ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тюмень (Tyumen)

Россия
3.92
Рейтинг
37
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3452
Ближайшие аэропорты: Международный аэропорт Рощино

Описание города

Тюмень – первый русский город, расположенный на берегу левого притока Тобола – реке Тура в Сибири. Административный центр Тюменской области, имеет важное значение как для промышленности , так и для культурной жизни России. Тюмень - центральный город газодобывающей промышленности страны. Ещё здесь развиты металлообработка и машиностроение.

Как говорилось ранее, Тюмень один из старейших городов Сибири, основанный русскими на месте столицы Сибирского ханства - татарского города Чинги-Тура в 16 веке в 1586 году. Стоит сказать, что в Тюмени находятся 17 объектов культурного наследия, в частности церковь Михаила Архангела , церковь Воздвижения креста Господня, Свято-Троицкий монастырь, ботанический сад и многие другие. До наших дней сохранилась Спасская церковь, правда, без колокольни конца 18 века. В храме молился сам император Александр II.

Неповторимая достопримечательность города – окружающая его природа. Тюмень непременно стоит посетить тем, кто умеет ценить уникальную и завораживающую природу Сибири.

Достопримечательности

Целебные источники, Оздоровительные центры
3.43оценки гостей
10Рекомендуют
27 Туристов 2 Отзыва 33Фото Нет экскурсий

Горячие источники города Тюмени за последние годы стали очень популярными, в нем расположен курорт под названием "Верхний Бор" его ежегодно посещают огромное количество туристов, и местных жителей, в нем можно искупаться в любое время года. При прохождении различных исследований, было выявлено что природные термальные воды уникальны по своему составу, и в них содержатся элементы минеральных солей, при которых в организме человека ускоряется обмен веществ. На основе термальных вод стали ...

Здания и сооружения
3.41оценки гостей
8Рекомендуют
38 Туристов Нет отзывов 9Фото Нет экскурсий

Вантовый пешеходный мост через реку Туру в Тюмени был построен 1987 году. Ранее на этом месте был небольшой деревянный мостик, который рухнул в воду в 1982 году, не выдержав воздействия времени. Мост, соединяющий два берега реки, среди горожан прочно закрепил статус «Моста влюбленных». Здесь во все времена года назначают свидания парочки и гуляют влюбленные. Если присмотреться, весь мост исписан многочисленными признаниями в любви. Особенно красив мост ночью. Две высокие опоры оснащены сложной ...

Вокзалы
3.53оценки гостей
2Рекомендуют
32 Туриста 1 Отзыв 4Фото Нет экскурсий

Современное здание Железнодорожного вокзала в Тюмени построили в ноябре 1974 года. Оно состоит из зала ожидания, кассового зала, багажного отделения и девятиэтажного административно-гостиничного здания. В 2003 году здание вокзала подверглось капитальному ремонту, который продлился целых семь лет. В результате чего демонтировали старые коммуникации, а также расширили на 10 метров восточную часть вокзала со стороны привокзальной площади. Благодаря перепланировке в залах ожидания одновременно ...

особенности

Мост Влюбленных

Путешественникам полезно будет знать, что самый красивый вид на историческую часть города открывается с вантового «Моста влюбленных», расположенного рядом с Благовещенским собором. А передохнуть от долгих прогулок можно в "Сквере с кошками", здесь черные фигурки кошек разместились повсюду: на фонарях, тумбах, оградах.

Кухня и рестораны

Пироговая "Штолле"

В Тюмени работает автовокзал, железнодорожный вокзал и международный аэропорт "Рощино". В городе хорошо развита автобусная сеть, насчитывается 84 автобусных маршрута. Есть маршрутное такси, а вызвать такси туристы смогут из любого отеля. Также можно арендовать машину.

Шопинг: магазины

Гипермаркет "Южный"

В Тюмени широко распространено ручное ремесло, например, валенки , украшения из бисера, подарочные книги и вырезанные из кости и дерева фигурки. Кроме этого издавна Тюмень славится своими коврами из ворса, вышитыми красным орнаментом.

В городе также открыты торгово-развлекательные центры: ТРЦ "Гудвин", "Колумб", "Фаворит" и др.

Климат

Река Тура

Климат в Тюмени резко-континентальный . Холодная зима здесь длится долго со средней температурой минус 16 градусов, а лето пролетает быстро, в июле здесь в среднем плюс 19 градусов. Осадки в городе - большая редкость, количество осадков за год примерно- 480 мм. Характерна резкая перемена погоды в течении суток.

Транспорт

Железнодорожный вокзал

В Тюмени работает автовокзал, железнодорожный вокзал и международный аэропорт "Рощино". В городе хорошо развита автобусная сеть, насчитывается 84 автобусных маршрута. Есть маршрутное такси, а вызвать такси туристы смогут из любого отеля. Также можно арендовать машину.

Чаевые

Тюменский Государственный Цирк

Как и в большинстве регионов России, в Тюмени нет фиксированных чаевых. Однако, если вам понравилось обслуживание в ресторане, вы можете поблагодарить официанта чаевыми в размере до 10 % от суммы. На чай можно оставить также таксистам и работникам гостиниц.

Мобильная связь и интернет

Здание государственной сельхозакадемии

На территории города Тюмени работают все самые крупные операторы мобильной и интернет связи: МТС, Мегафон и Билайн. Также вы сможете воспользоваться общественными точками доступа Wi-Fi.

Поводы посетить

Свято-Троицкий монастырь на берегу Туры, Спасская церковь, Тюменский музей изобразительных искусств и др.