различные архитектурные памятники, культурные и административные учреждения. Впервые улица упоминается в 1781 году, однако длительное время была местом, где располагались бойни, дом престарелых, конный рынок и куда свозили мусор. Позже улица была засажена садами, от чего и получила свое нынешнее название. Однако со временем улица стала центральной, с водопроводом ...

особенности

Набережная реки Дон

В Ростове располагается одно из крупнейших кладбищ Европы – Северное кладбище. Его территория составляет более 360 гектаров, причем кладбище расширяется буквально ежедневно.

Ростов-на-Дону издавна соперничает с другим крупным южным городом – Краснодаром. Это соперничество выражается как в экономических и хозяйственных показателях, так и в особом отношении жителей этих городов друг к другу.

В городе очень теплое отношение к городам-побратимам Ростова. Регулярно организовываются различные совместные мероприятия, также в городе есть парк, посвященный дружбе Ростова и его городов-побратимов, среди которых – Ереван, Плевен, Глазго, Москва, Луганск и другие.

Часть Ростова, которая называется Нахичевань, считается армянским поселением по реальным историческим причинам. Улицы здесь не имеют названий, а именуются линиями и пронумерованы. Отсюда в Ростове возникла поговорка "делать по-армянски", то есть делать не так, как принято, как обычно делается.

Кухня и рестораны

Ресторан "Петровский причал"

Ростов-на-Дону является крупным транспортным узлом юга России как на суше, так и на воде. В городе имеются аэропорт, железнодорожный вокзал, через который осуществляются перевозки как в пригород, так и на дальние направления, автовокзал. В городе хорошо развита сеть общественного городского транспорта: действуют троллейбусные и трамвайные маршруты, автобусы и маршрутные такси. Уже много лет разрабатывается проект по постройке в городе метрополитена, который не могут осуществить по причине геологических особенностей. Городские дорожные пути характеризуются некоторой перегруженностью автотранспортом, поэтому нередки серьезные пробки.

Шопинг: магазины

Центральный рынок

В городе есть несколько крупных торговых центров, а также огромное количество различных магазинов и рынков. В Ростове представлены крупные международные и российские сети розничной торговли, при этом есть и уникальные торговые точки, такие как «книжный развал», где можно приобрести редкие и старинные книги, рынок антиквариата и марки, открытки, монеты для коллекций.

Климат

Дон

Ростов-на-Дону находится в степи, что обуславливает сильные ветры и порой пыльные бури. Зима в Ростове может быть как малоснежной, так и наоборот. Последние годы зимой город посещают довольно сильные морозы – до -25 градусов. Лето в городе очень жаркое и засушливое, осень теплая и характеризуется малым количеством осадков в первой половине сезона. Наиболее благоприятное время для посещения Ростова-на-Дону – начало осени и конец весны.

Транспорт

Аэропорт "Ростов-на-Дону"

Ростов-на-Дону является крупным транспортным узлом юга России как на суше, так и на воде. В городе имеются аэропорт, железнодорожный вокзал, через который осуществляются перевозки как в пригород, так и на дальние направления, автовокзал. В городе хорошо развита сеть общественного городского транспорта: действуют троллейбусные и трамвайные маршруты, автобусы и маршрутные такси. Уже много лет разрабатывается проект по постройке в городе метрополитена, который не могут осуществить по причине геологических особенностей. Городские дорожные пути характеризуются некоторой перегруженностью автотранспортом, поэтому нередки серьезные пробки.

Чаевые

Ростовский зоопарк

Стоимость обслуживания не входит в счет в кафе и ресторанах, так что при оплате счета официанту принято оставлять около 10% от суммы счета, причем это относится как к ресторанам, так и к небольшим кофейням. Таксистам обычно оставляют на чай мелкую сдачу. Работникам гостиницы оставляют небольшую сумму за оказание мелких услуг. Кроме этого, местные жители иногда оставляют чаевые парикмахерам, если они особенно довольны работой мастера.

Мобильная связь и интернет

Генеральное консульство Республики Армения в Ростове-на-Дону

В городе действуют все российские телефонные операторы и Интернет-провайдеры. Бесплатная сеть Wi-Fi работает в большинстве кафе и ресторанов города, а также в гостиницах, учебных заведениях Ростова. С недавних пор в городе появилась улица с бесплатным Wi-Fi – Пушкинская, а также запущено маршрутное такси со свободным доступом в Интернет.

Поводы посетить

Большое количество архитектурно-исторических достопримечательностей (Набережная; Драматический театр имени М. Горького, построенный в виде трактора; храмы многих конфессий, включая мусульманский, иудейский, буддистский и другие; доходные и купеческие дома, многочисленные музеи, мемориалы  - Тачанка, Змиевская балка, Кумженский мемориал).

Близость интересных памятников археологии - Танаиса, Ливенцовской крепости, остатков крепости Дмитрия Ростовского, Зеленый остров.

Множество возможностей для отдыха на природе, в частности на левом берегу Дона (местные жители называют эту местность "Левбердон" и регулярно приезжают сюда отдыхать на различные базы).

Интересный досуг в пригороде - казачьих станицах, например, Старочеркасской; отличная рыбалка на Дону.

Цены в городе

USD 2
Кружка пива
USD 10
Обед
USD 0.5
Бензин
USD 5
Такси
USD 0.5
Бутылка воды
USD 5
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

Lurda70 05.01.2014
посетить зоопарк, левый берег Дона

Рекомендуют посетить