ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Азов (Azov)

Россия
3.81
Рейтинг
13
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86342

Описание города

Общая информация

История Азова берет начало более двух тысяч лет назад. Тогда на этих землях проживали разные племена степных кочевников. Средние же века Азов был камнем преткновения России и Османской империи: город неоднократно переходил из рук в руки. Такую важность для Азова обусловило его важное стратегическое положение. Присоединение Азова к территории Российской империи в XVIII веке позволило нам выйти в южные моря и открыло новые перспективы.

Память о борьбе за Азов и его славной истории сохранила старая часть города с большим количеством примечательных сооружений разных времен. При этом Азов входит в состав Ростовской агломерации и динамично развивается, в основном благодаря хорошо развитому промышленному сектору. Стоит отметить, что промышленные предприятия, в основном, вынесены за черту города, за счет чего уменьшено вредное влияние на экологию Азова. Славные страницы истории Азова  - это главная причина популярности этого города среди путешественников, причем не только российских, но и зарубежных.

Транспорт Азова

Географическое положение Азова обусловило создание здесь крупного международного морского порта с прекрасно развитой инфраструктурой и широким спектром возможностей для принятия различных грузов. Кроме того, в городе имеется морской и речной порт, которые используются в пассажирском судоходстве. Поддерживается автомобильное, железнодорожное сообщение с Ростовом-на-Дону, а также другими городами Ростовской области. В Азове работает общественный транспорт – автобусы, маршрутные такси, а также такси.

Кухня и рестораны Азова

В городе немало различных заведений общепита, причем встречаются и кафе областных сетей. Каждый турист найдет себе в Азове место по душе и кошельку: выбор здесь разнообразен, а цены весьма демократичны. Здесь можно заказат как привычные блюда европейской, русской и японской кухонь, так и традиционные донские кушанья. Среди туристов и местных жителей пользуются популярностью блюда из рыбы и морепродуктов, в том числе фирменная донская уха.

Шопинг в Азове

В Азове есть несколько весьма крупных торговых центров, где располагаются различные магазины продуктов, одежды и обуви, товаров для дома и отдыха. Помимо этого, в городе распространены рынки, на которых Вы можете встретить большое разнообразие товаров, приобрести свежие продукты и предметы быта, одежду, а также различные сувениры и подарки.

Климат в Азове

Азов находится в донской степи, поэтому здесь нередки сильные ветры, порой приносящие пыльные бури или сильные дожди. Климат в городе умеренно континентальный, с весьма холодной зимой и жарким засушливым летом. Наиболее благоприятным временем для поездки в Азов будет конец весны или период с августа по начало октября, так как в это время здесь еще не будет слишком жарко.

Азов: особенности

Азов привлекателен различными архитектурными достопримечательностями, возраст которых варьируется от 50 до 300 лет.

На побережье Таганрогского залива, примерно в ста километрах от Азова располагается игорная зона «Азов-Сити» - рай для любителей казино и игровых автоматов. Она функционировала с 2010 по 2015 годы, как будет организована ее работа в дальнейшем, неизвестно, поскольку ведутся споры за владение землей в этих местах.

В Азове, как и во многих российских городах, есть памятник В. И. Ленину, но азовский монумент по праву считается одним из самых неудачных памятников политическому  деятелю. Ленин выполнен полуфигурой, которая будто бы «выползает» из постамента.

Чаевые

В кафе и ресторанах приветствуются чаевые официантам в размере десятой части Вашего счета. Кроме этого, принято оставлять на чай таксистам (обычно это мелкая сдача).

Интернет и связь в Азове

В Азове поддерживают связь все российские мобильные операторы, также распространена сеть Интернет. Однако беспроводной доступ в Интернет есть далеко не во всех кафе, ресторанах и гостиницах.

Достопримечательности

Бухты, мысы, заливы, лагуны
3.91оценки гостей
9Рекомендуют
19 Туристов Нет отзывов 32Фото Нет экскурсий

Таганрогский залив находится в Азовском море, северо-восточной части, и считается крупным заливом. Его протяженность приблизительно 140 километров, а ширина в начале 31 км, мелководный, глубина в среднем составляет 4,9 метров. Залив замерзает с начала зимы и до начала весны, если зимы не суровые то может не замерзнуть. Дон, Кальмиус, Миус и Ея впадают в Таганрогский залив, Вода местами соленая, в восточной части пресная, а в западной соленая.

Музеи
4.4оценки гостей
9Рекомендуют
23 Туриста 1 Отзыв 48Фото 1 Экскурсия

Азовский краеведческий музей – одна из самых богатых историческими артефактами сокровищниц юга России. Археологические и палеонтологические экспозиции посвящены истории города и его окрестностей XVIII и XIX веков, включая территорию Азовской крепости, Алексеевские ворота, Пороховой погреб и другие. Выставки музея охватывают также эпоху средневековья, Бронзовый и Железный века. А возраст древнейших экспонатов достигает четверти миллиарда лет! Гордостью музея являются хорошо сохранившиеся ...

Здания и сооружения
4.21оценки гостей
5Рекомендуют
19 Туристов Нет отзывов 36Фото Нет экскурсий

Самая внушительная и масштабная достопримечательность Азова – фрагменты Азовской крепости XIV века. Они представляют собой крепостные валы, протянувшиеся на сотни метров, шириной от 5 до 30 метров. На гребнях валов сохранились остатки кирпичных стен, а в основании – Алексеевские ворота. Из бойниц угрожающе высовываются стволы старинных пушек, напоминая о грозных исторических событиях многовековой давности. Издавна Азов являлся яблоком раздора между русской и османской империями. Крепостные ...

Поводы посетить

Множество архитектурно-исторических достопримечательностей, например, Азовская крепость и Алексеевские ворота, Пороховой погреб, интересный музей; прекрасная природа, спокойная и уютная атмосфера; большое количество различных памятников; крупный морской порт.

Цены в городе

USD 20
Обед
USD 10
Бензин
USD 3
Магнитик
USD 10
Такси
USD 0.5
Бутылка воды

Чем обязательно заняться

Погулять по городу, посетить музеи

Какие блюда и напитки попробовать

Мороженое (оно тут вкусное)

Что привезти

Колокольчик с изображением Алексеевских ворот

Рекомендуют посетить