ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мытищи (Mytishchi)

Россия
3.52
Рейтинг
18
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 495

Описание города

История Мытищ берет свое начало еще в середине XIV века, когда активно развивалось судоходство по Яузе. В те времена здесь с торговцев взималась пошлина, а заодно и развивался населенный пункт. Позже здесь стали строиться различные производственные предприятия и железная дорога, и даже когда судоходство на Яузе утратило столь важное значение и центр его перенесся в Москву, город жил своей размеренной жизнью и рос.

На сегодняшний день Мытищи по праву считаются центром культуры, науки и промышленности Московской области. Это крупный город, в котором можно увидеть не только большое количество заводов и торговых центров, но и старинных усадеб, парков и храмов. Кроме этого, Мытищи давно привлекают жителей окрестных городов в качестве хорошего варианта для размещения дачи, так как несмотря на близость к многомиллионной столице, здесь сохранилась достаточно хорошая природа: много зелени и водоемов.

Достопримечательности

Водоемы
4.23оценки гостей
3Рекомендуют
14 Туристов Нет отзывов 23Фото Нет экскурсий

Река Яуза в городе Мытищи – это левый приток Москвы-реки. Эта небольшая река протяжностью в 48 километров находится в Московской области, она берет начало из болот на территории Лосиного Острова, пересекает г. Мытищи. Ее устье находится у Большого Устьинского моста в центре Москвы. Протяжённость Яузы в черте столицы - 27,6 километра. Площадь бассейна реки - 452 квадратных километра. До XVIII Яуза играла роль неотъемлемой части торгового пути из бассейна Москвы в бассейн Клязьмы. Ключи ...

Аквапарки
3.81оценки гостей
3Рекомендуют
8 Туристов 1 Отзыв 4Фото Нет экскурсий

Ква-ква парк – крупный аквапарк на северо-востоке Москвы. Он находится в торгово-развлекательном центре «XL» на Ярославском шоссе. Самостоятельно сюда можно попасть, сев на автобус или маршрутное такси от станции метро «ВДНХ». Ква-ква парк – место отдыха, радости и водных приключений. Здесь можно прокатиться по горке «Дикая река», «пролететь» по отвесному аквадрому «Циклон» и непременно испытать себя на «Чёрной дыре». В 600-метровом волновом бассейне искусственные волны качают детей ...

Памятники и монументы, Здания и сооружения, Святыни и храмы
4.33оценки гостей
3Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 20Фото Нет экскурсий

Усадьба возникла в конце XVII века благодаря фельдмаршалу Прозоровскому. Отсюда и название резиденции. После него у усадьбы сменилось множество владельцев. Честь быть последнем хозяином Никольского-Прозоровского выпала банкиру и русскому предпринимателю В.П. Рыбушкину. Он там прожил до 1917 года. Со сменой различных владельцев усадьба каждый раз облагораживалась и расширялась. Так, в свое время на территории появились искусственный пруд, грот, оранжереи, смотровая башня в готическом стиле. ...

особенности

Усадьба Никольское-Прозоровское

Название города происходит от так называемой мытной пошлины, или «мыта», которая взималась с торговцев, шедших волоком из Яузы в Клязьму. Когда судоходство по Яузе прекратилось, сбор мыта был переведен в Москву, а место, где некогда собирали мыт, стало называться Яузским мытищем.

Мытищи фигурируют в некоторых произведениях искусства, например, на картине В.Г. Перова и в стихотворениях Н.М. Языкова и И.Иртеньева.

Кухня и рестораны

Кафе "Круг"

Город расположен в 19 километрах от Москвы. Из Москвы в Мытищи попадает по Ярославскому шоссе, Осташковскому шоссе и с внешнего кольца МКАД в районе платформы Перловская. Дорожная сеть достаточно обширна и продолжает развиваться.

Через город проходит железная дорога, соединяющая его с Москвой и населенными пунктами северо-востока Московской области. Здесь курсируют пригородные электропоезда.

От Мытищинского автовокзала организован ряд автобусных маршрутов до населённых пунктов округа. Городской транспорт представлен сетью из 21 маршрута автобусов и маршрутных такси.

Шопинг: магазины

Магазин "Рив Гош"

Торговых центров и магазинов в Мытищах достаточно много, причем регулярно открываются новые и новые торговые точки. На территории торговых комплексов можно встретить большое разнообразие магазинов всех необходимых товаров от одежды и обуви до электроники и предметов мебели, а также продуктов питания. По городу повсеместно разбросаны небольшие магазины, также работают рынки и ярмарки.

Климат

Река Яуза

Климат города, как и Московской области в целом, можно описать как умеренно-континентальный. Он характеризуется своим теплым летом и продолжительной холодной зимой. Самое большое количество осадков приходится на лето, а самое маленькое – на весну. Наиболее благоприятным периодом для посещения Мытищ является период с апреля вплоть до середины октября: в это время погода наиболее теплая и предсказуемая.

Транспорт

Платформа Тайнинская

Город расположен в 19 километрах от Москвы. Из Москвы в Мытищи попадает по Ярославскому шоссе, Осташковскому шоссе и с внешнего кольца МКАД в районе платформы Перловская. Дорожная сеть достаточно обширна и продолжает развиваться.

Через город проходит железная дорога, соединяющая его с Москвой и населенными пунктами северо-востока Московской области. Здесь курсируют пригородные электропоезда.

От Мытищинского автовокзала организован ряд автобусных маршрутов до населённых пунктов округа. Городской транспорт представлен сетью из 21 маршрута автобусов и маршрутных такси.

Чаевые

Ква-ква парк

В кафе поселения чаевые обслуживающему персоналу не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Мобильная связь и интернет

Российский университет кооперации

На территории города работают все основные мобильные операторы и Интернет-провайдеры, действующие на территории России, так что проблем со связью или выходом в Интернет у Вас, скорее всего, не возникнет. Некоторые кафе и торговые центры предоставляют своим посетителям бесплатный доступ в Интернет.

Поводы посетить

Развитая инфраструктура,

ряд исторических и развлекательных достопримечательностей,

хорошая природа