ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Орск (Orsk)

Россия
3.17
Рейтинг
7
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3537
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Орск

Описание города

Орск - город «Европы и Азии». Город расположен в южных отрогах Уральских гор при впадении реки Орь в Урал. Последний делит город на две части - европейскую (Новый город) и азиатскую (Старый город).

Орск - небольшой по населению, но располагается на внушительной площади. В состав города входят отдаленные поселки: Биофабрика, Гудрон, Мясокомбинат, Тукай, Ора, Джанаталап, Мирный, Круторожино, Майка, Новый Кумак, Кумак, Новоказачий. Кроме того, сам город разделен на неофициально названные микрорайоны. 

Символом Старого города является гора Преображенская, окруженная улицами Л.Толстого, Степана Разина, Энгельса и Парижских Коммунаров. Чем она так известна? Сургучной и пестроцветной яшмой, которыми полны ее недра. Вершину горы венчает безе и позолота Спасо-Преображенского и Никольского храмов.

Исторический центр Орска — вереница уютных старинных зданий, а также огромное количество памятников. Сложнейшая планировка района Соцгород была придумана Гансом Шмидтом, который превратил его в комплекс промышленно-жилых зданий. Из двух театров, большую популярность имеет Драматический Театр имени А. С. Пушкина, что на проспекте Ленина, 27.

Достопримечательности

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Орск — это международный аэропорт расположенный в одноименном городе в Оренбургской области. Активно используется как местными жителями области, так и жителями соседних областей Казахстана. Аэродром Орск относится к первому классу и способен принимать такие воздушные суда, как Ил-76, Ту-154 и более легкие самолеты, а также вертолеты всех моделей и типов. Искусственная взлетно-посадочная полоса была построена в 1987-м году. Этот аэродром особенный в том, что приводные радиостанции ...

Развлекательные парки и центры
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

ЦПКиО им. Поляничко - центральный парк культуры и отдыха имени В.П. Полничко города Орск Оренбургской области России. Его площадь составляет около 12 гектаров. Работы пл закладке парка были начаты осенью 1958 года. В течение семи лет в парке велась посадка деревьев и кустарников, регулярно проводились работы по благоустройству территории. Неоднократно в парке проводились комсомольские субботники, самое активное участие в них принимал секретарь городского Комитета ВЛКСМ – Поляничко Виктор ...

Водоемы
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

На территории Оренбургской области в районе величественной реки Урал было создано одно из крупнейших искусственных озер Южного Урала - Ириклинское водохранилище. Его волшебная красота привлекает тысячи отдыхающих со всего Урала. Частенько озеро называют жемчужиной Уральского ландшафта. Берег водохранилища тянется более чем на 400 километров, в некоторых местах ширина достигает восьми километров. Основное техническое значение Ириклинского водохранилища обеспечение жителей городов Орска ...

Климат

Ириклинское водохранилище

Климатические условия Орска характеризуются холодными зимами с температурами до −40 градусов и жарким, сухим летом с температурой до +40. Связанно это с нахождением города в резко-континентальной климатической зоне. Зимы суровы, порой многоснежны, с буранами и заносами. Лето в свою очередь сухое, дождей мало, обычны горячие, сухие ветра.

Тем не менее, в последние годы наблюдается изменение климата, зимы становятся более мягкими, средняя температура декабря −22, хотя лето остается очень жарким и засушливым. Средняя температура июня +29. Весна наступает в апреле, характерны сильные паводки рек. Осень поздняя наступает в конце октября.

Транспорт

Аэропорт Орск

В самом Орске располагается железнодорожная станция «Орск — Сортировочная», где расположен многосторонний железнодорожный пункт пропуска через государственную границу РФ, обслуживающий пассажиров ежедневного пассажирского поезда Орск — Кимперсай, а также осуществляющий пропуск грузовых поездов международного сообщения. В городе есть аэропорт международного статуса.

В Орске с 1948 года открыто движение трамваев, также здесь ходят и автобусы.

Чаевые

ЦПКиО им.Поляничко

В Орске нет фиксированных чаевых. При желании вы можете оставить 10-15% от суммы чека в ресторане, а также денежно поблагодарить служащих отелей и таксистов.

Поводы посетить

Театр драмы и комедии имени Александра Пушкина, озеро Песчаное, Спасо-Преображенский храм, гора Полковник и др.

Цены в городе

RUB 100
Кружка пива
RUB 200
Обед
RUB 30
Бензин
RUB 50
Магнитик
RUB 200
Такси
RUB 50
Бутылка воды
RUB 300
Бутылка местного вина

Чем обязательно заняться

anoginan 02.01.2015
ехать отсюда подальше

Плохие стороны

anoginan 02.01.2015
скучно

Рекомендуют посетить