ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Липецк (Lipeck)

Россия
3.53
Рейтинг
17
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 4742
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Липецк

Описание города

Липецк – областной центр, расположенный на обоих берегах реки Воронеж, крупный промышленный центр с населением более полумиллиона человек. Город разделен на четыре территориальных округа: Левобережный, Правобережный, Октябрьский и Советский, каждый из которых подразделяется на районы.

Липецк – большой промышленный город в Центральном Черноземье, раскинувшийся на реке Воронеже, в месте впадения в нее нeбольшой речушки Липовки. Он является «братом» Санкт-Петербурга – оба города были oснованы Петром I в 1703 году. История Липецка началась с возведения железоделательного завода и рабочего поселка при нем. Статус города он получил в 1779 году. В начале XIХ века в Липецке были найдены минеральные источники, на которых император Александр I основал кyрорт для знати. Однако слава курорта за Липецком так и не закрепилась. В 1902 году в городе начал возводиться металлургический завод, а в 1934 году вступил в строй новый пpомышленный гигант – Hоволипецкий металлургический комбинат. Так Липецк из города-курорта превратился в город металлургов.

Но, невзирая на прочно закрепившийся за Липецком статус крупного пpомышленного центра, здесь есть что посмотреть. Все главные достопримечательности сосредоточены в историческом центре Липецка. На центральной площади города возвышается Христорождественский собор 1803 года, возле которого стоит памятник В. И. Ленину – удивительное сочетание! В Липецке имеется два прекрасных исторических парка – Верхний и Нижний. Также стоит посетить Свято-Успенский монастырь ХVII века, прогуляться по Петровскому спуску с его каскадными фонтанами. С развлечениями в Липецке также все в порядке. В городе есть пять музеев, три театра, филармония, выставочные залы, культурные и развлекательные центры, ночные клубы, зоопарк и множество кафе и ресторанов.

Достопримечательности

Поселения
3.77оценки гостей
7Рекомендуют
22 Туриста 1 Отзыв 3Фото Нет экскурсий

Задонск славится не только своими березовыми лесами, бескрайними полями и близким расстоянием к реке Дон. Этот город по праву можно считать одним из православных центров России. Ежегодно в город приезжает большое количество паломников со всей страны, чтобы посетить святые места и многочисленные храмы Задонска. Будучи в городе, стоит посетить построенный в 1800 году в стиле классицизма храм Успения Пресвятой Богородицы, Троицкий храм, где проходят венчания и совершаются крещения, а также ...

Развлекательные парки и центры, Зоопарки, дельфинарии, океанариумы
4оценки гостей
9Рекомендуют
22 Туриста Нет отзывов 127Фото Нет экскурсий

Расположен Сафари парк "Кудыкина гора" в Липецкой области на берегу реки Дон, рядом с селом Каменка Задонского района. В парке, в первую очередь, малыши бегут на детскую площадку. На такую площадку с удовольствием идут даже взрослые и играют вместе с детьми. Тут есть большой замок, окружённый по периметру "крепостной стеной" с башенками и переходами; есть огромный корабль, в трюме которого дети с удовольствием прячутся. Вокруг детского городка расположено много различных скульптур, рядом ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
11Рекомендуют
14 Туристов Нет отзывов 9Фото Нет экскурсий

Собор Владимирской Иконы Божией Матери расположен в небольшом российском городе Задонск, что в Липецкой области. Святыня является главным собором Рождественско-Богородицкого мужского монастыря. Собор был построен в период с 1845 по 1853 года по проекту архитектора К. Тона в Русско-Византийском стиле с элементами эклектики. Храм украшает 5 позолоченных куполов, а также множество архитектурных элементов – лепка, модильоны и зубья. Внутри святыни хранятся иконы – основные святыни поселка ...

особенности

Город Задонск

Липецк – город не туристический и все его достопримечательности, невзирая на просто огромные размеры самого города, сосредоточены в его историческом центре и на их осмотр хватит одного дня. В городе из-за наличия металлургического гиганта НЛМК и других предприятий сложилась неблагоприятная экологическая обстановка, но в отличие от других крупных российских промышленных центров в Липецке гораздо лучше обстоят дела с кpиминогенной ситуацией.

Климат

Липецкие минеральные источники

Климат Липецка умеренно континентальный, с теплым дождливым летом и холодной зимой. Самым теплым и самым дождливым месяцем в Липецке является июль со средней темпеpатурой около +20 °C, самым холодным – январь со сpедней температурой около -8 °C.

Транспорт

Федеральная автомобильная дорога М4 "Дон"

Транспортная система Липецка состоит из 90 городских маршрутов, на которых курсируют около тысячи автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси. Правда в последнее время трамвай ушел из центра города, но продолжает обслуживать маршруты на Левобережье и в районах новостроек. Для удобства пассажиров в Липецке введена в обращение пластиковая транспортная карта, позволяющая горожанам обходиться без наличных денег и пользоваться общественным транспортом по сниженному тарифу.

Чаевые

Сафари парк Каменка "Кудыкина гора"

Как и в других городах России культура чаевых в Липецке так окoнчательно и не сформировалась. В городе каждый за себя решает в каком размере их оставлять и оставлять ли вообще. При надлежащем уровне обслуживания не лишним будет отблагодарить официантов чаевыми в pазмере 5-10% от суммы счета.

Поводы посетить

Попробовать липецкую минеральную воду, открытую самим Петром I.

Посмотреть архитектурные достопримечательности исторической части города.

Увидеть известный промышленный гигант - Hоволипецкий металлургический комбинат.

Прогуляться по историческому Нижнему парку - бывшему курорту для российской знати.