ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кемерово (Kemerovo)

Россия
3.84
Рейтинг
21
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3842
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Кемерово

Описание города

Общая информация

Город Кемерово расположен в 3482 км от города Москвы, на юго-востоке Западной Сибири, в центре Кузнецкой котловины, в северной части Кузнецкого угольного бассейна, на обоих берегах реки Томь, в среднем ее течении, при впадении в нее реки Искитим. Город Кемерово образован 9 мая 1918 года. Кемерово – это один из самых  крупный промышленных, административных и культурных центров Кемеровской области.

Главными достопримечательностями Кемерово можно назвать: монумент «Память шахтерам Кузбасса» скульптора Эрнста Неизвестного на Красной Горке, Кемеровский областной театр драмы имени Луначарского, Музыкальный театр имени А. Боброва, Кемеровский областной краеведческий музей и др.

Если вы путешествуете с детьми, то вам стоит прокатиться по детской железной дороге, протяженностью 3,8 км (первой на Кузбассе). После этого, без сомнений, стоит заглянуть в музей Железнодорожной техники (Притомский проспект).

Великолепный архитектурный ансамбль представляет собой Знаменский кафедральный собор, который находится в Заводской районе у автобусной остановки «Собор».

Транспорт

В Кемерово ходят трамваи, троллейбусы, маршрутки и автобусы.  В 2,5 километрах юго-восточнее города располагается аэропорт.

В городе есть отдельно выделенные дорожные полосы для общественного транспорта на участке проспекта Ленина от Соборной улицы до бульвара Строителей. Также есть и велодорожки — их протяжённость более 11 км. С 2015 года в Кемерово есть реверсивное движение.

Интересный факт: практически все светофорные стойки в Кемерове ярко-оранжевые, сделано это для предотвращения ДТП. Кроме светофоров в оранжевый цвет стали окрашивать и общественный транспорт.

Кухня и рестораны

Кухня Кемерово сочетает в себе блюда из шорской, татарской и русской традиционной кухни. Шорское любимо блюдо – пельмени из ржаной муки. Из сладостей они очень любят хворост и жаренные пирожки со сметаной. Из татарской кухни пришли всевозможные супы и бульоны,  а также блюдо бэлиш – прожаренное в горшочке мясо с крупой.

Лучшими ресторанами в Кемерово считаются: ресторан «Забой», «Дружба народов», «Мама Рома», «Бельгия», «Венский лес». Местные жители и туристы любят приходить и в Кондитерскую №1, чтобы отведать лучшие десерты города.

Шоппинг


Вкусные конфеты в наборе «Конфеты Кузбасские» – отличный подарок из Кемерово. На каждом фантике есть достопримечательность Кемерово. В Кемерово можно приобрести сувениры, которые изготавливаются из угля, добытого здесь же. Это и магниты, и тарелки, и брелоки, и скульптура и др. Все это можно приобрести в любом сувенироном магазине или лавочке.

Для классического шоппинга  (одежда, обувь и прочее) работают торгово-развлекательные центры: ТРК «Променад» №1, №2 и №3 — одни из крупнейших ТРК за Уралом, ТРК «Гринвич», ТРК «Семерка», ТРК «Спутник», ТЦ «ЦУМ» - традиционный торговый центр, который можно встретить практически во всех городах страны.

Климат

Климат города Кемерово континентальный. В зимний период в городе весьма холодно и он на 2,5 месяца продолжительнее календарной зимы. В среднем зима длится 168 дней. Лето весьма влажное и тёплое, но короткое - на 11 дней короче календарного. Средняя продолжительность климатического лета (с периодом среднесуточных температур выше +15 градусов) в Кемерове составляет 81 день. Начинается лето, как правило, 4 июня, последний день летнего периода приходится на 23 августа

Кемерово: особенности

В Калуге всегда много туристов и гостей. Необходимо заранее позаботится о приобретении билетов на развлекательные мероприятия и экскурсии. Любителям фотосессий следует знать, что в городе нет обзорных площадок, а потому единственный способ сделать памятные фотографии городской панорамы – прокатиться на колесе обозрения. Все гиды города советуют изучать Центральный район города пешком, здесь созданы прекрасные условия для пешеходных прогулок.

Чаевые

Как и в большинстве регионов России в Кемерово нет фиксированных чаевых. Однако, как в ресторанах, так и в отелях чаевые приветствуются. В ресторанах и кафе это, как правило, общепринятые 10%, в отелях по желанию.

Интернет и мобильная связь

На территории города Кемерово работают все самые крупные операторы мобильной и интернет связи: МТС, Мегафон, Билайн, Tele2, Скай Линк, Yota. В ресторанах и некоторых общественных местах есть Wi-Fi.

Достопримечательности

Музеи
0оценки гостей
4Рекомендуют
14 Туристов 1 Отзыв 47Фото Нет экскурсий

«Томская писаница» – первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. Самые ранние рисунки относятся к концу неолита (3-4 тысячи лет до нашей эры) – это лоси, медведь, антропоморфные существа, знаки солнца, птицы, лодки. Рисунки эпохи бронзы (2 тысячи лет до нашей эры) - олень-солнце, личины, птицелюди. Многие изображения уникальны и являются ...

Городские районы и улицы
3.82оценки гостей
6Рекомендуют
22 Туриста Нет отзывов 8Фото Нет экскурсий

Река Томь делит Кемерово на две части - левобережную, где размещён центр города, и правобережную. В центре города - широкая набережная Томи с видом на Красногорские сопки, покрытые сосновым лесом. Набережная - излюбленное место отдыха горожан и гостей Кемерово. Здесь назначают свидания, устраивают вечерние променады, любуются рекой. Очень интересна скульптурная композиция, которая находится на Набережной. Она называется "От улыбки..." и изображает слоненка с улиткой - это подарок всем ...

Городские районы и улицы
0оценки гостей
1Рекомендуют
12 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Советский проспект в городе Кемерово протянулся от Коксохимического завода до реки Искитимка, а делее, после моста через реку, входит в Октябрьский проспект. Здесь расположен Музыкальный театр Кузбасса, городской драматический театр, универсальный спортивный комплекс "Лазурный", Кемеровский главпочтамт и здание администрации по управлению городом и областью, а так же Кемеровский музей изобразительного искусства и областной краеведческий музей. Помимо этого, на проспекте расположено очень ...

Поводы посетить

Знаменский собор, церковь Святой Троицы и другие уникальные достопримечательности.