ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Новомосковск (Novomoskovsk)

Россия
4.5
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48762

Описание города

Предшественником современного Новомосковска является поселок Бобрики, который был родовым имением дворянской фамилии Бобринских, незаконнорожденных потомков графа Орлова и императрицы Екатерины II. В 1765 году село Бобрики вместе с селом Богородицкое (ныне город Богородицк) составил собственную волость Екатерины II. Административно село Бобрики входило в состав Епифанского уезда Тульской губернии. В ХХ веке село было выбранном местом строительства крупного химического комбината, вокруг которого сформировался рабочий поселок, разросшийся впоследствии до размеров города.

В архитектурном облике города гармонично сочетаются довоенные, послевоенные и современные строения. Среди довоенных построек выделяются дома с арками, здания в стиле конструктивизма, например, здание кинотеатра «Победа» на центральной площади города, или высотка с колоннадой на улице Московской. В реализации плана строительства принимали участие известные архитекторы – братья Веснины.

Война разрушила почти все культурные и промышленные сооружения. В память великой трагедии жители на месте братских могил создали Парк Памяти в Урванском лесу. В нем располагается Скульптура матери. Там же находится мемориал павшим в Великой Отечественной войне, где высечены имена сражавшихся за родину воинов. Рядом с памятником «Вечная Слава», изображающим раненого воина и двух его товарищей, смелых защитников, братьев и друзей, горит вечный огонь памяти и печали об ушедших воинах.

Достопримечательности

Городские парки
3.96оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Детский парк в Новомосковске – это архитектурно-природный комплекс, представляющий собой современную культурную зону отдыха. Парк расположен в центральной части города и занимает большую территорию – 27,4 гектаров. Уникальность этого места еще и в том, что здесь находится исток Дона – ручеек визуально разделяющий парк на две половины. Пожалуй, самой яркой достопримечательностью парка является детская железная дорога, построенная в далеком 1953 году. Она образует замкнутое кольцо вокруг ...

Городские районы и улицы
3.71оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Улица «Трудовые резервы» появилась в Новомосковске в послевоенные годы, по решению горисполкома от 10 августа 1948 года. Она стала своеобразной границей города на западе и заканчивалась на базарной площади. В середине ХХ века, в период бурного жилищного строительства, она была продолжена и за ней появилась целая улица - Березовая, застроенная жилыми домами. Современная улица «Трудовые резервы» стала одной из самых протяженных улиц Новомосковска. Начинаясь с улица Маяковского, она пересекает ...

Водоемы
3.8оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Шатское водохранилище было сооружено и заполнено в 1932 году на реке Шат на территории Тульской области с целью обеспечения промышленной водой предприятий города Новомосковска. Водоём построили на месте уже ныне не существующего Иван-Озера. Площадь водохранилища - 1.250 гектар. Вследствие огромного количества поступивших сточных вод, в середине 1980-х годов Иван-Озёрский рукав, центральная и приплотинная часть водоёма стала необитаемой. В 2000-х годах территорию Шатского водохранилища ...

особенности

Улица "Трудовые резервы"

Город располагается в бассейне двух великих рек: Дона и Волги и стоит у древнего, воспетого в народном фольклоре Иван-озера, из которого вытекают два ручья: Дон и Шат, впадающий в реку Упу. Между ними и расположен Новомосковск. По форме участок под городом напоминает треугольник, центр которого является самым высоким местом Среднерусской возвышенности. Рельеф местности характеризуется наличием большого количества неглубоких ложбин, которые скатываются к верховьям таких рек, как Любовка, Бобрик, Каменка и Орловка. Преобладают степь и лесостепь.

Климат

Шатское водохранилище

Климат в Новомосковске не отличается от климата на территории других районов Тульской области. Он относится к умеренно-континентальному типу, для которого характерна умеренно холодная зима и теплое лето. Среднегодовые температуры колеблются в пределах от +4 до +5 градусов. Самый холодный месяц в году – январь со средней температурой воздуха от -9 до -12 градусов, а самый теплый – июль, когда воздух прогревается в среднем от +18 до +22 градусов.

Поводы посетить

Новомосковск, хоть и не является крупным туристическим центром, все же может предложить своим гостям немало интересных мест и достопримечательностей. Первое место в этом списке занимает Детская железная дорога, которая радует подрастающее поколение уже более полувека.  Среди детских железных дорог России, она признана самой лучшей. Огромное количество памятников в Новомосковске напоминает о подвигах Великой Отечественной войны – поднятая со дна Иван-озера и теперь водруженная на пьедестал у городского музея «Катюша» и танк ИС-2 с красной звездой и номером 634  на броне башни, и мемориальный комплекс на братской могиле в Урванском лесу, и монумент вечной славы в сквере на Московской улице. В 1995 году в так называемом «Взрослом» парке был организован Свято-Успенский мужской монастырь, ставший настоящим чудом в городе, основанном в разгар советской власти и не имевшем ни одного храма на протяжении многих десятилетий. Сегодня на территории монастыря действует две церкви.