ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеры (Ozery)

Россия
4.6
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 496

Описание города

Историко-археологические изыскания свидетельствуют о том, что территория современного Озёрского района стала осваиваться и заселяться в VI веке, когда первопроходцы Великого янтарного пути, полутора тысячным отрезком которого стала река Ока, поставили в ее нижней излучине два охранных поселения (крепости) на высоком правом берегу. На левом же, пойменном, были обустроены два вспомогательных поселения для снабжения одной из крепостей, на месте которой в 1153 году праправнук Владимира Красного Солнышка князь Ростислав Ярославович «… создал во имя свое град Ростиславль у Оки-реки».

Озёрский край имеет прямое отношение и к строительству первого российского флота, и к строительству Санкт-Петербурга. Когда в 1695 году по царскому указу было намечено построить «несколько морских судов для защиты торговых интересов русских купцов на Каспийском море» в селе Дединово, то на постройку этих судов отсюда сплавлялись по Оке корабельные сосны и ели, а для производства работ на верфь были направлены местные плотницкие артели. Эти артели, в дальнейшем, работали на постройке первого российского флота из 27 судов в Воронеже.

С конца 18 века в Озёрском крае интенсивно развивалась текстильная промышленность. В селе Белые Колодези с 1796 года работали полотняные мануфактуры Савелия Ивановича Мосолова по выработке полотняных скатертей и салфеток. В 1835 году было основано крупнейшее предприятие района «Текстильная фирма Ока». Пряжа, суровые и готовые ткани, швейные изделия выпускаемые фирмой, пользуются устойчивым спросом на российском рынке стран Западной Европы и Америки.

Достопримечательности

Долины и пустыни
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста 1 Отзыв 3Фото Нет экскурсий

Смедовская долина находится рядом с городом Озеры, в Московской области, и в 150 километрах от Москвы. Является одним из самых живописных мест Подмосковья. Огромные зеленые поля особенно завораживают своим видом когда на них начинают цвести желтые одуванчики. В долине протекает несколько речек, в которых можно искупаться в жаркий летний день. Сегодня Семедовская долина пользуется большой популярностью среди туристов уставших от городской суеты. Многие туристические фирмы организовывают походы ...

Архитектурно-исторические комплексы
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Усадьба Сенницы берет свое начало с XVI века. Названо имение по одноименной реке, на которой было расположено имение. С самого своего основания усадьба стала принадлежать роду Гагариных, именно при них усадьба была хорошо обустроена, сооружено много хозяйственных построек, высажен парк и разбиты пруды для ловли рыбы. Далее судьба имения была не столь радостной. Оно стало переходить из рук в руки. В конце концов прекрасный дом усадьбы так и не сохранился до наших дней, он был уничтожен ...

0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста 1 Отзыв 2Фото Нет экскурсий

Дворец культуры Озеры занимает одно из ведущих мест в культурной жизни города. Сегодня в городском дворце культуры работают клубные творческие формирования, в которых занимаются дети, ветераны и жители города Озеры. В ДК Озеры регулярно проводятся концерты, дискотеки, выступления. Во Дворце культуры расположен зрительный зал, многофункциональные залы (танцевальный зал, конференц-зал, фойе, мини-зал), кабинеты для занятий коллективов, репетиционные площади.

Цены в городе

RUB 70
Магнитик

Чем обязательно заняться

Елизавета 04.08.2014
Прогуляться по озёрам, искупаться

Что привезти

Елизавета 04.08.2014
Шоколад (там своя шоколадная фабрика)