ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ковров (Kovrov)

Россия
2.84
Рейтинг
6
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49232

Описание города

Вводная информация

Ковров -  город во Владимирской области, крупный железнодорожный узел на линии Москва – Нижний Новгород. Занимает территорию более 57 квадратных километров. Районов не имеет, административно-территориально разделен на улицы и проспекты. В 2015 годе численность населения Коврова составила около 140 тысяч человек.

Общая информация

Ковров – древний русский город во Владимирской области, ведущий свою историю с XII века. Он возвышается на берегу реки Клязьмы, гармонично сочетая в себе теплую атмосферу старины и черты развитого индустриального центра. Величественные храмы, машиностроение, оборонная промышленность, текстильное производство, ковровская глиняная игрушка – всем этим по праву гордится город. Несмотря на то, что Ковров не включен в экскурсионный тур «Золотое Кольцо», здесь есть несколько памятников истории и архитектуры, достойных внимания. В городе работают интересные музеи, среди которых особой популярностью пользуются Ковровский историко-мемориальный музей, Дом-музей выдающегося конструктора В. А. Дегтярева и Музей зайцев. В Коврове проводятся веселые городские праздники, торжества и развлекательные мероприятия на любой вкус и кошелек. Кроме того, в городе популярен мотоспорт – на ковровском мотодроме регулярно проводятся региональные соревнования по мотокроссу, мотоболу и мототриалу. Излюбленное место туристов в Коврове – автомобильный мост через Клязьму вблизи Спасо-Преображенского собора – здесь можно полюбоваться живописными панорамными видами города и сделать красивые фотоснимки.

Транспорт Коврова

Основным видом общественного транспорта в Коврове являются троллейбусы, которые курсируют по восьми маршрутам. Также по городу можно передвигаться на автобусах и маршрутных такси. Достойная альтернатива общественного транспорта – такси, которое стоит здесь относительно дешево.

Туристам следует учитывать, что исторический центр Коврова можно без труда пройти пешком. Прогулка на свежем воздухе будет куда более приятной, чем поездка в душном общественном транспорте.

Кухня и рестораны Коврова

В Коврове работает множество баров, кафе и ресторанов, где можно хорошо поесть и отдохнуть. Помимо гастрономических заведений русской кухни, в городе работают тематические рестораны, предлагающие аппетитные блюда европейской, кавказской и восточной кухонь. Их основная часть сосредоточена в центре города. Цены в ресторанах Коврова варьируют, но средний счет составляет 1000 – 1200 рублей. Особой популярностью у туристов пользуются семейная пельменная «Агора» и пиццерия «Канто».

Шоппинг в Коврове

В Коврове работают крупные торговые центры «Треугольник», «Городок» и «Двести лет (Пик-Маркетъ)», предлагающие широкие возможности для приятного шоппинга и проведения досуга. Кроме того, в городе много различных магазинов и рынков, где можно купить продукты, одежду, обувь, товары для дома, украшения, бытовую технику, электронику и многое другое. Туристов заинтересуют многочисленные сувенирные лавки, представляющие широкий выбор изделий местного народного промысла – ковровской глиняной игрушки. Большинство магазинов работает с 9-00 до 19-00, торговые центры – с 9-00 до 20-00.

Климат Коврова

В Коврове преобладает умеренно-континентальный климат со значительным количеством осадков. Зимой — довольно холодно, но без непредвиденных погодных эксцессов, летом — комфортно тепло и временами жарко, но без каких-то завышенных плюсов на термометре. Самый теплый месяц года – июль со средней температурой +19°C, самый холодный – январь со средней температурой -11°C. Наиболее комфортное время для посещения Коврова – период с июня по сентябрь.

Ковров: особенности

Особенность Коврова состоит в том, что он интересным образом объединяет в себе черты древнего русского города и современного индустриального центра. Поэтому, несмотря на то, что Ковров не включен в экскурсионный тур «Золотое Кольцо», он широко популярен среди любителей истории.

Чаевые в Коврове

В заведениях Коврова клиенты не обязаны оставлять чаевые обслуживающему персоналу. Некоторые дорогие рестораны с недавних пор включают 10% от общей суммы за обслуживание в общий счет. Но в большинстве баров, кафе, ресторанов и гостиниц выплата чаевых оставлена на усмотрение посетителей.

Интернет и мобильная связь в Коврове

В Коврове свои услуги предлагают крупнейшие операторы сотовой связи: МТС, Мегафон, Билайн, Tele2. Спектр их деятельности охватывает мобильную связь и высокоскоростной интернет. Помимо того, доступ в интернет осуществляют несколько региональных провайдеров. Все операторы предлагают огромный выбор тарифов и условий для доступа в интернет. В Коврове есть несколько интернет-кафе, в некоторых кафе, ресторанах и отелях действует бесплатный WI-FI.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Церковь Троицы Живоначальной в Коврове - действующий православный храм, являющийся частью Знаменского женского монастыря. Он был возведен в начале XX века в псевдорусском стиле. Знаменская женская община образовалась в 1889 году, и первые годы размещалась в приспособленном помещении. В 1913 году был заложен каменный храм Живоначальной Троицы, который завершили четыре года спустя, в 1917 году. Однако ни одной службы в стенах новой обители так и не провели, поскольку через пару лет Знаменская ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Церковь Иоанна Воина в Коврове - действующий православный храм первой половины XIX века. Изначально она была окружена кладбищем, однако ныне его место занимает парк А.С. Пушкина. Деревянная Покровская кладбищенская церковь на этом месте существовала с середины XVI века, однако к концу XVII века ее оне стало. В начале 1780-х годов деревянный храм был восстановлен, однако здание быстро обветшало и в 1810-1827 годах его заменили каменной обителью. В 1812 году, с началом Отечественной войны ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Церковь Михаила Архангела в Коврове представляет собой небольших размеров храм, возведенный в 1899 году при Ковровском тюремном замке. В настоящее время не является религиозным объектом. Церковь строилась на средства ковровчан, и, несмотря на скромные размеры, изначально выглядела весьма роскошно. В начале 1920-х годов обитель была приписана к Спасо-Преображенскому собору, а в 1923 ее закрыли и передали Ковровскому дому заключенных, что объяснялось нуждой учреждения в здании ...

Поводы посетить

Впечатляющие старинные храмы (собор Рождества Христова конца XVII века, Спасо-Преображенский собор XIX века);

интересные музеи (Ковровский историко-мемориальный музей, Дом-музей выдающегося конструктора В. А. Дегтярева и Музей зайцев);

фабрика «Ковровская глиняная игрушка»;

региональные соревнования по мотоспорту.