ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Никель (Nikel)

Россия
3.58
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81554

Описание города

Никель, название которого на финском языке звучит совершенно иначе – Колосйоки, успел побывать и с финской стороны границы, и с советской, и с российской. Он раскинулся на левом берегу реки Колосйоки, восточнее озера Куэтсъярви, и именно благодаря реке получил свое прежнее название. Приблизительно в двух сотнях  километрах юго-восточнее находится Мурманск.

Отсчет истории поселка начался в 1935 году, когда территория, на которой он находится,  принадлежала Финляндии. После перехода под юрисдикцию Советского Союза название населенного пункта было изменено – его стали называть в честь одноименного элемента  таблицы Менделеева. Источником развития поселка стал горно-обогатительный комбинат, основанный в 1930-х годах финской компанией «Петсамон Никкели».  Производственные мощности комбината были практически полностью разрушены, но с 1946 года производство начали возрождать. В наши дни в состав комбината входит 4 рудника, обогатительная фабрика, цех обжига концентрата, плавильный цех, сернокислотное производство. Сегодня горно-металлургический комбинат «Печенганикель» продолжает вырабатывать обогащенную медно-никелевую руду.

Достопримечательности

Здания и сооружения
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Что же касается схемы Борисоглебской ГЭС, то ее можно отнести к плотинно-деривационной. Многие отмечают факт мощности станции, т.к. она составляет 56 МВт. Сама же схема ГЭС была спроектирована в институте "Ленгидропроект". Когда речь зашла о возведении этой схемы, то этот процесс был доверен одной крупной Норвежской фирме. На протяжении десяти лет с момента запуска Борисоглебской ГЭС, она считалась одной из самых крупных всего северного региона России. Более того, сама граница Российской ...

Зоопарки, дельфинарии, океанариумы
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Никельский зоопарк находится в Печегском районе города Никель, Муромской области. Является самым северным зоопарком во всем мире. Основание зоопарка произошло в 1987 году. Он занимает площадь 470 квадратных метров, среднегодовое число посетителей зоопарка составляет 4.200 человек. На сегодняшний день в зоопарке насчитывается: 49 млекопитающих 18 видов (в т.ч. осел, хорьки, белка, ежи, дикобразы и другие); 55 птиц 13 видов (в т.ч. эму, волнистые попугайчики, кольчатая горлица, кряква ...

особенности

Борисоглебская ГЭС

Никель не может похвастаться особым великолепием ландшафтов, поскольку это промышленный центр, и все здесь подчинено деятельности комбината, даже природа носит этот отпечаток на себе. Экология в Никеле является наиболее проблемной сферой, а архитектурный облик города поражает крайней сдержанностью. При этом Никель имеет в некотором роде неповторимое архитектурное лицо – в городском пейзаже сочетаются сталинские постройки и лаконичная финская архитектура.

Чаевые

Никельский зоопарк

Чаевые в местных кафе и ресторанах не являются обязательными. Как правило, их размер остается на усмотрение посетителя и составляет обычно 10%-15% от общей суммы заказа.

Поводы посетить

В поселке Никель имеется немало возможностей для активного отдыха – функционирует спортивный комплекс «Металлург», а также имеются лыжные трассы, проложенные на самом северном в России горнолыжном склоне. Кроме того, здесь находится самый северный в мире зоопарк и краеведческий музей. В 2015 году, в честь 70-летия Печенгского района в Никеле были открыты два памятных знака: «Муоткаваара» — точная копия пограничного знака, установленного в месте соединения границ трех государств – России, Норвегии и Финляндии, а также знак «Географический центр Печенгского района».