ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Куркино (Kurkino)

Россия
2.21
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48743

Описание города

Куркино - поселок городского типа, административный центр Куркинского района Тульской области России. Он находитсяна реке Вязовке (у ее истока), в 123 км к юго-востоку от Тулы.

Село Куркино было образовано как пограничный пункт Данковского уезда в 1595 году. К концу XIX века село стало крупным торговым центром. В 1924 году Куркино стало центром Куркинского района. Статус посёлка городского типа Куркино имеет с 1968 года.

В Куркине работают 4 учреждения культуры: МКУК Куркинский центр культуры (структурные подразделения Куркинский РДК, парк культуры и отдыха, 3D-кинозал), МКУК Куркинская централизованная библиотечная система, МОУДОД «Куркинская детская школа искусств» и МУК «Куркинский краеведческий музей», открытый в 2000 г. В музее действуют два зала: зал военной истории края и зал истории и этнографии.

Из достопримечательностей, стоит посмотреть:  братскую могилу воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Куркинского района и Куликова поля. Также на аллее героев у здания Куркинского РДК установлены памятные доски землякам - Героям Советского Союза.

В Куркине расположен православный храм Иоанна Богослова, построенный в стиле позднего классицизма.

Главной достопримечательность стоит назвать - Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», который расположен в 20 км от поселка.

Достопримечательности

Городские парки
0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Парк, расположенный в московском районе Куркино, в долине реки Сходни, хранит уникальные природные ландшафты с болотами, лесами и лугами. В парке обитает огромное количество животных, также здесь произрастает около 600 видов растений, из которых 70 занесено в Красную книгу. На территории парка построен храм Иконы Владимирской Божьей Матери, часовня с захоронениями семьи врача Захарьина, памятник воинам, аллея Славы и т.д. В парке есть несколько смотровых площадок с прекрасными видами ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Храм мученика Уара Египетского – первая в Подмосковье церковь, которая посвящена святому мученику Уару. Храм находится на Машкинском кладбище, на котором похоронено много некрещеных людей. Святой Уар молится Господу об облегчении участи умерших некрещеными людей. Храм был построен в 2004 году архитектором Оболенским с благословения митрополита Ювеналия. Оболенский известен своей работой над храмом Христа Спасителя. Внешне церковь сочетает в себе архитектурные элементы различных стилей ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 61Фото Нет экскурсий

Ферма «Российские Альпаки» начала свое существование в 2012 году. Находится наша ферма в Москве. Теперь в нашей стране живут удивительные животные – Альпаки, которые были завезены из Северной Америки. Была проделана огромная работа для того чтобы эти уникальные животные оказались в нашей стране. Для них созданы идеальные условия, и наш климат отлично подходит для комфортного пребывания Альпак в России. Вы всегда можете посетить ферму «Российские Альпаки», где Вам будут очень рады. Вам ...

особенности

Храм мученика Уара Египетского на Машкинском кладбище

Как и в другие регионы средней полосы России, в Тульскую область, и конкретно в поселок Куркино, лучше ехать летом или зимой. Хорошо здесь и ранней осенью или поздней весной. В межсезонье лучше не попадать.

Гостиниц, отелей и хостелов в поселке нет, это надо учитывать, если вы хотите посетить Куркино.

Климат

Ферма "Российские альпаки"

В поселке Куркино климат холодно умеренный. В течение года выпадает значительное количество осадков (даже во время самых засушливых месяцев). Среднегодовая температура в городе Куркино - 4.8 °C. Выпадает около 580 мм осадков в год.

Поводы посетить

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».