ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Зеленоград (Zelenograd)

Россия
3.79
Рейтинг
22
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 495

Описание города

Город Зеленоград находится в 37 километрах от города Москвы. Общая площадь города 37 квадратных километров, по данным переписи населения на 2016 год число местных жителей составляет 232.489 человек.
Проект о строительстве нового города был утвержден в 1958 году. Строительство Зеленограда началось в 1960 году, после строительства он должен был стать центром электроники и микроэлектроники в составе комплексного центра «Научный центр». В 1963 году новый населенный пункт получил свое нынешнее название. В 1963 году он был преобразован в город районного подчинения, а спустя несколько лет, после изменения административно-территориального деления города Москвы, к статусу города Зеленоград получил статус района Москвы. В 1971 году был принят новый генеральный план по застройке Зеленограда.
В своем нынешнем виде город Зеленоград появился в 1991 году, путем присоединения поселка Крюково, деревень Савелки и Матушкино, и других более мелких населенных пунктов. В 2002 году Зеленоград был разделен на три района, а в 2010 году на пять. Сегодня Зеленоград является самым маленьким округом Москвы. Со всех сторон его окружают территории Московской области, в том числе Солнечногорский район и городской округ Химки.

Достопримечательности

Памятники и монументы
4.15оценки гостей
9Рекомендуют
14 Туристов Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Монумент Защитникам Москвы расположен вблизи 40-го километра шоссе Москва-Ленинград, прямо у въезда в небольшой российский городок Зеленоград в Московской области. Монумент был установлен в честь защитников столицы СССР, города Москвы, погибших в боях против фашистских оккупантов во Время Второй мировой войны. Монумент был открыт в 1974 году. Памятник представляет собой устремленный ввысь обелиск в форме трех соединенных между собой штыков, символизирующих танковые, стрелковые ...

Железнодорожные станции и платформы
3.67оценки гостей
3Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Крюково — это железнодорожная станция на главном ходу Октябрьской железной дороги, которая при этом является главным пересадочным узлом Зеленограда. Станция железнодорожного транспорта здесь была открыта в середине XIX века и относилась к III классу. Своим названием она обязана деревне, которая находилась поблизости. Здесь были деревянные платформы и здание для хранения паровозных машин. Позже здесь возник маленький посёлок для рабочих и служащих железной дороги. По мере разрастания ближайших ...

Городские районы и улицы
3.78оценки гостей
0Рекомендуют
7 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Улица Алабушевская берет свое название от бывшей на этой земле деревни Алабушево. Деревню эту в 1937 году, ставшую дачным поселком, через пятьдесят лет частично включили в состав Зеленограда. Версий возникновения наименования самой деревни множество. Одни считают, что название присвоили по захороненному в тех местах Алабыш-лы-хану, который был убит на Сече; другие говорят о татарском поселении от Александрийского монастыря, благодаря которому сложилось имя из мусульманского «Аллах» - бог ...

Кухня и рестораны

Ресторан «Учкудук» в Зеленограде

Общественный транспорт Зеленограда представлен автобусами и маршрутным такси. По городу проходит 26 маршрутов по всем направлениям. Междугороднее сообщение с Москвой, Химками, Клином, Солнечногорском, Конаково и Тверью осуществляется автобусами и электропоездами Октябрьской железной дороги.

Транспорт

Железнодорожная станция "Крюково"

Общественный транспорт Зеленограда представлен автобусами и маршрутным такси. По городу проходит 26 маршрутов по всем направлениям. Междугороднее сообщение с Москвой, Химками, Клином, Солнечногорском, Конаково и Тверью осуществляется автобусами и электропоездами Октябрьской железной дороги.

Поводы посетить

Прогуляться по Денропарку с редкими видами деревьев и кустарников; посетить с детьми автогородок, где можно опробовать себя в роли автомобилиста и покататься на машинках; прогуляться по Зеленоградскому лесопарку, который известен своей живописностью и чистотой; посмотреть работы, созданные из известняка, в Парке скульптур; покататься на лодке по Школьному озеру.